Предложения со словосочетанием «свобода исследования»

В обмен на свободу исследований учёные обязаны объяснять свою работу.
Бесспорно, можно сколь угодно долго сетовать на прагматизацию науки или на отступление от священного принципа свободы исследований, но реальность рано или поздно заставит позабыть обо всём этом в пользу резкого и быстрого повышения экономической и общественной отдачи науки.
Однако новинка была принята неоднозначно: некоторые игроки оценили вызов, бросаемый им игрой, её мрачную и удушающую атмосферу, строгий стиль и свободу исследования мира; других же оттолкнула аскетичность графики, чрезвычайная сложность, отсутствие чётких указаний, запутанность карты, медлительность анимаций во время сражения.
Он намеревался отменить обременительные запреты, которые до сих пор сдерживали свободу исследований.
Их привлекала свобода исследований, благосклонность монарха и куратора, богатая библиотека, замечательное лабораторное оборудование и хороший заработок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вирмейкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она создаёт ощущение свободы исследования и возможности узнать, что находится за горизонтом.
Но, как бы то ни было, идея неограниченной свободы исследования, которая была, безусловно, прогрессивной на протяжении многих столетий, уже не может приниматься безоговорочно, без учёта социальной ответственности, с которой должна быть неразрывно связана научная деятельность.
Аксиоматический метод логически безупречен и в то же время плодотворен; тем самым он гарантирует полную свободу исследования.
Но после выступлений импрессионистов, постимпрессионистов и представителей других течений XIX века, утвердивших право искусства на свободу исследования действительности, отказ от сюжетности в комбинации зримых форм и возможность создавать новую художественную реальность параллельно с той, которая дана в ощущениях, неприятие непосвящённой публики, массового зрителя можно было просто проигнорировать.
По сути, он угрожает свободе исследования, то есть самой науке.
Она говорила о том, почему ей не нравятся обычные религиозные системы: они исчерпаны и ставят предел метафизической свободе, в то время как дух уже давно вырвался в новую, неведомую сферу; более древний эзотеризм притягательнее сейчас, так как он предполагает большую свободу исследований и метафизических путешествий; нужен другой способ проникновения в потустороннее…
В «Глобалтех» ему хорошо платили, предоставляли лаборатории и почти полную свободу исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода исследования»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «свобода исследования»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я