Карта словосочетания «свиное мясо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свиное мясо»

В первом же вскрытом ими бочонке оказалось солёное свиное мясо.
Свиное мясо отбить, посолить, поперчить и обжарить без панировки и яиц на растопленном растительном масле с двух сторон до готовности.
В пику туркам, которым вера запрещала употреблять в пищу свиное мясо, запорожцы стали есть его, причём в больших количествах и, поминая врага, с удовольствием.
Оттуда вывозились солёные и копчёные сельди, мёд, воск, лён, полотна, пенька, хмель, брёвна, доски, смола, поташ, сукна, меха, кожи, сало и копчёное свиное мясо, до которого и тогда уже были лакомы германцы.
Таким образом горожане чтят хрюшек, поскольку этот район – главный поставщик свиного мяса в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наянливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно это, по мнению многих исследователей, привело впоследствии к тому, что некоторые религии (иудаизм, ислам) наложили запрет на употребление своими последователями свиного мяса, с которым связано возникновение трихинеллёза.
На нижний стол было подано свиное мясо, приготовленное различными способами, а также множество кушаний из домашней птицы, оленины, козлятины, зайцев и рыбы, не говоря уже о больших караваях хлеба, печенье и всевозможных сластях, варенных из ягод и мёда.
Кроме того, следует обратить внимание на то, что свиные органы и свиное мясо можно подавать только в варёном виде из-за различных заболеваний и бактерий.
Он явно был настолько голоден, что подставлялся под удары более сильного дикого сородича ради лакомого куска свиного мяса.
Место для него расчистили незамедлительно, вручили кружку с горячим вином и подвинули тарелку с увесистыми кусками, без сомнения вкусного свиного мяса.
А завтрак был хорош, я заказал яичницу, кусок варёного свиного мяса и травяной чай.
Подобные запреты существовали в жарких странах, позволяя избегать эпидемий из-за употребления скоропортящегося свиного мяса, которое невозможно было сохранить в условиях сорокаградусной жары.
Кроме трихины, 8 % свиней, убиваемых на бойне, заражены солитером, который в свином мясе виден даже и невооружённым глазом.
Нарежьте свиное мясо на куски, приблизительно 2—3 см толщиной или ломтики, и положите их в большой пластиковый пакет или глубокую миску.
– Вы нам писали, что хотя королева инглези также ест свиное мясо, но что она не любит русских, как мы ненавидим диких кабанов, – спросил один из пришельцев.
Переизбыток холестерина в жирном свином мясе мало его волновал.
Ингредиенты на 2‑3 порции: 100‑150 г нежирного свиного мяса, 100 г варёной колбасы, ломтик сельдерея, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 2‑3 яйца (соответственно), 3 столовые ложки растительного масла, кусочек (с грецкий орех) сливочного масла, соль, чёрный перец.
Свиное мясо имеет достаточно жира, оно более нежное, ароматное и вкусное.
Первосортное свиное мясо стоило примерно 19 копеек за фунт, а говяжье соответственно 16 копеек.
Его размер составил (на каждого) по бочке жита, бочке солода, 2 корца крупы, 2 корца гороха, пуд соли, полть свиного мяса на квартал и дополнительно к этому деньгами на свежее мясо, рыбу и сукно – 4 копы грошей (240 грошей) на год.
Казалось, его должно сразу стошнить, едва лишь свиное мясо коснётся его языка.
В мусульманских странах свинья находится под строгим религиозным запретом, распространённым и на потребление пищи, исключающей свиное мясо и сало.
Я достал из духовки жареное свиное мясо, салаты, которые меня вообще не вдохновили, так как от них несло не очень приятным запахом, но моё тело это не смущало.
Желудок его оказался туго набит свежим свиным мясом вместе со щетиной.
– На кухне с утра имелось двадцать фунтов свиного мяса и пятнадцать фунтов копчёного аллигатора.
Объясняю тем, кто не знает, что такое солонина: это свиное мясо вместе с салом, засоленное в бочках.
Свиное мясо сочное и питательное.
– Видно, что ты не знаешь евреев! Еврей готов скорее умереть, чем отведать свиного мяса, которое я, впрочем, считаю вовсе не плохим.
Взять в равном количестве и нарезать отдельно постное свиное мясо и свежий жирный окорок.
Ограбление со связыванием бабушки ради 70–80 килограммов свиного мяса казалось дерзким и непонятным.
Свиное мясо коптили и подвешивали к стропилам, чтобы не попортили мыши; кровь сцеживали в котёл, а затем, добавив немного ячменя, делали начинку для колбас; сало срезали с костей и укладывали в бочки.
Впечатление такое, будто их специально и целенаправленно плющили молотком для отбивания свиного мяса.
Она была завёрнута в какую-то клеёнчатую материю, наподобие фартука, в какую заворачивают себя рыночные торговки, продающие на ветру свиное мясо.
Груды превосходного свиного мяса запылали, и столбы густого чёрного дыма, клубами поднимаясь вверх, придали предзакатному небу зловещий оттенок.
Единственная проблема свиного мяса – высокое содержание жира (даже самая постная свинина считается достаточно жирной).
Я открыла рот, но в него влезло нечто вроде кляпа, через секунду мне стало понятно: это не кляп, а, похоже, кусок вяленого свиного мяса вроде хамона.
Принесли наш заказ, достаточно аппетитный и заманчивый, серебряный поднос с горой свиного мяса и рядом глубокая тарелка с красным соусом, посыпанным зеленью, спустя минуту нам принесли и бутылку коньяка, название которого сложно было выговорить и два вида безалкогольных напитков, моя голова плавала в воздухе средь вкусных запахов, потому я не слушал рассуждений моего визави и просто жадно ел, ибо голод берёт своё.
В мясных блюдах преобладают свиное мясо и сало.
Забивал за вознаграждение чужих свиней, иногда – по просьбе хозяев продавал свиное мясо на рынке.
Это – великая соразмерность, состоящая обязательно лишь из свежих овощей, кусочков слегка обжаренного после варки свиного мяса, луковой заправки со шкварками, крестьянской сметаны, в которой ложка стоит и не падает, красного душистого перца, поварского мастерства и колышущегося над тарелкой ароматного и призывного пара.
Пахло свежими гиацинтами и парным свиным мясом.
По запаху трибун сразу учуял свиное мясо, щедро заправленное молодым чесноком.
Он может свиное мясо во рту превратить в баранину, а вино – в воду.
Ведро свиного мяса, ведро куриного, шесть моих сумок с продуктами, десять бутылок вина и две шампанского.
Достал полкила размороженного свиного мяса (баранины никогда у нас не было), видно мама собиралась что-то готовить, значит не судьба, стать этому великолепному куску ошейка отбивной или котлетой.
Так как я и папа полгода должны были соблюдать диету, которая исключала свиное мясо, то приобрели телёнка, которого в скором времени пустили под нож.
Зато собранные грибы можно было выгодно обменять на ценное свиное мясо.
В глубокой сковороде разогрейте масло на среднем огне. Обжаривайте свиное мясо с обеих сторон до золотистой корки.
Тогда святитель помолился, попросил прощения и приказал дочери изжарить хранившееся в запасе к окончанию поста солёное свиное мясо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свиное мясо»

  • — Вот жеванины-то этой проклятой навалили, ешь да еще деньги плати за нее! — говорил он, кладя себе в рот божественный пудинг из протертого свиного мяса.
  • Настоящий обед ублаготворил тоже князя полнейшим образом: прежде всего был подан суп из бычьих хвостов, пропитанный кайенной [Кайенна — здесь название кайеннского перца, ввозимого из города Кайенны во Французской Гвиане.], потом протертое свиное мясо, облитое разного рода соями, и, наконец, трюфели а la serviette, и все это предоставлено было запивать благороднейшим, но вместе с тем и крепчайшим бургонским.
  • Желудок его оказался туго набит свежим свиным мясом вместе со щетиной. По справке открылось, что в это самое утро эти самые волки зарезали молодую свинью, отбившуюся от стада. И теперь не могу я понять, как сытые волки в такое раннее время осени, середи дня, у самой деревни могли с такою наглостью броситься за собаками и набежать так близко на людей. Все охотники утверждали, что это были озорники, которые озоруют с жиру. В летописях охоты, конечно, назвать этот случай одним из самых счастливейших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свинья»

  • СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИНЬЯ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «свинья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свинья»

СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом.

Все значения слова «свинья»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «свиное мясо»

Ассоциации к слову «свинья»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я