Предложения со словосочетанием «свидетели прошлого»

В её основу положено изучение показаний свидетелей прошлых эпох, лишённых субъективности суждений – древних географических карт.
Наряду со многими важными археологическими свидетелями прошлого буквально прямо под травяным дёрном нашли заржавевший револьвер, серебряный портсигар с мелочью и записку, где были указаны денежные суммы, хранимые или переводимые на счёт в английском банке.
Для них куча мёртвого хлама, для меня подлинные живые свидетели прошлого.
Но и этот последний свидетель прошлого сначала перешёл в неаполитанский бурбонский музей, а затем исчез совершенно.
Местные жители рассказывают о призраках и духах, которые обитают в стенах замка и являются свидетелями прошлых событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый шаг был как погружение в века, а стены, словно молчаливые свидетели прошлого, вибрировали от древности.
Умывшись и пройдя на кухню, он поставил на плиту чайник, затем последовательно и в подробностях прокрутил в голове всё то, чему он стал свидетелем прошлой ночью.
Она – как проводник, как страж степи и хранилище информации одновременно, ещё живой свидетель прошлых лет.
Перьевые ручки, шёлковые платки, фарфоровые сервизы, столовые приборы, швейные машинки, предметы одежды, украшения, мыльницы, маникюрные наборы… безмолвные свидетели прошлого, которые могли бы рассказать так много о своих владельцах и событиях, их когда-то окружавших.
Здесь вы найдёте множество подземных ходов, запретных лабиринтов и заброшенных объектов, которые являются свидетелями прошлых времён.
За историю своего существования в музее собраны потрясающие документы и воспоминания очевидцев, материальные свидетели прошлого.
Комдивы и комбриги гражданской войны – опасные свидетели прошлого, превращались либо в “лагерную пыль”, либо уничтожались.
Оставим и в этом случае свидетелям прошлого очно и заочно спорить между собой, а историкам – право выносить свои авторитетные суждения.
Пройдёт время, уйдут свидетели прошлого и останутся белые пятна неведомого, незнакомого. Но вернутся они, как и всё в мире, когда-нибудь, на круги своя.
Нет, нужны были совсем иного типа свидетели прошлого, другие отмычки тайны веков.
На ногах были футбольные бутсы без шипов из кожи – свидетели прошлого увлечения спортом.
Многие животные провинции имеют ограниченное распространение (эндемики), либо являются живыми свидетелями прошлых геологических эпох (реликты).
Он стар старостью свидетеля прошлого и настоящего.
В сновидениях он не был просто свидетелем прошлого и настоящего, он становился частью этих историй.
Этот монастырь имеет богатую историю и является настоящим свидетелем прошлых времён.
Эти холмы уже много веков служат свидетелями прошлых времён и хранят в себе огромное количество тайн.
Стоит только обратиться к сохранившимся в них немым свидетелям прошлой жизни края.
Но документы – свидетели прошлой жизни твоей не дадут соврать.
– Дозорные свидетели прошлого? – спросила девушка, возле её бровей выступил небольшой бугорок.
На полке огромного открытого шкафа, который занимал всю стену, остались свидетели прошлого – вырезанный из дерева графитовый от пыли орёл с раскинутыми крыльями, пожелтевший скрюченный от возраста петух из цветной бумаги и лоскутный мутант с глазами-пуговицами.
Там, где раньше стояла печь, работающая на угле, сейчас в каминной полке зияла закопчённая дыра – безмолвный свидетель прошлых лишений.
В суждениях умудрённого жизненным опытом свидетеля прошлых лет найдут нравственную опору многие из тех, кто только что вступает в самостоятельную жизнь.
Здесь его можно было не только прочитать, пошелестеть страницами былого, но и погладить, потрогать, взять в руки и увидеть воочию немногочисленных свидетелей прошлого.
Впрочем, если он научится, захочет ли терпеть рядом с собой свидетелей прошлых ошибок?
Они очевидцы этого и живые свидетели прошлого краха.
Теперь же эти свидетели прошлых столетий и шумной жизни доходного дома стояли покосившись, заброшенные.
Вероятно, у хозяев не поднялась рука уничтожить стеклянных свидетелей прошлого и их попросту «сослали» на чердак.
Историки перед летописцами снимают шляпу, используют любую запись свидетелей прошлого, готовят фундамент знаний будущему народу своей страны, а заодно рассказывают об этом всему миру – смотрите, внимайте, изучайте, не забывайте – вот мы такие!
Он постарался опросить свидетелей прошлого, остававшихся в живых в то время, когда проходило исследование.
Как этот город – главный свидетель прошлого, который скоро превратится в щебень…
Но в большинстве случаев мы становимся свидетелями прошлой боли, и, даже если сопутствующее чувство страха перед смертью невозможно обнаружить с помощью скальпеля, оно всё равно имело место.
Чужие воспоминания, а теперь они по праву присутствия души в теле, становились и моими, нахлынули на меня, я была лишь безучастным свидетелем прошлого девушки.
Люди рассказывали то, о чём нельзя прочитать в справочниках и учебниках истории, а можно узнать только от живых свидетелей прошлого.
Они стали свидетелями прошлых эпох и хранят множество тайн, которые можно раскрыть только тем, кто берётся исследовать их секретные уголки.
Они являются свидетелями прошлого и позволяют нам заглянуть в мир высоких технологий древних цивилизаций.
Ваша родная планета давно исчезла в разрушительной войне, но вы здесь, живой свидетель прошлого, среди нас.
Конечно, духовность народа сильно поднялась от того, что экспонаты – молчаливых свидетелей прошлого – свалили в комнаты флигеля, а здание «вернули законным хозяевам».
Некоторые монеты – настоящие шедевры изобразительного искусства и немые свидетели прошлого.
Последний свидетель прошлого, ненадёжный – но скоро не станет и такого.
Помимо дозорных свидетелей прошлого, представители других сопротивлений также ждали моего появления в специализированном на пиратской тематике музее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свидетели прошлого»

  • «И кроме того, — неслось в голове княгини соображение, — и Архипыч и Федосья — свидетели прошлого, они знают тайну рождения Татьяны и тайну отношений покойного князя к жене стоявшего перед ней человека».
  • — Ах, Фанарин! — морщась сказал Масленников, вспоминая, как в прошлом году этот Фанарин на суде допрашивал его как свидетеля и с величайшей учтивостью в продолжение получаса поднимал на смех. — Я бы не посоветовал тебе иметь с ним дело. Фанарин — est un homme taré. [человек с подорванной репутацией.]
  • А спасение было так близко: один переход — и они были бы в фанзе отшельника-китайца, у которого мы провели прошлую ночь. Окаймляющие полянку деревья, эти безмолвные свидетели гибели шестерых людей, молчаливо стояли и теперь. Тайга показалась мне еще угрюмее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свидетель»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свидетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свидетель»

СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец.

Все значения слова «свидетель»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «свидетель»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «свидетель»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я