Карта слова «лжесвидетель» примеры предложения

Предложения со словом «лжесвидетель»

Стало быть, стукачам и лжесвидетелям государство честно платило за их работу.
Некоторые считают, что язык взглядов, или выражение голоса, или то, как свидетель себя держит, или всё это вместе – вот что выдаёт преднамеренного лжесвидетеля.
В частности, об алчности одного адвоката, который, польстившись на высокие гонорары, подстроил ложное обвинение невинного человека и по заказу некоего лица нашёл лжесвидетелей, которые не моргнув глазом утверждали, что видели то-то и то-то, хотя на самом деле видеть ничего не могли.
Таким образом, он сам себе противоречит и в этом случае оказывается связанным, так как он в течение года, по правилу (κατά τον κανόνα), не доказал (61) своей невинности и открыто не получил разрешения, если только могло быть разрешение всецело связанному, хотя бы он представил тысячу лжесвидетелей.
– Он подкупил дюжину лжесвидетелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главный «доводчик» на заволжского старца ушёл с собора с позором, но у иосифлян была ещё целая обойма лжесвидетелей и шпионов.
Лжесвидетель обязан был возместить потерпевшему весь понесённый им ущерб и убытки, связанные с ведением дела.
Клеветников не остановил страх пред лжесвидетельством, поскольку «согласно закону, лжесвидетель подвергался тому наказанию, которое ожидало оговариваемого им подсудимого».
Поскольку для принятия положительного решения требовались «самые неопровержимые» доказательства, и прежде всего о блуде, то, случалось, что на заседании совета происходила своего рода инсценировка, когда заведомые лжесвидетели и «псевдопотерпевший» супруг, не прячась за «культурными» словами, клеймили «псевдопрелюбодея», а тот с готовностью со всеми обвинениями соглашался.
Кое-как выпутался, затратив на взятки, подкуп судей и лжесвидетелей почти всё, что «нажил».
Отсюда неизбежные во всех бракоразводных делах лжесвидетели, а в тех случаях, когда одна их сторон на развод не соглашалась, старания специалистов по этого рода делам провоцировать прелюбодеяние.
Умных лжесвидетелей изобличает перекрёстный допрос, с ним ли не сладили бы, если он говорит неправду?
Не соблазняйтесь ложными речами лжесвидетелей, отрицающих все, что они не могут увидеть телесными очами.
– Камни правды уберегли меня от ошибки, а с годами поток лжесвидетелей постепенно иссяк.
Показания лжесвидетелей продолжались вопреки громким выкрикам со скамьи подсудимых, что слышались вплоть до того, как на подсудимого было наложено сдерживающее заклинание.
И не находили; и хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли.
Он писал: надо слишком высоко ставить свои предположения, чтобы из-за них придавать сожжению живых людей, а стоит ли живым людей осуждать, сажать в тюрьму всего лишь из-за предположений, не на чём, фактически, не основанных со стороны обвинения, поскольку мы реально не питали и не питаем религиозной ненависти и вражды, нашим обвинителям ничего не остаётся, как прибегать к помощи лжесвидетелей.
Никакой роли уже не сыграло и отсутствие доказательств и то, что в ходе суда лжесвидетель был вынужден отказаться от своего заявления, ссылаясь на то, что его к этому принудили.
Он всего лишь свидетель, или скорее уж лжесвидетель.
Когда-то он нанял лжесвидетелей, отрёкся от неё и будущего ребёнка, чтобы выгодно жениться.
Таким образом, исполняемое поручение не должно быть направлено на нарушение закона (посреднические действия адвоката в улаживании конфликта между сторонами непроцессуальным, незаконным путём; организация переговоров адвоката с представителями власти, судьёй, прокурором и т. д. с целью вручения им взятки или совершения ими иных коррупционных действий в интересах клиента; фальсификация материалов дела и доказательств, уничтожение дела или отдельных доказательств; поиск и инструктаж лжесвидетелей; непроцессуальная связь с экспертами или специалистами в целях получения недостоверного (ложного) экспертного заключения или заключения специалиста; опорочивание добросовестных действий следователя, дознавателя, прокурора, судей, экспертов; содействие в побеге из-под стражи, в нарушении подписки о невыезде или иной меры пресечения; содействие в утаивании похищенного клиентом, его родственниками и близкими или приобретённого ими незаконным путём имущества; содействие в легализации имущества, добытого преступным путём; сокрытие предметов, запрещённых к обороту; нарушение государственной тайны; нарушение адвокатской тайны и разглашение информации, ставшей известной от клиента, другим лицам, в том числе процессуальным противникам клиента, и другие аналогичные действия).
Негласное сотрудничество проявляется и в достижении договорённости адвоката и спецслужб об уменьшении ответственности клиента адвоката путём фабрикации материалов оперативных проверок, поиска лжесвидетелей и т. д.
Судья. Ты хотел сказать лжесвидетелей.
Не сильно изменились лжесвидетели, певчие, пожарные, квартирные хозяйки, воры, художники, доктора и ханжушки.
Во время так называемого суда эти жалкие, съёжившиеся, смотревшие в пол лжесвидетели униженно докладывали суду о моих «грехах».
По трудно объяснимой ассоциации в памяти перекинулся мостик от еврейского погрома к последнему «судебному процессу», к трём жалким евреям лжесвидетелям.
Но, чтобы доносы не процветали, каждый случай проверялся с особым чаянием, и лжесвидетель сурово наказывался.
Судебный процесс вёлся с грубыми нарушениями законности, при закрытых дверях, подсудимые не имели защитников, военным трибуналом широко использовались лжесвидетели.
Он убедительно доказывал ложь, клевету, искажение фактов лжесвидетелями.
Дело доходило до распускания порочащих слухов и подкупа лжесвидетелей, чтобы вызвать в народе недовольство и натравить на соперника.
Лишь измолотив лжесвидетелей до состояния опухших котлет с кровью, он отступил, имея и без того известную ему информацию.
Это вполне согласуется со средневековой трактовкой адских мук, то есть воздаяния за грехи, согласно которому, грешников наказуют именно так, как они грешат, доводя этот, так сказать, процесс, до логического конца (ну, скажем, лжецы и лжесвидетели лижут горячие сковородки и т.п.) /Данте, «Божественная комедия»/.
Вот так я стала лжесвидетелем.
Но этот неожиданно быстро состоявшийся процесс они проиграли при помощи двух лжесвидетелей и очень пристрастного судьи.
При умелом руководстве со стороны полицейских и представителей обвинения использование тюремных осведомителей в качестве лжесвидетелей может быть весьма эффективным средством достижения неправедных целей.
Ответчица привела семь человек лжесвидетелей, доказывающих, что встреча была.
– А именно заставить лжесвидетелей изменить показания на правдивые.
Задача: заставить лжесвидетелей изменить свои показания.
Прелюбодеяние признавалось одним из главных поводов к разводу, причём виновный осуждался на вечное безбрачие, даже после смерти другого супруга, в связи с чем при бракоразводных процессах стали довольно часто прибегать к услугам лжесвидетелей, как это было и в настоящем деле.
Праведник пребывает безбоязненным и твёрдым. Хотя бы его во многом обвиняли многочисленные лжесвидетели, однако ему никто не может повредить.
Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего, к чему тебе обманывать устами твоими?
По внешнему виду лжесвидетели ничем не отличаются от обычных.
– Вспомнили? А теперь скажите, неужели вы действительно думаете, что мы не заставим вас признаться? Или не найдём пару-тройку лжесвидетелей?
Анонимки и организованные лжесвидетели
– Сразу понял, что и без лжесвидетеля справится.
Горлом хлынула кровь, пошла розовыми пузырями, и лжесвидетель повалился наземь, дёргаясь, будто припадочный.
Даже обидней всего пришлись министрам не сами апрельские дни, а как врально теперь их перелагала социалистическая пресса: печатались показания каких-то лжесвидетелей, по которым выходило, что вооружённые рабочие отряды только были жертвами нападения озверелых буржуазных толп, а сами или вовсе не стреляли, или только в воздух.
Четверо лжесвидетелей получат по декаде карцера и штраф.

Цитаты из русской классики со словом «лжесвидетель»

Сочетаемость слова «лжесвидетель»

Значение слова «лжесвидетель»

Цитаты со словом «лжесвидетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лжесвидетель»

ЛЖЕСВИДЕ́ТЕЛЬ, -я, м. Юр. Свидетель, дающий ложные показания.

Все значения слова «лжесвидетель»

Синонимы к слову «лжесвидетель»

Сочетаемость слова «лжесвидетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я