Карта слова «самовидец» примеры предложения

Предложения со словом «самовидец»

Верно слово и всякаго приятия достойно, которое не един, не два, не три, но многии самовидцы согласно проповедали, и не токмо проповедали, но и знаменьми и чудесами подтвердили, и крови и душ своих не пощадили.
Наконец были уже и самовидцами приближения того вражескаго морскаго ополчения, когда флоты твои, то льдами в недействии, то ветрами препинаемы и разделяемы были, а сухопутныя войска от болезней весьма уменьшены.
О всех веках, о всех народах говорил он с достоверностию самовидца и с беспристрастием потомства.
Сказав сие и пожелав старику прожить ещё многае годы, возвращается он с прутиками своими в дом и спешит поставить их на окошке у себя в воду, дабы видеть ближе быть самовидцем и свидетелем тому, как натура станет простирать далее над ними свои действия и в пупушках вербных производить перемены.
Кто не верит, пред тем свидетельствуемся самовидцами; ещё многие живы из них; они и нам пересказывали о сём чуде, и будут пересказывать потомкам нашим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достоверность описания он связывал, прежде всего, с тем, что «самовидец бых», особо оговаривая случаи, когда «самым видити не случыся».
– Мои недруги. И улики подбросили, и самовидцев нашли. Всё сходится так, будто это я дядюшку придушил, чтобы наследство получить.
Поколение самовидцев умерло, христианство было проповедано по всей империи, а вместо настоящих тружеников веры появилось много лже-апостолов, шарлатанов, ходивших по общинам под видом «пророков», чтобы питаться и жить за их счёт.
Нате вам, смутился мужик: не было ни шапки с пером, ни же накладных, до колен, крагами зовут голенищ; так бы, самовидцы врага в точности таким, как предстал, думается нам описали.
Вернувшись из своего потустороннего путешествия, он, сбивчиво, порой многословно, не слишком последовательно, нагромождая жуткие картины увиденного одну на другую, пытается передать тот ужас самовидца, который знает пока только он один.

Цитаты из русской классики со словом «самовидец»

Значение слова «самовидец»

  • Самовидец — автор «Летописи Самовидца», он же Роман Ракушка-Романовский. Жил в левобережной Украйне, около 1654 года начал служить в войсковой канцелярии и был очевидцем многих событий эпохи Богдана Хмельницкого и его ближайших преемников. Умер около 1702 года. (Википедия)

    Все значения слова САМОВИДЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовидец»

Самовидец — автор «Летописи Самовидца», он же Роман Ракушка-Романовский. Жил в левобережной Украйне, около 1654 года начал служить в войсковой канцелярии и был очевидцем многих событий эпохи Богдана Хмельницкого и его ближайших преемников. Умер около 1702 года.

Все значения слова «самовидец»

Синонимы к слову «самовидец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я