Карта словосочетания «свет знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет знаний»

А ещё они отвечали за то, чтобы нести свет знаний детям крепости.
Нашему взору предстаёт череда призрачных фараонов, каждого из них на миг освещает бледный свет знания, но их судьбы едва ли находят отклик в наших душах.
Большое значение придавал поэтому агитпроп-отдел маленьким очагам культуры, распространявшим свет знания.
Народ, приобретая свет знания, не наносит тем ущерба своим соседям.
Мама утешала тем, что такая мина, впрочем, неплохо вписывалась в высокодуховный образ демиурга, несущего свет знаний дремучим школярам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хортый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь просто проходила? – он спросил у ведьмы, та закивала, – которая просто проходила мимо вашей мухами загаженной деревни и почтила её своим присутствием, принеся свет знаний, красоту и ум минут на двадцать.
Ещё недавно казалось, что стоит разрушить бастионы авторитарной педагогики, избавиться от навязанной мифологии, усвоить передовые, преимущественно западные, идеи и технологии, как воссияет свет знаний, в лучах которого, взявшись за руки, начнут восхождение к высотам нравственности дети, педагоги и родители.
Кто-то, не обладая светом знания и сладостью мудрости, зовёт его просто глазом дракона.
Живя внутри пространства восток – запад, где восток – это встающее солнце – символ света знаний, солнца мудрости, а запад – с одной стороны, отдых после созидательных трудов познания дня, с другой – закат солнечного света, т.е. знаний, человек выбирает направление: жизнь, обращённая к востоку – истине, либо жизнь, обращённая к закату – постоянному отдыху от знаний, т.е. обращённая к неведению.
В пути истинной опорой такого человека будет скорее огонь веры, а не ясный и несомненный свет знания.
Душа также может пребывать там, где царит принцип сверхразума, в сияющем свете знания, воли и действия, которые ни от чего не зависят и порождают ту или иную гармонию, выражающую абсолютный восторг сознательного бытия.
Гёте называл это «ложным светом знаний».
Такое бесславное окончание первого рабочего дня напрочь убьёт перспективу нести бесконечный свет знаний в условиях отдельно взятого учебного заведения.
Мы несём всем необразованным народам, дикарям свет знаний!
Разве перестанут когда-нибудь расходиться этим путём высокие идеи, распространяя свет знания, истины и радости.
Это божественный свет знания, который проливается на прошлые, настоящие и будущие события отдельной личности и целых государств.
Наверняка, в этой картине заложен какой-нибудь глубокий смысл – если будешь посещать библиотеку, то даже из самого чёрного камня сможешь получить свет знаний!
Я был рождён во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза и озарил мой путь светом знания. Я в глубоком почтении склоняюсь перед ним.
Свет знаний должен передаваться от старшего поколения младшему, – выспренно продолжил директор, в то время как дети по цепочке передавали огонёк.
В нашей цивилизации происходит забвение о другом, щадящем и дружелюбном свете знания, который один и может открыть многие вещи, исчезающие перед жёстким анализом.
В высшем свете знание этикета возводится чуть ли не в культ.
Так и душа человека сквозь любую тьму неведения способна пробиться к спасительному свету знания.
Его гений даже здесь произвёл тонкий лучик света знания, который, к сожалению, не вырос или не успел вырасти в прожектор настоящего учения.
А вот любовь, доброта и свет знания застревал в невидимой паутине, и обрекал людей на разделение и непонимание.
А ещё представитель духовного сословия, призванного нести людям свет знания
Ты пролил свет знаний во тьму моего сознания!
Теперь же свет знания озарил весь мир. Но чтобы полностью постичь, что есть «знание», вернёмся к его истокам. А как известно, исток всех знаний – Слово.
Горение поленьев подобно жизни человека: высокая температура, при которой воспламеняются дрова – это напряжённая созидательная работа, дающая миру свет знаний и тепло заботы, постепенно возвращающая человека в мир первообразов, духовный мир.
Буддизм, как мужчина, освещённый светом знания, никогда не станет рваться на властное место.
Но тем и сильно наше братство, что мы рано или поздно донесём свет знаний до самого отдалённого уголка мира.
Когда свет знания проливается из неё, он уже не может погаснуть.
Подавляющая часть васахов (учёных), ураванов и экзахов (дословно люди, просвещённые светом знания, владеющие секретами технологий) погибнет.
Потерять такого человека – маяка, значит потерять свет знаний и мудрости, и оказаться во тьме невежества и мрака, на долгие века.
Не меняйте других, а меняйте себя, и пусть в вас сияет свет знания, мудрости и любви.
Слова от повседневного использования перестают быть яркими, значимыми, они тускнеют, они перестают быть открытием, подарком, звуками, несущими глубинный свет знания, изначального смысла.
Здесь свет знаний и вправду победил тьму невежества.
Она говорила, что хочет, чтобы я знал, потому что понимал, и мог, больше, чем только выкладывать на общий свет знание – я мог рассуждать за границами голого факта и освещать дальше и глубже, чем позволяло только знание единицы факта.
Возможно, мы получили бы эту информацию гораздо раньше, если бы не воображали, что свет знания уже у нас в руках, или если бы взглянули на свою слабость и поняли, что мы нуждаемся в более ярком освещении.
Этим святым, но и опасным даром она как будто желает в известной степени вознаградить общественные группы, обделённые светом знания и изнывающие в тяжёлой борьбе за существование, и, с другой стороны, – показать удивлённому миру, какие богатства душевных и умственных сил таятся в тех слоях общества, для которых судьба была суровою мачехой.
Как в давние татарские времена в монастырях сохранялся свет знаний посреди всеобщего одичания, так теперь в музеях, светских монастырях наших дней, теплится лампада мудрости, зажжённая от большого огня прежней культуры.
Это довольно кропотливый труд, но он оправдывает все затраты на него, ибо новые построенные слова помогут так резко и грамотно изменить представления людей об окружающем их мире, что свет знаний засияет ярко и ясно.
Но душа отражает свет знаний, накапливаемых разумом человека.
Однако есть души, не освещаемые светом знаний.
Необходимы свет знания и вера, которые помогут сделать смысл бытия простым настолько, насколько в каждом из нас действенны эти понятия.
Сияет ли нам разум неподдельным светом знания и поддерживаем ли мы более всего нашу склонность к критическому анализу, усовершенствованию и распространению знания и средств его приобретения?
Материя мира встрепенулась, всё пространство издало тяжёлый скрежещущий звук, и вместо того чтобы излучать алое сияние, даруя свет знания и жизни, обелиск обратил свою силу на поглощение.
Быстро, азартно я научился грамоте – арабские литеры излучали свет знания.
Я умею раскладывать лучи света на многоцветный спектр и создавать сеть радужного света знаний.
Она много работала в библиотеке, выполняя свою миссию, с радостью и удовольствием делилась светом знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет знаний»

  • Но, в таком случае, для чего же не прибегнуть к помощи телефона? Набрать бы в центре отборных и вполне подходящих к уровню современных требований педагогов, которые и распространяли бы по телефону свет знания по лицу вселенной, а на местах содержать только туторов, которые наблюдали бы, чтобы ученики не повесничали…
  • Глаза его начали меняться уже в вагоне, по дороге в столицу, куда они вдвоем, в отдельном купе, ехали искать, как он говорил там, в саду, «света знаний, истины и труда».
  • Серый человек погибает под игом невежественности — надо пролить свет знания в эту погибающую среду, надо стараться об рассеянии предрассудков, страхов и предубеждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «свет знаний»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я