Предложения со словосочетанием «светящиеся рыбы»

На залитой лунным светом поверхности воды мелькали светящиеся рыбы, окрашивая волны в мириады ярких цветов.
Из-под кольчуги выбивались полы его переливчато-зеленой туники; из чего сотканы они были, неведомо, но тот, кто всматривался в глубины этих неуловимых оттенков, словно бы видел, как колыхаются придонные воды, пронизанные потаёнными огоньками светящихся рыб, что живут в пучине.
Каждый аквариум был освещён изнутри и полон светящихся рыб всевозможных размеров и пород.
– А давай спустимся ещё глубже. Я никогда не видела светящихся рыб. Нам ведь не грозит быть раздавленными!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нараспах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты уже выгнал светящихся рыб на берег, и пустые бутылки со дна поднял, а никто и ухом не ведёт.
Впрочем, цвет песка, освещаемого светящимися рыбами, всё время менялся: то он казался светло-жёлтым, то тускло отливал тёмно-зелёным, а потом голубым и синим.
В тёмном небе огромными светящимися рыбами плывут подсвеченные голубые дирижабли.
Лупа, лежащая на столе рядом с книгой, упала на пол, а едкий зелёный свет лампы осветил блёклый мир, не разукрашенный яркими оттенками, как мёртвый груз корабля на дне океана, внезапно освещённый проплывающей светящейся рыбой.
Из-под лодки выплыли светящиеся рыбы.
Сначала предположили, что это могут быть светящиеся рыбы, только очень крупные, но вскоре, при ближайшем рассмотрении, выяснилось – свет идёт из-под скал.
Мы вступили в область светящихся рыб и, потушив свет, в абсолютной темноте, где даже светочувствительная пластинка могла бы висеть часами и не запечатлеть ни единого ультрафиолетового лучика, с величайшим интересом наблюдали жизнь фосфоресцирующих обитателей океана.
Мы попали в окружение светящихся рыб.
Мимо неё, величаво шевеля плавниками проплыла светящаяся рыба.
Она смотрела, молча на тёмную гладь воды, на светящихся рыб весело плескавшихся в ночной тиши. Эта чужая, инопланетная ночь сильно отличалась от земной ночи.
Вокруг плавают прекрасные светящиеся рыбы, они машут плавниками, призывая присоединиться к их стае.
– Моя планета прекрасна. Там есть синие бездонные моря. По ночам в их глубинах таинственные светящиеся рыбы водят хороводы…
Кругом царил непроглядный мрак, вечный мрак пятикилометровой глубины, озаряемый только слабым мерцанием ила да редкими цветными искорками светящихся рыб.
Когда слияние разумов закончилось, и все жители деревни стали потихоньку расходиться, предварительно отпустив свою светящуюся рыбу обратно в океан.
Хозяин быстрым взглядом осмотрел светящуюся рыбу и ушёл в подсобку, ничего не говоря.
За порогом был полумрак, скользили гондолы, монахи с раскрытыми книгами бродили по пояс в воде, распугивая стайки светящихся рыб.
Крошечные светящиеся рыбы поднимались с чёрного дна.
Но вот глаза различили башню, похожую на обломанный зуб в челюсти мертвеца, чуть подальше – наполовину обрушившийся храм, грациозные колоннады вокруг статуи божества, сидящего перед своим алтарём и смотрящего в вечность незрячими глазами; неподалёку могучие развалины замка, чьи укрепления теперь охраняют зловещие светящиеся рыбы.
Он рассказывал, что это семейство светящихся рыб, которые оснащены уникальными органами – фотофорами.
Вода раздвинулась, образуя новый коридор, и вскоре я заметил стаю светящихся рыб, что огромным косяком носились из стороны в сторону.
Кажется, я теряю человеческий облик и превращаюсь в прекрасную светящуюся рыбу.

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Значение слова «светящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Значение слова «светящийся»

1. прич. наст. вр. от светиться

Все значения слова «светящийся»

Синонимы к слову «светящийся»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я