Карта слова «хрустальный» примеры предложения

Предложения со словом «хрустальный»

Каждая в своё крыло – левое и правое, аккурат между ними под потолком висела огромная хрустальная люстра, больше похожая на капкан, готовый обрушиться, лишь только кто-то ослабит крепление.
Наконец он пошёл в угол, где стоял аппарат с маленьким хрустальным шаром.
Зашуршали листы. Раздался звон хрустальных бокалов, после чего дипломат продолжил чтение.
На остатки сдачи я украсил цветами большую хрустальную вазу, так часто украшавшуюся для неё… и так напрасно!
С тонким хрустальным звоном бокал вдребезги разбился об пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрубной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нити скатертей поблёскивали, как чистое золото, а на столах стояли хрустальные графины, сверкающие так, словно их наполнили чистейшей ледниковой водой.
Полы застелены толстыми турецкими коврами, с потолков гостиной и столовой свисают огромные хрустальные люстры.
Мама ставила букет в большую хрустальную вазу, а потом весь день улыбалась и напевала какую-то прекрасную мелодию.
Или вот она лежит, как зачарованная принцесса, а над её головой блестят сверкающими льдинками хрустальные подвески люстры.
Тогда проникаешься уважением и признанием к простому хрустальному фужеру.
Напоследок фея подарила девушке чудесные хрустальные туфельки и строго-настрого наказала вернуться домой до полуночи, иначе всё волшебство рассеется.
В маленькой хрустальной вазочке лежали холодные бочковые солёные огурчики, в другой – солёные помидорки, а на тарелке кузнецовского фарфора дымилась печённая в золе картошка.
Голосок её был нежным, словно звон хрустальных колокольчиков.
Мы расположились в креслах напротив друг друга, возле небольшого столика, на котором стояли ваза с фруктами, разные напитки в графинах, а также два хрустальных высоких фужера.
Через приоткрытую дверь в соседнюю комнату я увидела накрытый праздничный стол, в центре которого стояли хрустальные вазы, доверху наполненные глазированным арахисом и изюмом в шоколаде.
Но есть и такие, в которых за неподчинение боссу в тебя может полететь хрустальная пепельница, и там все работают не ради клиента, а ради босса.
За занавеской на серебряных цепях раскачивался хрустальный гроб.
Хозяин поднял хрустальную рюмку, приглашая. Чокнулись, пригубили сладко-жгучей жидкости, глотнули, запивая, крепко заваренного кофия.
А капли от ключа, бьющего из середины маленького озерка, что получился от родниковой воды, засверкали разноцветными лалами, осыпая свои брызги в хрустальные воды родника.
Очень красиво смотрится, а уж в лучах солнца как он будет потрясающе сверкать, создавая великолепное зрелище настоящего хрустального дворца.
Кое-кто обратил свои взоры на холм, где из земли торчала громадная каменная рука, державшая на массивной ладони прозрачную хрустальную сферу, величиной превышавшую многие дома.
Его восхитило буквально всё – начиная с золотистого занавеса, так ярко блестевшего при свете хрустальных люстр.
Вылезла уже к накрытому на маленьком хрустальном столике завтраку.
Вместо этого принц чванливо пробивался через толпу, пока продолжался танец, держа в руке хрустальный кубок с лучшим вином.
Над мысом, славящимся своими аномалиями и зарницами, появилась отчётливо видимая пространственная решётка, парящая, как хрустальный замок, над снежными горами мыса.
После этого все разумные предположения по поводу изготовления хрустального черепа закончились, и начали появляется сверхъявственные технологии, которыми владели древние атланты и даже инопланетяне.
На небольшом столике перед ней стояли высокий хрустальный графин с водой, пара бокалов, серебристый поднос со свежими фруктами и булочками.
Там, в небольшом углублении, лежал светящийся мягким оранжевым светом хрустальный шарик.
Он падал мучительно долго. Сверкал, переливаясь хрустальными гранями, слепил глаза.
Она любила в детстве бродить по лесу с сопровождавшим её солдатом и окунать руки в прозрачные ручьи, заворожённо глядя, как чистая вода хрустальными каплями стекает с её пальцев.
Трясущимися руками, позвякивая ковшом о стенки хрустальной чаши, я наполняю бокал розоватым коктейлем с нежными съедобными лепестками.
Они развлекались в столовой – бросали хрустальную посуду, немецкую и венецианскую, в люстру и друг в друга.
Его амулет и кристалл эрга дракоша чувствует так же хорошо, как шары, особенно после того, как мы скормили ему хрустальные осколки разбитого столбом шара.
Вино в бокале иссякло, женщина поставила хрустальный сосуд на ковёр и освободившейся рукой закрыла урнгриа глаза.
Взгляните на мир, который когда-то видели хрустальные глаза трилобита.
Загадывать желание под бой курантов, глоток шипящего золотистого шампанского из тонкого хрустального бокала, запах мандаринов и хвои, сияющие разноцветные огни, подарки в красивой обёртке…
– Расскажи мне, что случилось, дитя. – Её голос напоминал хрустальный перезвон.
Ну кроме земель морогладов, над которыми висит хрустальный купол, а выше сразу космос.
Сделайте это смыслом жизни и старайтесь каждым движением, каждым мгновением, каждым жестом приблизиться к своей хрустальной мечте.
– А если не подействует? – принц поднял к глазам хрустальный флакон с чуть светящейся зеленоватой жидкостью.
– Простите? Какого дома? – хрустальный голос надломился, зазвенел, рассыпаясь на осколки – мне даже жалко его стало.
Комната – практически покои – занимала три этажа и поражала своим великолепием в виде сверкающих хрустальных стен, изящных люстр и множества резной мебели чёрного, белого и серого цветов.
– Не волнуйся, скоро тебя вместе со мной и другими фруктами поставят на стол в красивой хрустальной вазе, – старец тепло улыбнулся.
Пол устилали звериные шкуры, над огромным письменным столом из чёрного дерева висела хрустальная люстра с множеством искрящихся подвесок.
Полы вестибюля устилал белый мрамор, с потолка свисала хрустальная люстра, демонстрируя, чего ожидать от королевской резиденции.
Мне очень нравится звук, когда в большом хрустальном стакане приятно бьются бок о бок большие прозрачные льдинки.
– А хрустальных башмачков у тебя нет?
И беловолосая пусть сколько угодно заливается звонким хрустальным смехом, и другие что угодно говорят.
С потолка свисала массивная хрустальная люстра.
Неужели у неё на лбу вырастет изящный хрустальный рог?

Цитаты из русской классики со словом «хрустальный»

  • — Колибри достала из небольшого комода обернутую в кусок алой шелковой материи, со стальными блестками, раззолоченную баночку, серебряную ложечку, хрустальный граненый графинчик с водой и такой же стаканчик.
  • Особенное же внимание мое обратили на себя широкие зеркала от потолка до полу с приставленными к ним мраморными столиками, на которых стояли бронзовые подсвечники с хрустальными подвесками, называющиеся канделябрами.
  • А посредине между хрустальными графинами, наполненными винами разных цветов, вкуса и возраста, стояли бутылки всевозможных форм — от простых светлых золотистого шато-икема с выпуклыми стеклянными клеймами до шампанок с бургонским, кубышек мадеры и неуклюжих, примитивных бутылок венгерского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрустальный»

Цитаты со словом «хрустальный»

Афоризмы русских писателей со словом «хрустальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрустальный»

ХРУСТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хрусталь (в 1 знач.). Хрустальный звон. Хрустальный завод.

Все значения слова «хрустальный»

Синонимы к слову «хрустальный»

Ассоциации к слову «хрустальный»

Что (кто) бывает «хрустальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я