Предложения со словосочетанием «светское образование»

Начинает складываться развитая государственная система светского образования, дошедшая в том или ином виде до сегодняшнего дня.
Получил хорошее светское образование, что помогло ему после пострига в монахи получить место преподавателя в славяно-греко-латинской академии 1714 г.
Её разложение пришлось на начало XIX столетия, когда члены секты стали получать современное светское образование и потребность в какой бы то ни было религии отпала.
Для других дополнительное получение светского образования может быть лишь потерей времени.
В то же время существовали серьёзные традиции светского образования, уходившие корнями в далёкое прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камчадалы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для учащихся дворян она была сущей мукой, так как не входила в круг светского образования.
Университет стал центром светского образования, а его выпускники составили цвет российской науки и культуры.
Пусть они получили светское образование, университетские дипломы, учёные степени – это ничто!
Подавляющее же большинство еврейского населения – беднота, не имело доступа не только к высшему, но и среднему светскому образованию.
Разумеется, в первую очередь мы говорим о массовом светском образовании – школах, колледжах, академиях и университетах, где активно внедряются западные (преимущественно американские) опытные образцы; основная задача последних, по факту, независимо от провозглашаемых «здравиц» в честь гуманизации, гуманитаризации, инклюзивности, заключается в том, чтобы дать стереотипное минимальное общее и профессиональное образование, позволяющее безболезненно менять сферу приложения своих усилий, осваивать новые профессии в зависимости от изменения приоритетов социально-экономической конъюнктуры и личных планов.
Граница видна отчётливо: если мировоззренческое ядро образовательной модели имеет религиозный (религиозно-конфессиональный) характер, то мы имеем дело с религиозным образованием, если нет, то речь идёт о какой-либо из форм светского образования – независимо от педагогических технологий, дидактических приёмов, конкретных целей и задач, которые ставит перед собой педагог или учащийся, отношений между ними, и даже независимо от того, в каких видах и ракурсах религия («священное», «религиозное», «духовное») попадает в фокус изучения.
Если – нет, то мы имеем дело с одним из вариантов светского образования.
Другими словами, такая модель – это пример светского образования, построенного на осознании фундаментальных мировоззренческо-этических ценностей, заложенных в религии, но это не модель религиозного образования.
Ему нужно было полноценное светское образование.
Для некоторых молодых людей получение светского образования параллельно с духовным или до поступления в духовную семинарию может быть полезным, поскольку оно расширит их кругозор, позволит овладеть дополнительной профессией, позволит возмужать и укрепиться в жизненном выборе.
Развитие светского образования, к которому получили доступ и представители миллетов, привело к тому, что для всех них открылась возможность вступления в ряды государственной бюрократии.
А евреи, особенно молодёжь, получавшая светское образование в гимназиях и университетах, зачастую сами набирались революционных идей от своих соучеников, а не склоняли их на путь революции.
Сторонников светского образования сменили анатолийцы, зачастую религиозные, вдобавок появилось множество вопросов по поводу самоидентификации турок.
Ни отец, ни мать не были деспотичны, не настаивали на духовной карьере детей, давали им добротное светское образование, хотя в основе, конечно, лежало православное вероисповедание.
Любопытно, что при этом в современном светском образовании отсутствует надёжная история о происхождении мира, которая связывала бы между собой все области мировоззрения.
Разветвлённый бюрократический аппарат требовал массы грамотных людей, что обусловило невиданный размах светского образования.
Но как только возникло еврейское светское образование, его уже было не остановить.
Даже и поступить-то туда человеку, имеющему высшее светское образование было делом чрезвычайно трудным, практически невозможным.
Получила блестящее светское образование.
Мечта не осуществилась, но «уж всем своим пятерым детям (четырём сыновьям и дочери) он решил дать светское образование, воспитать их по-настоящему культурными людьми».
Далеко не каждый из них имеет светское образование.
Там также в один буквально день население поголовно стало ортодоксальными мусульманами, а женщины, получившие прекрасное светское образование в лучших вузах мира, надели чадру.
Он не получил никакого общего светского образования.
Привычка к центробежному мышлению закрепляется, чему в немалой степени способствует светское образование, и это приводит людей к ошибочным мнениям.
Для определённой части респондентов именно светское образование является основным, учёба же в медресе не имеет профессиональной направленности.
Итогом такого соединения дисциплин становится низкий уровень подготовки выпускников исламских вузов, многие из которых в поисках работы вынуждены получать второе светское образование.
Дескать, вмешательство православной церкви в дело светского образования.
Социальный статус «общественности» (понятие, близкое к французскому пониманию интеллектуалов) определяется новым светским образованием, рациональными нормами поведения и морали, новыми коммуникациями и информационной средой (газеты, публицистика, парламентские дебаты), наконец, появлением политических партий и усилением их роли в парламенте (21).
Хотя он исповедовал иудаизм, ходил в синагогу и общался со своими единоверцами, он ценил светское образование, которого сам не получил, свободно владел немецким языком, и культура в его глазах ассоциировалась именно с культурой немецкой.
Во-вторых – из-за противодействия семейских светскому образованию и стремления сохранить свою веру, образ жизни и традиции воспитания.
Принятая сегодня парадигма светского образования опирается на два принципа: делай (думай) как я и усвой схему.
Из 21 проповеди на различные темы наиболее известно «Увещание к молодёжи о том, как извлечь наибольшую пользу от чтения языческих авторов», где он доказывает необходимость изучения древнегреческой философии и говорит о пользе светского образования.
И наоборот, церковные люди часто придерживаются позиции: зачем светское образование, оно же ничего, кроме развращения ума, не даёт.
Благодаря революции 1917 года отец получил уже чисто светское образование, окончив еврейскую семилетнюю школу, был членом детской еврейской политической организации «Спартаковский союз».
Так, Франция, где церковь отделена от государства, сегодня стремится по-новому оценить достоинства и недостатки светского образования.
На всём протяжении истории развития индустриального общества массовое светское образование выступало своего рода заместителем религии в вопросах этического воспитания: по мере секуляризации общества, по мере того как церковно-приходские и воскресные школы заменялись светскими, по мере того как религиозные представления вытеснялись научными, религиозная этика теряла своё влияние.
Предоставление светского образования давало возможность привить им стремление к службе на благо своего народа и в целом российского государства.
На этом основании мы и проводим данное исследование по внедрению духовности в обычное светское образование.
Это направление светского образования.
Не правда ли, отцы, братья и сестры, эти слова великого святителя – прекрасный урок как для тех, кто считает всю светскую учёность одинаково полезной для христианина, так и для тех, кто вовсе отвергает светское образование как якобы «душевредное»?
Но светская власть и светское образование привели к тому, что далеко не все женщины согласны с ролью «неединственной жены», не хотят иметь «половину мужчины» и даже осуждают женщин, которые выходят замуж за женатых мужчин.
Что касается светского образования, то пансионерок учили правописанию, чтению, счёту, истории, ведению хозяйства, рисованию и музыке.
М-да… вижу, вижу сугубо светское образование.
Играла она не сказать чтобы плохо, к тому же светское образование включало целый курс салонных карточных игр и знакомство с большинством правил.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светское образование»

  • Притом он был страшно похож на сову с Анной на шее, как его рисовал другой студент, получивший более светское образование.
  • Он чрезвычайно рад был брату, с уважением и гордостью смотрел на него, воображая его героем; но в некоторых отношениях, именно в рассуждении вообще светского образования, которого, по правде сказать, он и сам не имел, умения говорить по-французски, быть в обществе важных людей, танцовать и т. д., он немножко стыдился за него, смотрел свысока и даже надеялся, ежели можно, образовать его.
  • — Вот эти стихи не звук пустой, а стихи с душою и с сердцем. Я, мой почтеннейший господин советник, по слабости ли моих способностей или по недостатку светского образования, не понимаю новых книг, с Василия Андреевича Жуковского начиная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «светское образование»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я