Предложения со словосочетанием «религиозное образование»

Я получил религиозное образование и работал в религиозной сфере, что отразилось на моём понимании философии минимализма.
Хотя муфтий был чиновником, он должен был иметь хорошее религиозное образование.
То же самое можно сказать и о мусульманском религиозном образовании – подготовкой соответствующих учителей общество озаботилось совсем недавно.
Подлинное религиозное образование прежде всего должно научить человека самопознанию и созерцанию.
Другими словами, такая модель – это пример светского образования, построенного на осознании фундаментальных мировоззренческо-этических ценностей, заложенных в религии, но это не модель религиозного образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью принятия постановления 1929 г. было поставить все аспекты религиозной жизни под контроль государства путём отмены многочисленных положений, законодательно установленных в 1918 г.: запрещалось религиозное образование детей и благотворительная работа, монастыри подлежали закрытию, а религиозные объединения были обязаны регистрироваться в местных органах власти.
Таким образом, определяются контуры модели христианского религиозного образования и закладываются основы образования духовного, как специализированного набора дисциплин для подготовки священнослужителей.
Термин религиозное образование является в этом ряду первичным, ключевым, поэтому именно на него мы обращаем внимание.
Задачи, уровни и формы религиозного образования могут быть различными (Ф.Н. Козырев, например, выделяет школьное, приходское и профессиональное); разными могут быть и направления подготовки: теология, философия, педагогика, история, культурология, древние или иностранные языки и т. п.
Таковое направление, к сожалению, в последнее время развилось преимущественно между молодёжью вследствие того, что, не получив настоящего религиозного образования, водимые духом гордыни, они думают, что стали умнее всех и что до них заблуждались.
Так, в ряде западных стран сложилась традиция называть религиозным образованием (английское religious education или немецкое religionsunterricht) неконфессиональные образовательные программы религиоведческо-культурологического плана, которые исходят из принципа мультикультурности современного общества и призваны, через знакомство учащихся с общим морально-ценностным ядром религий и их конфессиональными особенностями, воспитывать в детях толерантность и уважение к различным религиозным и этническим культурам.
Безусловно, у мусульман региона, как у всего российского общества, есть очень много проблем – духовных, социальных, личных, среди которых слабо развитая система религиозного образования и отсутствие грамотных кадров священнослужителей, неумение противостоять натиску идеологии «рынка» и криминала на жизнь общины.
Отец получил еврейское религиозное образование.
Вновь прибывшие учителя не стремились к участию в возрождении традиционных буддийских институтов – монашества, мирянства, монастырей, системы традиционного религиозного образования и т. д.
Такой взгляд на концепцию высшего исламского религиозного образования присущ функционерам из духовных управлений мусульман, муфтиям и сформирован в середине 1990-х, когда бурное строительство новых мечетей в крупных городах сопровождалось громаднейшим кадровым голодом.
Его целью было создать возможность получения высшего религиозного образования, потому что существовавшие на тот момент духовные школы занимались только подготовкой клириков.
Учреждения профессионального религиозного образования создаются централизованными религиозными организациями.
В то время в страну проникли и элементы римского и греческого просвещения, достигавшие самых низших слоёв народа, и поэтому фарисеи, ревностно оберегавшие в синагогах религиозное наследие, стремились контролировать весь народ с помощью соответствующих духовных служителей и центров религиозного образования.
Пациенты, образы сновидений которых зафиксированы в этой базе, – это женщины и мужчины в возрасте от 15 до 77лет, самого разного культурного уровня, получившие религиозное образование (в убывающей по отношению к размеру выборок последовательности: католическое, иудейское, протестантское) или не получившие его.
Второй и третий представляют существенно разные способы реализации светского религиозного образования.
Будучи наиболее грамотными кадрами и имевшие опыт преподавания, они ситуацию в сфере религиозного образования резко изменили в лучшую сторону.
Это событие, поразительным образом совпавшее для меня с завершением разработки концепции гуманитарного религиозного образования в 2010 г., открыло возможность применить на практике выношенные идеи.
Однако хорошо известно и то, что высокий уровень религиозного образования, глубокое знание ислама присущи также и многим радикалам.
Парадигмальные различия в области религиозного образования определяются, таким образом, как конфессиональными, так и цивилизационными различиями, касающимися в первую очередь вопроса об отношениях религии и образования в самом широком смысле.
Представленное ниже описание основных типологий школьного религиозного образования структурировано в соответствии с ней.
Он начинается с предположения о том, что цель религиозного образования состоит в интеллектуальной и обрядовой индоктринации.
Сочетание ряда факторов – переизбыток молодёжи во многих арабских странах, неблагоприятные экономические перспективы, влияние религиозного образования и исламизация таких институтов, как профсоюзы, неправительственные организации и политические партии, – станет гарантией того, что ислам будет по-прежнему серьёзной силой.
Присваивается по получении иудейского религиозного образования; даёт право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда (бейт дин).
Борьба с еврейской религией, с еврейским религиозным образованием особенно активно развернулась после 1921 года, когда зарубежная помощь голодающему населению страны перестала быть крайне необходимой.
Детально исследует религиозные образования различных уровней и процессы, в них происходящие: их зарождение, формирование, функционирование, трансформации, распад и исчезновение.
И результат этого анализа также оказался достаточно далёк от общепринятых взглядов и также требует больших изменений в религиозном образовании евреев для их подготовки к выполнению функций, ожидающих их в широком мире.
Говорить о наличии у них систематического религиозного образования вообще не приходится.
Более традиционный эксплицитный подход к религиозному образованию делает ставку на информативное обучение.
Теоцентрическая концепт-крекинговая реалистическая модель(T. Cooling, 1993) может рассматриваться как попытка реализации в контексте светской школы религиозного образования, насыщенного конфессиональным вероучительным содержанием, но не теряющего при этом основных признаком неконфессиональности.
Все это – через три года религиозного образования, на первом или втором году обучения второй ступени.
– Поняв, что я хочу продолжать оставаться в тишине и покое, я решил, что храм или церковь, где я буду после получения религиозного образования, проводить большую часть дня в сане священника или епископа, надёжно защитит меня от мирского шума и беспокойной суеты.
В идеале нам нужны люди, не заинтересованные в религии, не получившие официального религиозного образования, не выступающие ни за, ни против религии, – и всё-таки, даже отыскав таких людей, мы не смогли бы прибегнуть к их услугам.
Подоплёка диспутов в кортесе о религиозном образовании базировалась на проблеме закрывающихся шахт и предприятий и падении песеты.
Один из вопросов был: «Какая разница между животными и человеком?» Вспомнив своё раннее религиозное образование, я уже был готов ответить: «Люди имеют души, а животные нет», что привело бы к полному провалу.
В самом деле: если вы протестант, вы ходили в воскресную школу, то у вас имеется совершенно определённый источник религиозного образования.
Нехватка храмов, священнослужителей, религиозной литературы, практическое отсутствие религиозного образования иногда создавали впечатление безысходности.
Религиозное образование строилось на широкой и твёрдой платформе живого практического опыта.
Теология – основа и неотъемлемая часть религиозного образования.
Религиозное образование связано с длинным рядом «прилагательных к образованию»: светское, духовное, конфессиональное религиозное, неконфессиональное религиозное, церковное, церковно-гражданское, приходское, профессиональное религиозное, богословское, (теологическое) и даже светское религиозное (sic!) образование.
При этом уровень, правовой или аккредитационный статус учебных заведений не столь важен; более важно то, что содержание религиозного образования включает в себя, наряду с общеобразовательными и профессиональными компонентами, доктринальное учение, в развёрнутом или адаптированном виде, а весь процесс обучения строится на соответствующих данной религии принципах просвещения и воспитания.
Одним из ответов на хлынувшую к нам в сферу образования либерализацию, а вместе с тем педагогические технологии, стало возрождение религиозного образования в различных формах и на разных уровнях, от духовных семинарий и православных университетов до воскресных школ и центров духовно-нравственного просвещения.
Другие уроки тоже велись в интересах религиозного образования.
Когда я был ребёнком, не было очевидного религиозного образования, пока я не стал достаточно взрослым для конфирмации.
Подобный разрыв традиции специального религиозного образования происходил и в православии.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное образование»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «религиозное образование»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я