Предложения со словосочетанием «светский человек»

Как рассказывают, этот вполне светский человек умел отражать атеистические доводы французских собеседников их же оружием, насмешкой.
Он терпеливо ждал своего звёздного часа, а пока вёл свободный образ жизни светского человека и заводил многочисленные, ни к чему не обязывающие любовные связи.
Свои доходы в 0–0 фунтов в год он тратил, как подобает настоящему светскому человеку.
Для большинства современных светских людей пока сполна не ясны названия храмов, духовный смысл пребывающих в них религиозных святынь и реликвий, их религиозная символика.
Он был олицетворением самого изящного, прекрасно воспитанного светского человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облздрав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы слыть светским человеком, надо было прослужить два года в гвардии или хотя бы в кавалерии.
Опытный светский человек, искусный царедворец почувствовал себя смущённым, пристыжённым.
Чтобы быть светским человеком, надо иметь по крайней мере несколько кафтанов с золотым шитьём, бархатную шубу с золотыми кистями, несколько золотых табакерок, осыпанных бриллиантами, золочёную карету, запряжённую шестёркой белых лошадей.
Истинно светские люди могут иметь успех в обществе и свете – помимо всех других качеств – только в двух случаях: или когда они хорошо рассказывают анекдоты, или когда они анекдотов совсем не рассказывают…
Он был наиболее светским человеком из учителей: вращался не только среди духовенства и чаще других обедал в чужой компании.
Я говорил уже, что светские люди держат себя как еретики по девяти причинам: первая… и т. д.
– Благовоспитанному светскому человеку удивление неприлично; но спрашиваю тебя: имеешь ли ты хоть малейшее понятие, каким образом он делает это чудо?
Даже заработав миллионы при помощи финансовых махинаций, нельзя стать светским человеком, это впитывается с молоком матери, воспитывается с пелёнок, проникает в кровь и плоть с портретов предков.
Он и тогда старался избегать публичной деятельности, оставив политику своему шефу, блиставшему ораторским искусством и манерами светского человека.
Но те ценили в нём качества светского человека, а не пророка.
Мне несвойственно менять роль светского человека на роль духовидца, и я никогда бы так не поступил, если бы вы не заинтриговали меня.
– Интонации образованного светского человека, слышен лёгкий британский акцент.
На людях, однако, он выглядел светским человеком и джентльменом.
– Полагаю, у светских людей нашлось бы и более разумное занятие в часы досуга, чем читать всякий вздор.
– Условимся, что мы пока просто беседуем как два светских человека.
– Так ты теперь светский человек, знаток города. Впечатляет.
Сердце светского человека сохнет в гордом самодовольстве, между тем как грубому человеку природы ещё доступна симпатия, и каждый словно стремится спасти только свои жалкие пожитки из разорённого пылающего города.
Кафтаны носились с золотым шитьём и с золотым галуном, и не носить такого кафтана для светского человека значило быть осмеянным.
И дело было не в том, что она была скромна – если строго судить, то совсем наоборот – а в том, что считала себя очень светским человеком.
Но можно ли упрекнуть блестящего светского человека, холостяка, который мог позволить себе любые развлечения, особенно после того как его сестры устроили свою судьбу, за то, что он несколько часов в день проводил в компании танцовщицы, которая хоть не блистала умом, но обладала самыми красивыми в мире глазами?
Философ молчал: он был слишком светский человек, чтобы смеяться, подобно собаке, или визгом обнаруживать неприличный испуг, подобно кошке.
Она приняла записку за обычную любезность светского человека, ни к чему, впрочем, не обязывающую, но ошиблась.
Но оказала ли постановка 1818 года влияние на убеждения молодых светских людей, завсегдатаев светских балов и салонов, молодых поэтов, писателей, публицистов, создававших своими насмешливыми высказываниями и язвительными публикациями «общественное мнение»?
Мы – обычные светские люди, которые вопросы религии и сверхъестественных явлении предпочитают оставлять в нейтралитете.
– Возможно, то, что может показаться нечестивым священнику, светскому человеку может показаться просто диким.
Это был великий, истинный подвижник, и телесный, и духовный, достойный древних времён монашества и вместе с тем вполне современный, живой, привлекательный, скажу даже – в некоторых случаях почти светский человек в самом хорошем смысле этого слова, т. е. с виду изящный, весёлый и общительный.
В языке светского человека есть понятие, выражающее недоумение и страх самодовольного ума перед лицом подвижника.
Стоявший рядом с ней жених, молодой человек лет двадцати восьми, представлял собой довольно распространённый тип светского человека, созданного, казалось, исключительно для того, чтобы блистать в салонах, ибо только там он что-то собой представляет, там одерживает победы и проводит всю свою жизнь.
А иначе, зачем скрывать их под толстой маской светского человека?
Да, он бледен, он худ, глаза его впали, манеры и обращение светского человека перешли в сдержанность и скромность служителя церкви…
Лишь мальчишка способен погубить себя из-за прихоти; солидный, светский человек никогда не сделает такой глупости.
Я тогда закончил своё образование в столичных городах и мог назваться в полном смысле этого слова светским человеком.
Говорунов на светские темы светские люди встречают достаточно среди своих, а редко видимый ими священник гораздо более доставит им утешения, если представит себя своему прихожанину как участливый руководитель его духовной жизни.
Но только желаем, чтобы это знакомство юноши с жизнью в звании светского человека продолжалось недолго, из опасения, чтобы не охладел его молодой пыл к ревностной пастырской деятельности, чтобы не исчезла у него обычная у юношей молодая жажда бескорыстной деятельности, чтобы не заглохло его ещё неиспорченное чувство правды.
– Гм… – он комично косится на генерала, изображает некоторое затруднение в лице и говорит официальным голосом светского человека:
– Похвально для светского человека говорить то, что думаешь.
На неё обычно приглашали двоих участников – какого-нибудь известного светского человека, который открыто заявлял о своём атеизме, и матёрого священника.
АННА. Вовсе нет. Но светскому человеку следовало бы проявить немножко внимания к гостье.
Кого можно называть светским человеком?
Политики ведущих стран, в большинстве своём, являются светскими людьми.
Не это ли ныне делают светские люди и даже многие духовные?
Скажем, к примеру, по понятиям до того до крайности беспутного времени светскому человеку просто необходима любовница, причём всем известная дама, любовница напоказ, чтобы ни у кого не возникало ни малейших сомнений, что ты действительно принадлежишь к высшему обществу самых избранных грандов, которые щеголяют своими любовницами, как плюмажем на шляпе или брюссельскими кружевами по низу жёлтых, голубых или алых шёлковых коротких штанов.
Я веду монашеский образ жизни, но при этом остаюсь совершенно светским человеком.
Принц оказался сугубо светским человеком, вежливым и умеющим танцевать, даже вести даму в танце.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский человек»

Значение слова «светский»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «светский человек»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я