Предложения со словосочетанием «светская женщина»

Хорошие манеры, языки, музыка, танцы и умение вышивать – вот что требовалось от русской светской женщины.
Но эта мать, юная и легкомысленная светская женщина, не занималась ни одним из своих детей, предпочитая этому постоянные выезды и приёмы.
Дверь едва слышно скрипнула, приотворилась, и на пороге комнаты показалась стройная женская фигура в чёрном платье, в скромной причёске, заменившей уже недавние башни и корабли на головах парижских светских женщин.
Поэт находил в дикой красе столько же занимательного, сколько представляли светские женщины, а в кочевой кибитке столько же тихого покоя-забвения, сколько в блестящей зале или в модной ложе.
С восходом солнца она уже совсем проснулась и, бросив рассеянный взгляд на убранство своей спальни, впервые была поражена окружавшей её ненужной и разорительной роскошью: атласные обои, обилие удобной и мягкой мебели, дорогих и изысканных вещей, множество безделушек, блеск позолоты, драгоценный фарфор, деревянная скульптура и редкости – словом, всё, что заполняет в наши дни будуар светской женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто разберёт светскую женщину?!
Она действительно хорошо воспитана, и у неё манеры светской женщины, однако её поведение относительно меня вовсе не позволяет думать, что я произвела на неё благоприятное впечатление.
В длинном платье, в наряде светской женщины она была бы прекрасной парой для такого представительного мужчины, как сенатор.
Совсем ещё юная, она держалась с достоинством светской женщины.
Она протянула мне руку – большую, но прекрасной формы, просто, без малейшей аффектации, с непринуждённостью истинно светской женщины.
Письмо писано изящным женским почерком, но с теми ошибками против русской грамматики и слога, которые непременно сделает светская женщина, привыкшая излагать свои мысли по-французски.
Он привык к искушённым светским женщинам и не понимал её реакцию на него.
Он относил её к классу изысканных светских женщин, для которых подобные поездки являлись нормой.
В каждой её чёрточке, в каждой нотке голоса чувствовалась живая, общительная и притом подлинно светская женщина.
Я связалась с большим количеством светских женщин и развернула масштабный поиск, попросив своих друзей и коллег-ученых помочь мне в этом.
Так она стала светской женщиной, которая ничем не занималась.
Совершенно другое дело светская красавица: уже несколько поколений предки её жили, не работая руками; при бездейственном образе жизни крови льётся в оконечности мало; с каждым новым поколением мускулы рук и ног слабеют, кости делаются тоньше; необходимым следствием всего этого должны быть маленькие ручки и ножки – они признак такой жизни, которая одна и кажется жизнью для высших классов общества, – жизни без физической работы; если у светской женщины большие руки и ноги, это признак или того, что она дурно сложена, или того, что она не из старинной хорошей фамилии.
Правда, у светской женщины должен быть знатный муж.
В прошлом это была несомненно изящная светская женщина.
Мало-помалу она приучилась не теряться в большом обществе, и хотя не перестала быть всё ещё молчаливою, но на лице её, вместо детски-застенчивого, явилось спокойное, несколько горделивое выражение светской женщины, привыкшей уже и к толпе, и к умению держать себя перед этой толпой.
Её ставят в образец светской женщины хорошего тона.
Многие физиологи скажут вам, что линии эти образовались вследствие движений руки; но руки рабочего и вообще людей простого класса, которые явно находятся в большей деятельности, чем праздные руки, не имеют на ладони почти ни одной линии, исключая главных, тогда как, напротив, у праздных людей и в особенности у светских женщин внутренняя сторона руки почти сплошь покрыта линиями.
– На что он, вероятно, не жаловался, – прервал я. – У светской женщины прелестнейшая из ножек.
Оставшись одна, она посмотрелась в каминное зеркало без всякого кокетства, просто по привычке светской женщины, которая в первый раз в этот день предстанет глазам мужчины, всё равно будь это брат или старый друг.
Дом наш посещало мало (народу), так как матушка была очень религиозна, публичные гуляния и театры не посещала, а светские женщины привыкли к рассеянности: и только разговору было о том, что происходило в театре или на гулянье.
Надо сказать правду, она такая красавица, что ей нет подобной; но при этом пустая светская женщина.
Красивое несколько надменное личико и временами пустой безразличный взгляд светской женщины были лишь маской.
Человек ухаживает за добродетельнейшей светской женщиной; она узнает, что в прошлом у него были смешные физические неудачи; он становится невыносим ей.
Конечно, она была добродетельна и пристойна, как и подобает приличной светской женщине, конечно, она была умна, в чём я ещё имел возможность убедиться, но сумма всех её свойства и качества совсем не была ей.
Она само совершенство, изящная, уверенная в себе, остроумная, идеал светской женщины.
В ту пору большая смелость оголиться светской женщине.
Но сам находился в недоумении: зачем он вдруг взялся за историю измены светской женщины с гвардейским офицером?
За этой светской женщиной водился один грешок: она заказывала себе некоторые из тех нелепых нарядов, что в журналах мод демонстрируют куклы с губками сердечком и розовыми щёчками.
Здесь имелось всё, что только могло понадобиться настоящей светской женщине; туалетный столик с зеркалом, резной комод, платяной шкаф, пара этажерок, кресло, пуфики и даже небольшой восточный палас.
Среди кармелиток нередки богатые, красивые светские женщины, которые покинули свет, навсегда убедившись в тщете его радостей.
Традиционная чопорность и скука салонов тяготили молодых светских женщин.
С помощью своей супруги, очень светской женщины и большой мотовки, он спустил всё состояние, а когда умер – лет пять тому назад, – то и вдове, и детям ничего не оставил, кроме пенсии, довольно значительной, чтобы обеспечить им безбедную жизнь.
Мать его была в молодости блестящая светская женщина, имевшая во время замужества, и в особенности после, много романов, известных всему свету.
Зато разложение дворянства позволяет светским женщинам величайшие вольности; их пример оказывается заразительным даже для крупной буржуазии; ни монастыри, ни семейный очаг не могут удержать женщину.
Она решила, что этот своеобразный и умненький мальчик, очень серьёзный, красивый, вовсе не будет портить гостиную светской женщины, хотя он полный невежда и еле-еле умеет писать.
Детская непосредственность вперемежку с манерами светской женщины отнюдь не раздражали, потому что в ней напрочь отсутствовало лицемерие.
Он придаёт их последним минутам не более трагизма и ужаса, чем могут вынести нервы современной светской женщины.
Вы поняли то, что все светские женщины давно бы должны были понять.
Счастливая жизнь светской женщины.
В XIX веке мало что изменилось: мы видим стройных светских женщин, одетых в длинные платья и затянутых в корсеты, но если художник их раздевает, открываются пухлые ягодицы и мясистые бёдра.
Непростительные грехи этой светской женщины искупались, по крайней мере, её самозабвенной любовью, её отважной преданностью, её щедростью и великодушием, открытым её нравом и её неумолимым отвращением ко всему низкому, подлому и трусливому.
Там, где она будет выглядеть богатой светской женщиной с безупречными манерами и прекрасной внешностью и стилем.
Какое тонкое наслаждение – быть любовником светской женщины!
Все, приходившие с нею в соприкосновение, видели перед собой корректную, неизменно внимательную светскую женщину с непроницаемою усмешкой и зорким взглядом.
Он был убеждён, что его жена таким вещам не придаёт значения: это та мужская жизнь, к которой светской женщине следует относиться спокойно и без возмущения.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светская женщина»

  • То она ревновала его к тем грубым женщинам, с которыми, благодаря своим холостым связям, он так легко мог войти в сношения; то она ревновала его к светским женщинам, с которыми он мог встретиться; то она ревновала его к воображаемой девушке, на которой он хотел, разорвав с ней связь, жениться.
  • Скажу теперь прямо: Катерина Николаевна есть редкий тип светской женщины — тип, которого в этом кругу, может быть, и не бывает.
  • Хозяйка была петербургская старого завета grande dame, [Светская женщина,] бывшая фрейлина Николаевского двора, говорившая естественно по-французски и неестественно по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «светская женщина»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я