Карта словосочетания «световая точка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «световая точка»

Если в темноте предъявляются две световые точки, одна над другой, и одна из них движется горизонтально вперёд-назад, мы получим ситуацию, в которой может восприниматься движение как нижней, так и верхней точки.
Освещение в неожиданных местах, отдельные световые точки, привлекающие взгляд.
Но там были видны только сверкающие световые точки в сером сумраке.
Основным стимульным условием его возникновения является отсутствие зрительного окружения световой точки.
На комплексе аппаратуры внезапно появился узор световых точек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфантазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым высокочувствительным фотоэмульсиям, какие только есть в распоряжении у фотографов, требуется в 25 раз больше фотонов для того, чтобы зафиксировать световую точку.
В банке тени кружатся вокруг крошечных порхающих световых точек.
При перемещении световых точек существует высокая вероятность опознавания лиц известных наблюдателю людей и определения их пола (Bruce, Valentine, 1988).
Если временной интервал между вспышками постепенно сокращается, происходит удивительное перцептивное преобразование: кажется, что левая световая точка движется вправо, пересекая пространство, разделяющее эти точки.
Использование метода световых точек при изучении восприятия выражений лица показало, что во время их движения наблюдатели точно оценивают модальность экспрессии невидимого натурщика, но идентифицировать статичный набор точек в качестве лица человека и/или его эмоции не в состоянии (Bassili, 1978).
В детстве он видел лишь яркую световую точку в межбровье, а после его ухода распространённый им свет озарял уже целый мир.
Присев на корточки, он обнаружил слева крошечную мигающую световую точку.
Вместо того чтобы учитывать тысячи и тысячи световых точек, мы основываемся на частотах и амплитудах волн интенсивности света, которые складываются в точки.
Её уже не так сильно удивило, что и у взрослых на руках виднелись эти фиолетовые световые точки.
Грохочет гром, и свет вспыхнувшей в небе молнии отражается в серебристом диско-шаре, так что по всему салону машины разлетаются крошечные световые точки.
Сколько их! – тот же принцип указал направление мечом в туман, откуда светилось множество световых точек, для безопасности маневрирования в таком, густом тумане…
Светодиод может сгенерировать световую точку, или пиксел, но необходимо добавить ещё микролинзу, которая сфокусировала бы эту точку непосредственно на сетчатку.
Каждый пиксел на гибком экране будет соединён с транзистором, который будет управлять цветом и интенсивностью световой точки.
Постояв так несколько времени, резко ушло вверх, и, когда удалилось до размеров световой точки, я увидел ещё одну такую же.
Почувствуйте там энергетическую вибрацию, тепло и визуализируйте световую точку в центре лба.
Свет фонаря был слабым, и хотя россыпь световых точек украшала стены, этого было недостаточно.
Десятки световых точек в стене показывали, что опасность быть обнаруженным ещё сохранялась.
Эта картина бросилась мне в глаза, потому что все были одеты в синее и отсюда казались световыми точками.
Он почувствовал холод и ветер. Чернота окутывала его, вдали виднелись световые точки. Сначала он не мог дышать и ничего не соображал.
Световая точка дрожит, медленно увеличиваясь, разрастается до многолучевой звезды, беспощадно симметричной, не оставляющей никакой надежды.
При этом световая пыль тёмного поля зрения принимает фантастические формы, а многочисленные световые точки, из которых она состоит, воплощаются сновидением в столь же многочисленные отдельные образы, которые вследствие подвижности светового хаоса воспринимаются как движущиеся предметы.
Бескрайняя чернота освещалась миллиардами световых точек, ярких, блестящих, переливающихся, как хрустальные бусинки под свечением лампы.
Казалось, что световые точки пульсировали, словно подмигивая мне по очереди, я чувствовала, что космос жил, и меня накрыло уверенностью того, что жизнь существует не только на всех планетах, которые я видела перед собой, но и в пустом чёрном пространстве, в котором, как я уже поняла, летел корабль, на который меня погрузили.
Наблюдая этот сектор неба с угла визирования 70—75 градусов от линии горизонта, обратил внимание на внезапно появившуюся световую точку.
Только на расстоянии пары шагов маячила размытая световая точка.
Световая точка разрасталась плавно, постепенно подлетая всё ближе.
Лампочки загорелись, веером световых точек покрывая приборную панель.
При этом я случайно сфокусировал световую точку на цилиндре.
Неожиданно посреди темноты появилась крохотная световая точка.
Дразнящим зигзагом световая точка загуляла по траве, а мгновением позже из-за моей спины выскочила шумно сопящий ротвейлер и бросился ловить «зайчика». Опс!
Перед моими закрытыми глазами возникла красная световая точка и помчалась на меня с расстояния в пару метров.
– Десантник тут же дунул на свечку, ещё несколько секунд можно было рассмотреть тлеющий фитиль и струйку над ним, наконец и эта последняя световая точка исчезла.
Маленькая световая точка фонарика стала приближаться.
Теперь каждая световая точка чётко вырисовывалась на общем зелёном фоне: можно было ясно различить и камни, и кусты, и даже легчайшие колебания воды.
На мониторе, как подтверждение, вновь пробилась световая точка, мгновенно развернулась в светящуюся полосу и погасла.
Мигающие, медленно ползущие световые точки на ней показывали спутники.
Становится совершенно темно, лишь по экрану бегают световые точки.
Глаза, наподобие германовских, с необычайным блеском, как будто за зрачками находились опаловидные световые точки, в которых отражалось всё комнатное освещение.
Робот тем временем внимательно вглядывался в игру световых точек на брелоке.
В качестве награды ему досталось туманное видение абсолютно ничем не примечательной световой точки.
Тело, будто невесомое, куда-то перемещалось, иногда в темноте мелькали световые точки: появлялись и пропадали автомобильные фары, вспыхивали вдали равнодушные красные огоньки ветряков, и этот поезд был теперь таким медленным.
На первый взгляд стены туннелей были выдолблены в слабо флюоресцирующей желтоватой горной породе; причём свечение не выглядело однородным: области яркого сияния чередовались с малыми вкраплениями световых точек и обширными зонами тёмных пустот.
Поток мельчайших световых точек, овевавших лицо и ниспадавших куда-то с негромким низким гулом.
Ванная комната поразила размером, мелкими световыми точками на глянцевом потолке, и большой душевой, выложенной мелкой мозаичной плиткой.
Добавила в этот интерьер немного тёплых красок, мягкость ковров и штор, поменяла мебель, создала несколько световых точек в виде торшеров и напольных ламп.

Ассоциации к слову «световой»

Все ассоциации к слову СВЕТОВОЙ

Значение слова «световой»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «световой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «световой»

СВЕТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к свет1 (в 1 знач.). Световой поток. Световая волна.

Все значения слова «световой»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «световая точка»

Ассоциации к слову «световой»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я