Карта словосочетания «светлый образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый образ»

Внутреннее чувство подсказывало ему, какого рода будет та благодарность, но лишь только светлый образ будущего уступил место размышлениям, весёлое выражение на его мужественном лице сменилось озабоченным.
Потому что вдруг открывается прозрачный занавес, который был создан в состоянии изменённого сознания, светлый образ меркнет и высовывается оттуда, допустим, часть тела, которая не предусматривалась.
Светлый образ отца стоит перед моими глазами: большого роста, с русой бородкой и очень красивыми руками, с длинными пальцами, покрытыми кольцами.
Королева осталась для меня в памяти светлым образом, размытым, но от этого не менее прекрасным, поэтому слышать такие слова было неожиданно приятно.
И не важно, сможет ли она осуществиться, или навсегда останется светлым образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухмерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тихонько отошёл на несколько шагов в сторону, вглядываясь в даль, из которой должен был возникнуть светлый образ факелоносца.
Мелькнула даже безумная мысль поддаться превратностям неумолимой судьбы, но тут же перед ним встал светлый образ любимой девушки, и он напрочь отогнал предательские думы о смерти.
Кому подарить победу и любовь – рыцарю светлого образа или тёмному властелину?
Да живёт в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетённых, за идеи всеобщего подлинного братства…
Пора… – отстранив от себя вмиг помрачневшее личико принцессы, испанский изгнанник посмотрел на неё так, словно хотел запечатлеть светлый образ английской наследницы в памяти, чтобы он всегда стоял перед глазами, как явь.
Как мы вскоре увидим, его решительность, твёрдость и горячность, помноженные на идейный категоризм, в скором времени породят явления, едва ли украшающие светлый образ царя.
Постепенно на бумаге вырисовывался светлый образ его возлюбленной.
А я потом буду безнадёжно вспоминать светлый образ прекрасной незнакомки?
У неё в душе на всю жизнь остался светлый образ матери – бедной учительницы музыки, которая, имея много детей, не всегда имела возможность накормить их.
Так создавался миф в глазах народа – непоколебимый и светлый образ вождя всех народов.
Добрый человек с позитивным мышлением создаёт в своём сознании светлые образы.
Её светлый образ навсегда остался в памяти радужным отрезком воспоминаний о времени, проведённом с ней вместе за книгами.
Она весьма корректно сообщила, что вариант для публикации будет ждать у себя на электронной почте, но между строк так и сквозило, что шутить с ней не следует и любая попытка протащить что-то компрометирующее или порочащее светлый образ её босса будет жёстко пресекаться.
И вот маленький портшез открывается, и среди этой полной ужаса ночи появляется светлый образ, окружённый облаками белого шёлка, в розовом венке на напудренной головке и в золотых башмачках на нежных ножках.
Например, когда на смену объединениям людей в племенах и союзах племён стали приходить государства, превращающие племенное прошлое в светлый образ настоящих человеческих и родственных отношений.
Смутные светлые образы юной прелестницы из милой истории о первой любви теперь невольно заслонялись отчётливым фотографическим изображением шикарной холёной модели, измеренной с точностью до сантиметра и оценённой с точностью до сотни долларов.
Волнами горя и скверны захлебнулась та приятная отдача от мысли о ней, её светлый образ потускнел, а затем и вовсе не имел ничего общего со светом.
Поверила в какой-то светлый образ, и, ничего удивительного, что реальный человек ему совершенно не соответствует.
Чей светлый образ всегда вдохновлял рыцарей на победы в турнирах и на поле боя!
Мысли о светлом образе незнакомки плавно перекочевали к надеждам, а затем – к размышлениям о достоинстве и гордости.
Несмотря на всё его поступки, я продолжала хранить в душе светлый образ, который сейчас превращается в грязь.
И кто-то тоже носил и продолжает носить тайну, способную разрушить светлый образ родителей в моей голове.
Ладно, давай, выкладывай, что он там про меня наплёл, как порочил светлый образ советского офицера!
Ему казалось, что, как только его голова коснётся подушки, он тут же заснёт, но перед глазами вновь и вновь всплывал светлый образ девушки у озера, её проницательный взгляд бирюзовых глаз, отгоняя сон.
Единственный светлый образ в памяти.
Она, как человек решительный, полагала, что я собственноручно прикончил хитроумного подонка, а списал всё на хищника, дабы не портить светлый образ лесного народа, миролюбивого и благодушного.
История с быстротой сплетен разлетелась по округе и придала и без того не очень светлому образу капитана ещё более мрачный оттенок.
Впрочем, есть ещё светлый образ русалки из детско-юношеской спортивной школы. Что тоже не утешает.
Но память продолжала хранить светлый образ юной девы.
К сожалению, многие женщины забыли, а некоторые даже и не знают ведическую заповедь: «Жена должна хранить светлый образ мужа в своём сердце».
Видите ли, мой внешний вид не соответствует светлому образу психолога.
Работа в трамвайном парке добавила трещин в светлый образ советского быта.
Хозяин дома и схрона не стремился вести светлый образ жизни, предпочитая сумрак и темноту.
Светлый образ красивого купчика в ярком, блестящем, радужном свете она созерцала…
– Слушайте, о вас и так не светлый образ уже складывается. Не добавляйте ещё пошлости. На вопрос отвечайте.
Я вас до тех пор считала идеальным шефом, но светлый образ как-то померк от такой просьбы.
При этом он принимался так жаловаться, что блондинке хотелось заткнуть уши, чтобы светлый образ первой любви окончательно не разрушился.
Нет, Елена вовсе не «самый светлый образ русской женщины».
Перед восторженными глазами девочки ещё долго стоял светлый образ из библейского сюжета.
Затем пришёл черёд мантии, которой поменяли цвет для создания "более светлого образа", в глазах окружающих, у того кто её наденет.
Подобные политические режимы не задумываясь применяют насилие к тем, кто объявлен врагом народа или не соответствующим светлому образу гражданина.
Слишком светлый образ для мрачной зимы и раннего утра.
Предстояло завершить светлый образ небесных облаков, сделать его понятным не только простому народу, а и великим управителям нашей могучей страны.
Прогоняя прочь тревожные мысли, принялся вспоминать светлый образ матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый образ»

  • Это был чистый, светлый образ, как Перуджиниевская фигура, простодушно и бессознательно живший и любивший, с любовью пришедший в жизнь и с любовью отходящий от нее, да с кроткой и тихой молитвой.
  • Бедная Саша, бедная жертва гнусной, проклятой русской жизни, запятнанной крепостным состоянием, — смертью ты вышла на волю! И ты еще была несравненно счастливее других: в суровом плену княгининого дома ты встретила друга, и дружба той, которую ты так безмерно любила, проводила тебя заочно до могилы. Много слез стоила ты ей; незадолго до своей кончины она еще поминала тебя и благословляла память твою как единственный светлый образ, явившийся в ее детстве!
  • Там, в стихах этих, не сказано, в чем, собственно, состоял идеал «рыцаря бедного», но видно, что это был какой-то светлый образ, «образ чистой красоты», и влюбленный рыцарь, вместо шарфа, даже четки себе повязал на шею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «светлый образ»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я