Предложения со словосочетанием «прекрасный образ»

Весь этот медицинский шум создаёт прекрасный образ больниц и врачей.
Всё стеснилось в левой стороне собора, где на возвышении, в золоте драгоценного оклада, в блистании множества самоцветных, пёстрых камней, отражавших бесчисленные огни свечек, стоял прекрасный образ.
Эти хаотические энергии сами уплотняются в замыслы и удивляют новыми прекрасными образами.
Вдруг прекрасный образ исчез и его заменил ещё прекраснейший…
Сверх того, он имел приятный голос, играл хорошо на арфе и гитаре, пел трогательные песни своего сочинения и мог прекрасным образом оживлять полотно и бумагу, изображая на них или героев древности, или совершенство красоты женской, или кристальные ручейки, осеняемые высокими ивами и призывающие к сладкой дремоте утомлённого пастуха с пастушкою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лохмотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно самым прекрасным образом понимать необходимость учиться и сознавать свой долг; можно мучиться от стыда и презирать себя; но до тех пор, пока не преодолеешь этот порочный круг, настоящего учения не будет.
Я провожу свои дни восхитительно: мои глаза умеют видеть былое; я воскрешаю целые страны, картины разных местностей, виды океана, прекрасные образы истории.
Вскоре прекрасный образ девушки полностью выветрится, и он забудет о нём.
Прошлое прекрасным образом живёт в голове и формирует наше настоящее.
Стрела пронзила не только сердце, но и лишила сна, поселив в его несчастной душе прекрасный образ.
А когда я повзрослела, для меня стали реальными прекрасные образы и музыка внутренних миров, созданных художниками.
– Если ещё приедут, то они могут прекрасным образом остановиться в отеле. А с меня хватит.
Длинный нос с горбинкой и острым кончиком ничуть не портил прекрасный образ, а служил своеобразной “изюминкой”.
Россиянин привык уже к другим принципам организации социальной жизни, к иным способам гуманизации окружающей его антропной среды, к идеальным проекциям по недостижимому, но прекрасному образу будущей жизни.
Глаз видит прекрасные образы, мозг считывает мысли, но пока не будет прочувствовано всё многоголосье, стоящее за текстом, чтение останется поверхностным.
Но какое это имело значение сейчас, когда перед ним то и дело возникал прекрасный образ восемнадцатилетней красавицы с каштановыми волосами и глазами цвета морской волны?!
Столь прекрасный образ девушки ненамного смутил мужчину, но он тут же отбросил всю тень смущения и поднял вверх рапиру, занеся её остриём для атаки.
Увидев этот знак любви, он остановится в раздумье и, вдохновлённый им, воспоёт в бессмертных стихах прекрасный образ незнакомки.
Необходимо чётко различать в себе две личности: старую личность – карикатуру, постоянно выправляемую в гармонизируемое целое, и новую личность, образуемую вокруг идеала божественно прекрасного образа.
Не бывает двух похожих шаманских путешествий: каждый из нас создаёт собственный уникальный путь, собственные произведения искусства и выражает себя собственным прекрасным образом.
Прекрасный образ миру сохрани!
На берегу щедро заплатил ей за перевоз и расстался с ней, храня в памяти гневные её слова, а также прекрасный образ девы далёкой.
Передо мной вдруг возникло два прекрасных образа: юноши и девушки.
Кончики губ были приподняты на сантиметр, и из всего прекрасного образа можно было сделать вывод, что этот симпатичный человек – псих, сбежавший из специально отведённых для таких людей мест.
Вдруг всё прекрасным образом стало для неё на свои места.
Столько прекрасных образов рождали ваши мысли!
Она уже никогда не поймёт, что та её суть, о которой она сама знала так мало и часто вовсе забывала, та, которую я любил много лет (и прекрасным образом люблю до сих пор), это и было самое главное.
За миг до падения я всеми силами вырвал из себя ещё один нелепый вздох и отбросил слепоту, чтобы последний раз уловить прекрасный образ любимой…
Часть схемы прекрасным образом отпечаталась у меня на коже.
В XIX веке исследователи «Божественной комедии» приложили немало труда, чтобы отметить в ней каждое упоминание природы, и открыли прекрасные образы, такие же ясные, как резьба капителей XIII века.
Скорбя о «прекрасном прошлом» теоретически и лелея в своём воображении прекрасный образ старинного русского крестьянина, «созидателя» русской земли, он на деле, наученный опытом жизни «не народной», не задумываясь, например, устраивал винокуренный завод и не церемонился с потомками «прекрасной старины», основывая предприятие, успех которого обеспечивался прямёхонько народным крестьянским расстройством.
Простой прекрасный образ идеала.
Доброта, способность понять и посочувствовать, надёжность, верность и даже хороший вкус к одежде, чувство юмора и умение улыбнуться в трудную минуту – часть прекрасного образа.
Картину дополняли прекрасным образом разбитая губа и фингал под глазом.
Прекрасный образ дал трещину, да не одну, и теперь грозился рассыпаться совсем.
Думаю, всё складывается прекрасным образом.
Потому что на изображении, висящем перед ними, можно было прекрасным образом различить шов.
А быть где-то, когда перед твоими глазами прекрасный образ – я не мог.
Изо всей галереи прекрасных образов им больше всего импонирует образ рачительного хозяина: тут у нас мэрия, публичная библиотека, по алфавиту помойка, бак для стёкла и жести, ящик для благотворительных сборов и избирательных бюллетеней, в нише законодательная, над камином исполнительная, в простенке судебная – гарнитур-тройка, мебель заказа отцов-основателей, если кто сомневается – чиппендейл.
– Внутренний мир каждого из вас богат невероятно прекрасными образами, которые вы ежедневно воплощаете в том или ином виде: на кухне, когда готовите любимому человеку что-то вкусное, на работе, когда вкладываете душу в своё любимое дело.
И ему стало очень грустно от того, как в одну секунду разрушился прекрасный образ молодой женщины, который он сохранял в своей памяти в течение трёх десятилетий.
Придуманный прекрасный образ человека-фрилансера, лежащего под пальмой, с ноутбуком, никогда не сбывался.
Ум придумывает прекрасный образ матери, готовой к лишнему весу ради ребёнка, но внешние обстоятельства (плохие врачи, злые соседи, невнимательная родня) не позволили ей родить здорового, упитанного ребёнка, хотя она сама всё сделала для этого.
Я открыла глаза и попыталась настроить резкость зрения, превратив тёмное пятно, нависшее надо мной, в прекрасный образ доброй няни.
Месяц без этой удавки прекрасным образом обходился, а тут нате вам.
Аура света вокруг девушки создала прекрасный образ богини военной доблести, сделав сходство неотразимым.
За долю секунду прекрасный образ, каким он мог наслаждаться часами исчез, сменившись длинными волосатыми руками и свисающим животом, который не могла скрыть сильно пропахшая потом рубашка.

Ассоциации к словосочетанию «прекрасный образ»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕКРАСНЫЙ ОБРАЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный образ»

  • Прекрасный образ Дуни, когда та откланялась ей с таким вниманием и уважением во время их первого свидания у Раскольникова, с тех пор навеки остался в душе ее как одно из самых прекрасных и недосягаемых видений в ее жизни.
  • Я часто испытывал жгучую тоску в чудный лунный вечер в прекрасном саду, в солнечный день в поле, полном колосьев, во встрече с прекрасным образом женщины, в зарождении любви.
  • У меня, к сожалению, плохая память на стихи, но одно я помню: нельзя было выбрать более поучительных и прекрасных образов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный образ»

Ассоциации к словосочетанию «прекрасный образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я