Карта словосочетания «светлый ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый ковёр»

На полу лежал светлый ковёр, настолько пушистый, что ноги утопали в нём по щиколотку.
Они ощутили, как их ноги тонут в мягком светлом ковре, который лежал на полу, и смущённо остановились.
Не удержалась на краю, упала на пол – и светлый ковёр мгновенно оказался запачкан фиолетовыми брызгами.
Иконы в красном углу, мебель из тёмного дерева, пол, устланный светлым ковром
В спальне имелся камин, у которого расстелили пушистый светлый ковёр и аккуратно разложили разноразмерные подушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецпоселение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из её горлышка вылилось несколько последних капель вина, которые некрасивыми алыми пятнами испачкали дорогой светлый ковёр.
Нет, с мебелью здесь всё было в полном порядке – диван, кресла, столик для напитков, на окнах – гардины, пол устилает огромный светлый ковёр с мягким ворсом.
Выхватывая в первую очередь большой светлый ковёр с густым ворсом на полу, контрастирующий с благородным шоколадным оттенком общего интерьера.
Остановившись в дверном проёме, он глубоко вздохнул и вошёл, стараясь не наступать на толстый светлый ковёр, чтобы не оставлять следов.
На пол полетели листы бумаги, свитки, книги, а следом – поднос с напитками и закусками. Разбился кувшин, залив светлый ковёр зелёной жидкостью.
Ни в одном медицинском учреждении не положили бы на пол роскошный светлый ковёр с длинным ворсом.
Ступни мои запутались в мягчяйшем ворсе светлого ковра, явно ручной работы.
Светлый ковёр выглядел так, словно только что был куплен и доставлен.
На паркетном полу у широкой кровати освежал интерьер светлый ковёр с высоким ворсом.
Не говоря ни слова, я пошёл за ним в его комнаты, и здесь он показал мне на светлом ковре свежие следы чьих-то больших ног.
Под правым боком светлый ковёр был залит кровью, а на серой кофте виднелось небольшое отверстие в области поясницы, тоже выпачканное в крови.
Совсем наоборот – кремовые занавески и светлый ковёр делали комнату уютной, как и высокие окна, через которые можно было видеть небо.
Волосы светлым ковром усыпали пол, а я поняла, что перестаралась.
В довершение всего пол был застелен светлым ковром с необычным рисунком.
– Ваше величество, пощадите! – гонец и шпион рухнул на колени, проминая светлый ковёр. – Не моя вина. Не мог знать, ваше величество.
Если добавить ламп, торшеров, поменять гардины и обои на стенах, постелить более светлые ковры, то тогда пространство дома не будет казаться таким уж пугающим.
Длинный ворс неприлично светлого ковра скрывал звук шагов, за спиной метались причудливые тени, прячущиеся от пляшущего в камине пламени.
Она даже не потрудилась снять сапоги, оставляя на светлом ковре коридора мокрые следы.
– Хорошо, пойдёшь со мной. Было бы глупо пачкать кровью светлый ковёр… Живо!
Светлый ковёр впитал кровь, окрасившись багровым; в кремовой комнате с резной кукольной мебелью кровь казалась такой неуместной, такой странной, такой…
Книга вылетела из моих рук и с хлопком приземлилась на покрытый светлым ковром пол.
Мебель была лаконична и без излишеств: диваны и кресла обтягивала ткань светло-сливочного цвета в желто-голубой цветочек, на массивных столах лежали стопки книг и стояли латунные лампы цвета янтаря, а деревянный пол покрывали светлые ковры.
Пол устилал светлый ковёр, на котором стояли низкие деревянные столики и лежали подушки для сидения.
Она почувствовала себя маленькой принцессой в комнате короля: на стенах были позолоченные рамы с дорогими картинами, на полу лежали красивые светлые ковры, а в дальнем углу стояла большая двуспальная кровать с шёлковыми балдахинами на ней.
Спальня, окно которой, зашторенное, выходит на соседний дом, кажется наиболее правильной в этой квартире комнатой – кровать застелена оранжевым постельным бельём, рядом с громоздким шкафом стоит стул, лампочка слабо освещает комнату, наполняя её неким неестественным даже уютом, на прикроватной тумбочке стоят простенькие часы с будильником, на подоконнике, ровно под которым расположилась белая батарея, стоит кактус, деревянный пол скрыт светлым ковром с высоким ворсом.
– Ничего, забудь, – он отвёл глаза. Уставился на нелепый светлый ковёр у лестницы.
Отсветы уходящего солнца на светлом ковре смешались с потёками красного, густого, остро пахнущего болью.
Отрезанные пряди светлым ковром лежали вокруг неё, а уцелевшие топорщились в разные стороны, теперь едва доходя ей до подбородка.
Профессор нервно ходил из угла в угол, размахивая руками, то и дело разливая на светлый ковёр капли чёрного чая.
От лестницы во всю стену слева было окно, напротив лестницы висел большой телевизор, ближе к середине комнаты стоял белый кожаный диван, немного меньше чем в большом зале, пол также был паркетный, застеленный светлым ковром.
И, осторожно обходя светлый ковёр, чтобы случайно не оставить на нём следов, стали осматривать комод и тумбочки.
Мягкие светлые ковры оттеняли шикарный тёмный паркет.
– Давай, – рассмеялось зло, а я смахнула со стола дорогую чернильницу, которая расплескалась на светлый ковёр уродливым пятном.
В смысле, лежал светлый… т.е. нет, не так, лежит бывший светлый ковёр
Мне было не по себе от осознания того, что я в другом мире, во дворце… а ещё по телу разливалась слабость, как после долгой болезни, надо бы присесть, но между мной и ближайшим креслом располагался светлый ковёр, и я всё не решалась ступить на него.
Кровь из раны брызжет во все стороны, забрызгав светлый ковёр, а ведьма зажимает укус ладонью.
Под ногами мягко пружинил светлый ковёр.
Так же не разжимая объятий, они сначала оказались на диване, а потом и на жёстком светлом ковре.
Из обрубка шеи толчками хлестала кровь, с каждой секундой её становилось всё больше, и на светлом ковре разливалось кровавое море.
В старых сапожках ноги промокли, и сейчас, глядя на новый светлый ковёр на полу, я вдруг огорчилась, что непременно его испачкаю, если войду.
Луч фонаря отбросил неяркий круг света на пол в нескольких шагах перед ней, озарив светлый ковёр и стены узкого коридора.
– Спасибо, что не ртутный, – буркнул он и сбросил на светлый ковёр грязный от времени рюкзак с инструментами.
Прямо на полу сидел молодой мужчина в чёрном деловом костюме и, опустив голову вниз, держался рукой за нос, из которого на светлый ковёр падали крупные капли крови.
На этаже, где расположился «Метеорит», на полу роскошествовали светлые ковры, на стенах висели художественные абстракции, призванные будить воображение тех, у кого оно есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый ковёр»

  • Богатый, роскошный деревенский коттедж в английском вкусе, весь обросший душистыми клумбами цветов, обсаженный грядами, идущими кругом всего дома; крыльцо, увитое вьющимися растениями, заставленное грядами роз; светлая, прохладная лестница, устланная роскошным ковром, обставленная редкими цветами в китайских банках.
  • То есть не то что великолепию, но квартира эта была как у самых «порядочных людей»: высокие, большие, светлые комнаты (я видел две, остальные были притворены) и мебель — опять-таки хоть и не Бог знает какой Versailles [Версаль (франц.).] или Renaissance, [Ренессанс (франц.).] но мягкая, комфортная, обильная, на самую широкую ногу; ковры, резное дерево и статуэтки.
  • Наконец, мы попали в коридор более чистый и светлый, с ковром, и вошли в большой кабинет, ярко освещенный, с шкурой белого медведя на полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «светлый ковёр»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я