Карта словосочетания «светлые усы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлые усы»

– Высокий, русоволосый, с длинными светлыми усами, загибающимися кверху…
Он не сказал ничего и в течение нескольких минут старательно выгибал плечи и выпячивал грудь, покручивая свои маленькие светлые усы.
Он оглядел сидящих за столом, его светлые усы топорщились от смущённого изумления.
Краснорожий молодец, совсем юноша с едва пробивающимися над пухлой чёрной губою светлыми усами бросил скороговоркой.
– Придерживая рукой гарду длинной сабли в ножнах, он ухмылялся в жиденькие светлые усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под носом красовались длиннейшие светлые усы, которые, словно лучики солнца, щетинились по сторонам от его лица.
Он был с усами, с большими светлыми усами «северного богатыря».
– Куда следуем? – обошёл его сзади и встал по фронту невысокий, со строгим взглядом и довольно пышными светлыми усами солдат, облачённый в удобную для маскировки в лесу плащ-палатку с накинутым на голову капюшоном.
Шведский барон слушал с исключительным вниманием, покручивая кончик светлых усов и не выказывая ни малейших признаков удивления.
Эх, ты!.. – наставительно заявил отделённый, действительной службы солдат с большими красивыми светлыми усами и при этом затянулся кручёной папироской.
У него были аккуратные светлые усы, и он по-мальчишески часто прикасался к ним кончиками пальцев, причём этот жест придавал его облику нечто утонченно-интеллектуальное и в то же время кокетливое.
Зеркало большой ванной комнаты отразило дрогнувшие в усмешке губы под мягкими светлыми усами.
Капли пота проступали между нахмуренных бровей, а тонкие, крепко сжатые под густыми светлыми усами губы выдавали волнение и страх.
Небольшие светлые усы обрамляли презрительно сжатые губы.
Стоило лишь оглядеть его с головы до ног, бросить взгляд на его открытый покатый лоб и прекрасные, закрученные вверх светлые усы, а потом посмотреть на большие кожаные ботинки на ногах этого рослого, элегантного джентльмена, и сомнений не оставалось, что у того, кто столь небрежно носит такой дорогой смокинг и предстаёт перед публикой с такой непринуждённой грацией, – знание этикета в крови.
– Хорррошшшо пошло! – утерев светлые усы, сообщил мужчина.
Белокурые почти белёсые, ближе к ковылю прямые, будто недавно остриженные, волосы и такого же цвета светлые усы были короткими, как и островатой формы борода.
Она искренне рассмеялась: вместо изящного молодого человека она увидела перед собою опять мальчика, которого знала с одиннадцати лет, и его маленькие светлые усы показались ей как бы приклеенными.
Пополневшее моложавое лицо его с мелкими чертами казалось ещё моложавее оттого, что он не носил бороды и стриг свои очень светлые усы.
Светлые усы капитана дёргались от разыгравшегося тика под левым глазом.
– Далеко спешишь? – кольчужнику всё было весело – светлые усы раздвинулись улыбкой.
Рядом стоял другой – ниже ростом, моложе, с пушистыми светлыми усами и бородой.
У него были густые тёмные волосы, более светлые усы и глаза такого же цвета, как у неё.
Светлые усы образованы из деревянных пучков, имитирующих волосы.
Стоило только скользнуть взглядом по этой сухощавой, элегантной фигуре, увидеть её всю – начиная с высокого, открытого, с залысинами, лба, красивого извива превосходных светлых усов и кончая длиннейшими ногами с лаковыми штиблетами, их завершающими, и всякому становилось ясно, что человеку, умеющему носить столь красивое платье так небрежно, а свой высокий рост с таким изяществом, чувство стиля и знание приличий даны от рождения.
Его черты лица можно было назвать скорее сильными, чем красивыми, хотя серо-голубые глаза, светло-каштановые волосы, развевающиеся на висках, и поникшие светлые усы делали его личность определённо приятной для всех, кроме его командира.
Кроме того, он приклеил к верхней губе густую щёточку светлых усов и надел очки.
Уже почти при выходе из большого села её остановил молодой полицай лет двадцати пяти, белобрысый, розовощёкий, побритый, с тонкими светлыми усами, с нарукавной повязкой, но без оружия.
Вице-губернатор был молодой человек с жидкими светлыми усами, тоненький, как тростинка, и вид имел такой, словно его в детстве чем-то смертельно напугали и он до сих пор не оправился от того испуга.
Вперёд выдвинулся небольшого роста крепыш с редкими светлыми усами.
Мужчина: 36 лет, невысокий, крепкого телосложения, блондин, голубые глаза, короткая стрижка, тяжёлое лицо, полоска светлых усов, стального цвета плащ, светлосерый шарф, чёрный кожаный рюкзак за спиной.
Он посмотрел на неё с улыбкой, ласковой, но ироничной, и коснулся кончиков своих коротких светлых усов.
Его светлые усы спускались почти до плеч, лицо с пронзительным взглядом голубых глаз было аристократически красиво.
– Не слишком-то рано они просыпаются, – заметил полицейский постарше и сплюнул в воду. Его длинные светлые усы свисали с верхней губы, как пучки соломы.
Он время от времени поглаживал светлые усы и что-то громко говорил, указывая на микроволновую печь.
Отец был высокий (длинный даже), худой, с жёсткими светлыми усами, с отросшими небрежными волосами – он всегда забывал вовремя постричься.
Лицо рыцаря приобрело цвет спелого граната, щёки надулись, светлые усы встали дыбом и, пожалуй, пройди ещё пара минут, из ноздрей повалил бы дым.
– Длинные светлые усы воеводы приподнялись в усмешке.
Чёрные брови оттеняли белизну мраморного чела, глаза глядели мечтательно и грустно, свободно кудрявились светлые усы и небольшая бородка.
Сорокалетний светловолосый голландец с пучком светлых усов под длинным утиным носом перелез через изгородь и, пожав родственнику руку, присел на пень.
– Наболтали? – свирепо рычу, конечно же, понарошку, он так и трактует мой «праведный гнев», растягивая в улыбке сочные губы, к которым мягко стекают негустые светлые усы.
Он был широкоплеч, белокурые волосы зачёсывал назад, светлые усы подстригал коротко; энергичный орлиный профиль, правильные черты лица, тёмные глаза, зажигавшиеся блеском из-под светлых густых бровей, привлекали внимание.
Отвислые светлые усы и изрядное брюшко придавали парню какой-то домашний, «уютный» вид.
– Одну маленькую минуточку, – послышалось в ответ, оконце закрылось, а вскоре отворилась дверь, осветив ступеньки порога: со свечой навстречу вышел, по ходу осадив лай, невысокий, но несуетливый мужичок при огромных светлых усах.
Бороды у него не было, и широкие светлые усы подчёркивали округлую славянскую форму лица.
Только светлые усы отличали его от подростка.
Другой, со спускающимися к подбородку светлыми усами и с дыркой от пули во лбу, замер неподалёку от мешков с песком.
Дёрнул жидковатым ещё светлым усом, поглядел на дедича оценивающе, словно опять хотел спросить: «Не шутишь ли?».
– В службе по контролю пневматической почты экстренной доставки… должность – техник участка, – он выглядел плохенько: в густых светлых усах застряли кусочки еды, под глазами – пухлые мешки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые усы»

  • Но его не слушали. Человек в сюртуке, похожий на военного, с холеным мягким лицом, с густыми светлыми усами, приятным баритоном, но странно и как бы нарочно заикаясь, упрекал Ногайцева:
  • Дубельт — лицо оригинальное, он, наверно, умнее всего Третьего и всех трех отделений собственной канцелярии. Исхудалое лицо его, оттененное длинными светлыми усами, усталый взгляд, особенно рытвины на щеках и на лбу — явно свидетельствовали, что много страстей боролось в этой груди, прежде чем голубой мундир победил или, лучше, накрыл все, что там было. Черты его имели что-то волчье и даже лисье, то есть выражали тонкую смышленость хищных зверей, вместе уклончивость и заносчивость. Он был всегда учтив.
  • Знаменитый Мина оказался небольшим плотным человеком, с длинными, как у обезьяны, руками и загорелым лицом, на котором странно выделялась очень светлая заросль. Длинный прямой нос как будто утопал в толстых, как два полена, светлых усах. Перестав звонить, он взглянул на моего жизнерадостного покровителя и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «усы»

  • УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «усы»

УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин).

Все значения слова «усы»

Синонимы к словосочетанию «светлые усы»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «усы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я