Карта словосочетания «светлая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая часть»

Применение гамма-компрессии приводит к повышению детализации в тенях за счёт уменьшения таковой в светлых частях изображения, но об этом ниже.
Но за счёт ещё большего уменьшения контраста в тёмных и светлых частях изображения.
Каждый подходил и брал то, что было ему по руке, что стало привычно за годы неволи, или то, чем он владел в другой, светлой части своей жизни.
Близко к точке пересечения может быть граница между тёмной и светлой частями фона.
Для животных важно не абсолютное определение времени, а относительное – когда взойдёт солнце и когда оно сядет, так как дневные существа используют для поиска пищи светлую часть дня, а ночные – тёмную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термоизоляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светлая часть луны, по старым представлениям, есть часть, которая покрыта светлой кожей.
Это натуральный природный препарат, получаемый путём сухой перегонки верхней, светлой части коры молодого дерева.
В одних решениях побеждает светлая часть души, в других – тёмная.
И если ты такого встретишь в жизни, можно сказать, что очень повезло тебе, ибо с ним рядом раскроется лучшая, светлая часть тебя, с ним рядом ты будешь развиваться и расти легко и просто, становясь самим собою.
– Граница, – озвучил очевидное дядя, – светлая часть приспособлена для жизни, тёмная, – он ткнул узловатым длинным пальцем с застарелыми мозолями в противоположную сторону, – для хорошей охоты и искателей.
Русская, славянская медицина, идя от психики и природных средств, развивала здоровую, светлую часть в человеке, то есть исповедовала натуропатический подход и исходила из понимания целостности организма.
Таким образом, детали светлых частей изображения не будут потеряны, но за счёт ухудшения других цветов.
- Отойдёт. Они в первые дни всё, как мешком по голове стукнутые, когда лишаются светлой части души. Потом приходят в себя, - жрец снизошёл до ответа.
В светлой части доктор проводил приём и осмотр больных, здесь же стояли два топчана, покрытых относительно чистыми простынями на случай карантина.
Ползать в темноте среди многочисленных препятствий никому не хотелось, и потому люди скоро возвратились в светлую часть, где можно было стоять не пригибаясь.
Кроме того, в этот период светлая часть суток длится дольше, что тоже способствует накоплению тепла.
Выбирая такие ингредиенты, я благодарю богов светлой части года за урожай, за их милость.
Передняя, более светлая часть была просторной, но за поворотом пещера заметно сужалась.
Он мог обозначать светлую часть суток или только «утро», но также целиком сутки (день + ночь).
Имеется также очевидный наблюдательный факт: линия, разделяющая тёмную и светлую части лунной поверхности во время лунного затмения, всегда дугообразна – конечно, не самый лучший довод, если рассматривать его отдельно от остальных.
На первых порах ребята могут писать отдельные фрагменты пейзажа «открытым цветом», то есть краской прямо из банки, и лишь для светлых частей (небо, вода и др.) смешивать краски с белилами.
Светлая часть круга (ян) – активное небесное мужское начало; тёмная половина (инь) – земное женское начало, более пассивное.
В последнее время всё больше и больше ценятся так называемые «пунктирные» лески, когда светлые части на них чередуются с частями, покрашенными в разноцветные тёмные тона.
Я открою тебе один секрет: в каждом есть светлая часть, даже если он совершил много плохого.
Обратите, пожалуйста, своё особое внимание: то есть месяцем называется не светлая часть луны, а её тёмная, затемнённая часть.
Цирковой экспромт, шашечная игра «Волки и овцы» и товарищеский матч на крокетной площадке завершили светлую часть этого дня.
Желательно регулировать зеркало заднего обзора при смене тёмной и светлой части дня.
Эта любовь к себе, к своей светлой части, даст человеку устойчивость и силы, создаст правильную программу и даст нужную команду внешнему миру.
Несмотря на то что светлая часть суток в апреле становилась всё длиннее, на долину уже опустились сумерки.
Светлая часть дня оставалась в полном её распоряжении, чему она была несказанно рада.
Она в то время горела, а если угол освещён, это не самая тёмная, а, наоборот, самая светлая часть стены.
Вместе с ними он увидел тёмную сторону того мира, светлой частью которого были панорама гавани и города.
Говорить о светлых частях нашего энергетического баланса, в общем-то, незачем, но вот тёмная сторона нашей человеческой природы достойна внимания.
Например, вы знаете, что вы – эмоциональный человек и легко раздражаетесь на любую несправедливость, и это – ваша светлая часть.
Они были похожи на луны, это такое скопление лунных планет, с одной светлой частью обращённой к светилу, не обладающим по каким-то причинам своим мощным притяжением.
И эгоистичные поступки соплеменниц, вырванных из лап смерти ценой невероятных усилий и с риском для жизни, острыми шипами впивались в самую светлую часть его души.
Какая-то светлая часть меня ещё думала о невинных людях на борту, но её не хватало.
В целом осознание, что даже те, кто призван нести свет, имеют тёмную сторону, а тёмные не обделены светлой частью, стало своего рода ударом… и надеждой.
Думаю, в какой-то момент она просто захотела, чтобы я был наглядным пособием для её изучения взаимодействия тёмной и светлой части аур.
Но ещё вы знаете, что вы добрый и щедрый человек – и то тоже будет ваша светлая часть.
– В таком случае, я бы предпочла попасть в светлую часть твоей радуги, – улыбнулась девушка приветливой улыбкой.
Кстати, общий отец указывает на единство и близость двух начал, на две стороны единой монеты, как тёмной и светлой части человеческой души.
Да, и лучшая, светлая часть человечества, ищущая пути духовного развития и пробуждения часто не находит правильное направление.
Правая его сторона относится к светлой части трёх календарей, а левая находится под влиянием тёмных сторон календарей.
Дорога эта была проложена в давние времена и вела до границы светлой части леса.
В самой светлой части зала, напротив широкого, на всю высоту стены окна, стоял большой, обитый зеленоватой кожей диван, обращённый к стене с настоящим камином.
Тропа уже какое-то время вела через светлую часть леса, с высокими деревьями и редким подлеском.
Я поделил мансарду на две зоны, более светлую часть непосредственно у большого арочного окна заняли многочисленные растения, здесь же стоит кресло, утопая в зелени, пуф и кофейный столик.
Пара писем, не относящихся к делу, какие-то выписки из книг – по теории строения аур и взаимодействия тёмной и светлой частей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая часть»

  • — Вы? Здесь? — и ножницы его так и захлопнулись. А я — я будто никогда и не знал ни одного человеческого слова: я молчал, глядел и совершенно не понимал, что он говорил мне. Должно быть, что мне надо уйти отсюда; потому что потом он быстро своим плоским бумажным животом оттеснил меня до конца этой, более светлой части коридора — и толкнул в спину.
  • Часа через три она совсем выехала из своей казенной квартиры в предполагаемую гостиницу, где взяла нумер в одну комнату, в темном уголке которого она предположила поместить ребенка с няней, а светлую часть комнаты заняла сама.
  • Но вкруг меня опять светлеет частый лес; // Опять река вдали мелькает средь долины, // То в свете, то в тени, то в ней лазурь небес, // То обращённых древ вершины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «светлая часть»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я