Предложения со словосочетанием «светлые участки»

Избыток эндолимфы вытеснил сюда перилимфу, поэтому светлые участки меньше, и мы видим чёрные пятна.
Это график распределения плотности пикселей в тёмных и светлых участках кадра.
На маховых перьях ровно посередине находится светлый участок площадью около 1–2 см.
Тёмный цвет зрительно затягивает в интерьер, создавая мрачную атмосферу, поэтому нужно его разбавить светлыми участками.
При съёмке в условиях недостаточного освещения светлые участки могут оказаться недостаточно светлыми, а тёмные слишком тёмными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда света становится меньше, яркость светлых участков убывает быстрее, чем яркость теней.
Там, где раньше было изображение «Рабской печати», сейчас был светлый участок кожи.
Внизу чёрная пашня чередовалась со светлыми участками сухой выгоревшей травы.
Было ещё темно, только над горизонтом угадывались светлые участки неба.
С трудом пройдя ещё минут тридцать, мы вышли на более-менее светлый участок рядом с каким-то заросшим каменистым холмом.
Через узкие оконца пробивается яркий солнечный свет, он вычёркивает из полумрака лучами светлые участки.
Отыскав самый светлый участок коры, я вонзаю в него нож под наклоном и режу дерево до тех пор, пока не вытекает немного сока.
Восток только-только обозначился более светлым участком неба, но темнота вокруг ещё обволакивала, и лишь догорающие угли костра приглушённо вспыхивали от еле заметного ветерка, оживляя тёплую непроглядность у реки.
Вновь увлёкшись своими мыслями, он чуть не проскочил мимо подозрительно светлого участка леса.
Посредине маховых перьев имеется светлый участок – «зеркальце», шириной 1–2 см.
В тёмном мареве можно было разглядеть более или менее светлые участки.
Перебегают с места на место, избегая светлых участков пола.
До светлого участка тоннеля ещё метров пятьдесят, а затем нужно будет преодолеть столько же под прицелом орудий, прежде чем я смогу достать до стены своим самым дальнобойным плетением – «Ядром хаоса».
При включённом на гистограмме значке света, слишком светлые участки изображения (засветка), если такие имеются, обозначены красным цветом.
Бледные лучи солнца едва очерчивались за скопищем свинцовых облаков, заволакивающих немногочисленные светлые участки неба.
Ощущение было такое, что кто-то очень огромный пролил на серость небес чернильницу, и чернила быстро заливали все светлые участки полотна.
Уныние разлилось по светлому участку глубоко под землёй, наполнило до краёв огромный атриум, пристало к людям.
На светлом участке холма я застыл в ужасе.
Этот опыт убедил принца, что, несмотря на кратковременные светлые участки, жизнь есть постоянное страдание, и единственный разумный выход заключается в том, чтобы найти способ и вырваться из цикла перерождений, который заставляет человека возвращаться и снова страдать.
Освещенные, светлые участки позволяют разглядеть все вокруг, но мне всегда больше нравилось идти по неосвещенным, скрытым темнотой местам.
В то утро она вздрогнула от неожиданно подувшего ветра, посмотрела на тучи, быстро закрывающие светлые участки неба, которое ещё вчера было таким ясным.
Довольно благополучно миновав «заминированные» полчищами ежей участки дна с зарослями водорослей, выбирая светлые участки песчаного дна, так как в отлив здесь было воробью по колено, я выбрался на мель.
Они довольно быстро приближались, поглощая светлые участки неба.
Далеко впереди посреди темно синего океана виднелся светлый участок.
Я могла видеть отдельные светлые участки по бокам.
Более светлые участки предметов (белая стена) порождают больший импульс, чем вещи тёмного цвета, например чёрный костюм.
Привязав к длинному штырю антенны прочную верёвку, он стал короткими прыжками спускаться по стене дома, стараясь огибать светлые участки рядом с освещёнными окнами квартир.
Немного грустно, что мы больше никогда не увидимся, я выхожу на светлый участок дороги, впереди мой дом.
Его прерывисто освещали расположенные на расстоянии нескольких метров друг от друга плоские квадратики ярких, режущих глаза ламп: светлые участки чередовались с тёмными.
Если большие числа соответствуют светлым участкам, а малые числа – тёмным, то большие числа будут означать снег, а малые – уголь, правильно?
Вы видите, что у мужчин светлых участков меньше, чем у женщин.
Свет расплывается бликами, ты смотришь на светлые участки воды, и мысли начинают рассеиваться, беспокойство уходит, страх отступает.
Ожог 3-й степени характеризуется тем, что на месте лопнувших пузырей появляются светлые участки кожи.
Два подозрительно светлых участка стены донжона рухнули, и из провалов хлынула толпа воинов числом не менее сотни.
Как читатели уже догадались, на светлых участках преобладают светлоокрашенные животные, на лавовых полях – темноокрашенные.
Тёмные поверхности вообще не имели светлых участков.
Сквозь мебель проглядывали светлые участки, в которые было видно, как фигуры тамплиеров достигают дверей и заносят мечи.
Постепенно длинные тени влюблённой парочки стали отчётливы, стали укорачиваться. Фонарь манил их к себе. Начинался светлый участок улицы.
Я хорошенько огляделся перед выходом на светлый участок пути.
Когда телевизор включают, некоторые люминофорные точки начинают светиться, образуя светлые участки изображения, а некоторые другие точки не светятся, образуя тёмные участки; они остаются серыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые участки»

  • «Щось буде» принимало новые формы… Атмосфера продолжала накаляться. Знакомые дамы и барышни появлялись теперь в черных траурных одеждах. Полиция стала за это преследовать: демонстранток в черных платьях и особенно с эмблемами (сердце, якорь и крест) хватали в участки, составляли протоколы. С другой стороны, — светлые платья обливались кислотой, их в костелах резали ножиками… Ксендзы говорили страстные проповеди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «светлые участки»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я