Карта словосочетания «светлая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая память»

Автор посвящает эту книгу светлой памяти своего отца и выражает искреннюю благодарность родным, близким и друзьям, оказавшим ему помощь в работе над ней.
Светлая память выдающемуся исследователю, учителю, сотоварищу.
Благодаря встрече в кафе, внимая старшему наставнику (храню светлую память о нём), не думая о трудностях, пришлось пробиваться через дебри естествознания, руководствуясь материалами древней, средневековой и современной философии.
Посвящается светлой памяти моих бесконечно дорогих родителей, любимых бабушек и отважных дедов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому данный роман мы посвящаем светлой памяти талантливейшего человека и нашего литературного друга.
Чтя светлую память отца, я сейчас не хотел бы слишком глубоко в этот вопрос вдаваться.
Но вы видели в этом козни и интриги и вбили себе в голову, что во имя светлой памяти родителей обязаны править самостоятельно.
Здесь мы опять возвращаемся к вопросу, не чернят ли светлую память великого русского полководца подобные факты биографию? Надо ли вспоминать это?
Осталась светлая память и благодарность за то, что подарила жизнь, была рядом, любила как умела, как её научили её родители.
Оставь в своём сердце светлую память об отце, так тебе легче жить будет.
– Наша борьба за свободу была праведной и законной. И все борцы за свободу сербского народа заслуживают светлой памяти.
Не исчезнут до тех пор, пока жива ещё светлая память о них в верных сердцах тех немногих людей, кому они были по-настоящему дороги.
Светлая память навсегда останется в сердцах его многочисленных друзей, бесконечно благодарных ему за восстановление здоровья и сохранение жизни, в сердцах его учеников, последователей и всей команды единомышленников!
– Нет! Они оскорбляли светлую память твоей матери! Я не намерен больше их видеть. Это моё последнее слово, – ответил безутешный вдовец.
В знак светлой памяти предлагаю закопать топор войны, попытаться наладить отношения и никогда больше не вспоминать старые обиды.
Да и к чему поминки откладывать, когда собственную правоту доказать хочешь любым способом, а то и просто оставить светлую память о себе?
Не в состоянии заставить себя пренебречь светлой памятью отца и его мнением, которое она всегда уважала и которому доверяла, и в то же время не в силах противостоять такому глубокому и подлинному чувству, ей было очень сложно сохранить психическое и нравственное равновесие.
Светлая память ушедшим. Долгих лет всем живым. Кланяемся вам до земли!..
Теперь, надеюсь, это будет фильм, посвящённый светлой памяти замечательного мелодиста.
Ушла эпоха, а светлая память сохранилась.
Он должен был доказать, что достоин светлой памяти погибших родителей, и готов был ради этого сносить любые тяготы службы.
И не будет на земле нечисти, пока светлая память предков течёт в нашей крови!
Очень трепетно относился к отцу и к светлой памяти покойной матери.
Жить нужно ради светлой памяти родителей, ради детей.
Одно нарушенное слово перечеркнёт полторы тысячи лет светлой памяти её клана.
Давайте же и мы почтим их вечную светлую память.
Потому что в здравом уме и светлой памяти сюда никто не поедет.
Жизнь – это большая планета тяжёлых проблем и противоречий, решая которые человек становится светлой памятью или трагическим временем.
Светлая память маме, и всем людям, которые покинули этот мир, и перешли в другой.
Время летит быстро, желание ещё быстрей, чингисханка снимает платье и в купальнике идёт к бассейну, за ней два озабоченных увязались, светлая память любителям клубнички.
Потому что так нужно ради светлой памяти сестры.
Когда-то эти двое были очень близки, и даже грянувшая более полутора тысяч лет назад война нечисти, которая развела их по разные стороны баррикад, не смогла уничтожить светлую память о былой дружбе.
Пусть живёт светлая память в душах и сердцах будущих поколений о героях, отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее и благополучие, за чистое, мирное небо над головами.
Хватит спать, дрёма твоя губит светлую память.
Всякий, кто бывает здесь, отдаёт дань светлой памяти героям, которые даже во время всеобщей смуты и измены нашли в себе силы для подвига.
Только она, могла заставить лиса, предать светлую память друга.
Во имя их светлой памяти будь великодушен и вспомни своего отца: он бы так подло никогда бы не поступил!?
Нет. Не хочу вспоминать. Только не сейчас. Не надо осквернять светлую память любимого. Все только ради здоровья. Исключительно ради него одного.
На самом деле, в школе было бы вообще здорово, если бы не один момент – учителя, впадающие по пустякам в ярость: «Вы ходите в грязной обуви по школе, и тем самым позорите светлую память отцов и дедов, не вернувшихся с войны» или «из вас никогда не получится настоящих людей, потому что вы – лодыри и бестолочи».
Эта шляпка до сих пор жива, и я езжу в ней зимой на кладбище, поминать светлую память моих родителей.
Пусть она продолжает хранить в своей душе светлую память о муже и отце своих детей.
– Не хочу омрачать светлую память.
– Вдовушке деревенской подарю на долгую светлую память.
– Он клялся светлой памятью матери, что никогда не женится на другой!
Во всех своих интервью она неизменно подчёркивала, что до конца жизни останется верна своей любви и светлой памяти мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая память»

  • Наутро Саше стало неловко, и больше он не молился; но радостную и светлую память об этой ночной молитве он донес до самой своей ранней могилы.
  • Александра Михайловна умерла, прожив с Андреевым всего несколько лет. Драма Андреева «Жизнь человека» носит такое посвящение: «Светлой памяти моего друга, моей жены, посвящаю эту вещь, последнюю, над которой мы работали вместе».
  • Кто только случайно и умышленно заглядывал в эту светлую, детскую душу — будь он мрачен, зол, — он уже не мог отказать ему во взаимности или, если обстоятельства мешали сближению, то хоть в доброй и прочной памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «блаженной (или светлой, незабвенной) памяти»

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «блаженной (или светлой, незабвенной) памяти»

Блаженной (или светлой, незабвенной) памяти кто ( устар.) — об умершем, покойном (упоминаемом с почтением). См. также память.

Все значения словосочетания «блаженной (или светлой, незабвенной) памяти»

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «светлая память»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я