Предложения со словосочетанием «благодарная память»

История знает случаи, когда деловые люди ставили своё обещание и репутацию выше богатства и ценили больше собственной жизни, чем заслужили благодарную память потомков.
Она приняла меня с любезностью, о которой я сохранил благодарную память на всю жизнь.
О своей бабушке храню благодарную память, как о ласковом, немало повидавшем на своём веку трудностей и словоохотливом человеке, честно отработавшем свой срок.
Можно перечислить и многих других учителей, все они заслуживают благодарной памяти, им выпало в трудное военное и послевоенное время работать в школе.
Попытка же переводить стихи – это свидетельство и отваги, и любви, достойное благодарной памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалиноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если великие путешественники остались навеки в благодарной памяти человечества – значит, их добрые дела многократно превысили причинённое зло.
Не она его ждёт, а он её ищет; другой на его месте прошёл бы мимо ещё одной солдатской могилы, обнаруженной строителями, или довольствовался бы самым общим выражением благодарной памяти.
Остался он и в благодарной памяти современников.
Имена некоторых из духоносных праведников нашего времени благодарная память церкви сохранила.
Кто-то рано погиб или выпал из социума, кто-то, потеряв чувство реальности, превратился в акцентуированного графомана, а кто-то, даже при скромном даре, обрёл свою тему или интонацию и заслужил благодарную память любителей поэзии.
Если уместно сравнивать традиционный сюжет с его позднейшим восприятием, то можно отметить архаичную крестьянскую жестокость хозяина, человека фольклорного, и – по контрасту – благодарную память нынешних горожан о животных-изгнанниках.
И кто-то обязательно подхватит эстафету воспоминаний о других легендарных героях вчерашних дней, навсегда оставшихся в благодарной памяти торсиды.
Лурии, пионеру новой, более гуманной медицины, я с благодарной памятью посвящаю эту книгу.
Он не только переписывался с ним, но сохранил до смерти благодарную память о приютившей его семье и не упускал ни единого случая доказать это на деле.
Ещё одно расширенное заседание с содержательными выступлениями благодарных памяти старшего коллеги театроведов пройдёт в 1928 году.
Способный к самоотречению, он идёт на смерть без страха и – живёт в благодарной памяти людской, в песне, в легенде.
Скоро не стало и мастеров, умеющих работать резцом благодарной памяти.
Профессиональное в этой книге перетекает в личное и наоборот, она – и дань благодарной памяти.
На заре нашего народного самосознания русское общество в нём впервые познало, говоря его же стихом, тот «первый пламень упоенья», который оставляет неизгладимый след в благодарной памяти сердца.
Давайте всегда будем помнить об этом, чтобы ничего подобного больше не могло повториться на нашей земле! И сохранение благодарной памяти – лучший тому залог!
Это и лучшая благодарная память о любимых.
Но имя женщины, давшей миру прекрасного художника, всегда отзывается благодарной памятью в душах потомков.
Сего довольно, чтобы иметь верное, неотъемлемое место в частной современной, если не во всеобщей истории человечества и верное и неотъемлемое, право на любовь и уважение ближних, на слёзы и скорбь благодарной памяти.
Вероятно, вполне понятная попытка руководителя института представить героический вклад курчатовцев в историю советского атомного проекта, но в данном случае действительно достойный благодарной памяти коллектив ветеранов-атомщиков эту попытку вряд ли признает удачной…
Правда, смерть в нём побеждалась лишь условно, символически, в виде мумифицирования вождей и в благодарной памяти далёких потомков.
Так судьба подарила мне двух чудесных бабушек и что то от них, видимо, досталось мне не только в виде благодарной памяти, родной крови, но, надеюсь, и в, формировавшемся- благодаря им, характере, а, может быть, и в моей судьбе.
В этих книгах мы не будем следовать определённому порядку или правилу в форме чётких предписаний, какие обычно используются в обучении чему-либо; но по примеру многих древних, обновляя благодарную память, приведём некоторые беседы об этом предмете, некогда происходившие между людьми выдающимися.
Досужие посетители (и мы, в том числе) – люди добродушные, живущие благодарной памятью о горячем завтраке.
Уходит любимый человек, и остаётся благодарная память детей и внуков.
Проверив это удачей моего рождения, ничем не отличающегося от всех других рождений, я обратилась благодарной памятью к реальным людям и событиям, от которых оно так или иначе зависело.
Почти на закате жизни благодарная память не даёт мне забыть об этом дивном природном чуде.
В войну убивают тела, но не души, которым достаётся благодарная память потомков.
Плох и тот, кто, покупая, не прореживает своих домашних пространств, вычищая из них дубликаты, цензурованные советские полуиздания, мусор, историографическую плесень, книги с дарственными надписями тех, о ком благодарная память иссякла, истощив нужду в хранении памятных знаков.
Каждый император должен был внести свой вклад в дело усиления и расширения огромной империи – иначе он не был достоин благодарной памяти потомков.
Я же сохраняю обо всех этих белых эмигрантах благодарную память.
Но благородная и благодарная память патриотов помнит эти и другие времена.
Они должны быть когда-нибудь отмечены благодарной памятью потомков!
После чего уехать вместе со всеми в деревню в июле, лопатой, мастерком там на свежем воздухе помахать два летних благодатных месяца вдалеке от столичного шума, пекла и толкотни, след свой крохотный на земле оставить, стяжать благодарную память сельчан.
Тема преемственности, тема благодарной памяти, воспоминаний, неотъемлемой связи человека с прошлым страны, историческим и культурным, красной нитью проходит через всю повесть.
Отец через всю жизнь пронёс благодарную память о своём друге.
Но несколько поколений хранят о той поре благодарную память: до них по-человечески жили немногие.
Что все эти звания, мавзолеи, почести только тешат иллюзией благодарной памяти.
Хочется отдать дань благодарной памяти дорогим людям, которых они никогда не узнают.
Берутся крупицы достоверных подробностей, сохранённых благодарной памятью человечества и милосердной случайностью, и погружаются в обилие сведений вокруг да около – об эпохе, погоде, модах, слухах, геологических и социологических процессах, – почерпнутых из прошедших проверку изданий, благодаря чему и домысленные подробности, одна-две, в биографии главного героя начинают выглядеть более-менее правдоподобно.
Старинный приятель, сам дед по чину, отдал долг благодарной памяти.
Они собирались на поминки, на девятый день, на сороковины, делились воспоминаниями, и их благодарная память запечатлелась в моих рассказах.
Но, в благодарной памяти современных людей золотой век сохранился как утраченный идеал естественного следования веленьям природы.
Егерский, Литовский, Гродненский гренадерский… с них со временем напишут книги, имена их бережно сохранит история и благодарная память потомков.
Надеюсь, когда – ни будь дети, быть может и внуки мои, прочитав эту книгу, вернутся к истокам своим, научатся чтить и ценить свои корни, изучат все звенья семейной цепи, храня благодарную память о жизни и быте своих дальних предков, и дедов, и прадедов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарная память»

Значение слова «благодарный»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благодарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарный»

БЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Чувствующий признательность, признательный кому-л.

Все значения слова «благодарный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «благодарная память»

Ассоциации к слову «благодарный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я