Предложения со словосочетанием «сверхурочные часы»

При выполнении, например, важных военных заказов они могли работать на заводах по 10–12 часов при обычной оплате сверхурочных часов.
Работодатель обязан чётко учитывать количество отработанных сверхурочных часов.
Так, в июле того же года в ходе проверки в машиностроительном цехе обнаружилось примерно 1000 сокрытых сверхурочных часов, отражённых только в первичных цеховых документах.
Причём наибольшее число сверхурочных часов тратилось на ликвидацию последствий аварий и ремонт оборудования.
Характерным явлением было огромное количество сверхурочных часов (только в апреле 1934 г. – 2800 часов), но в это же время простои только по машиностроительному цеху составили 9000 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яузский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, для учителей это может быть репетиторство или сверхурочные часы работы.
Кто-то находит дополнительный источник заработка или берёт сверхурочные часы.
При этом не оплатили сверхурочные часы, которые он уже отработал.
Когда непрерывные длительные сверхурочные часы достигнут определённой критической точки, это вызовет всеобъемлющую вспышку.
Сверхурочные часы дают тоже отработать не каждому.
Но за три сверхурочных часа платили столько же, сколько за весь день работы.
Часы работы сверх нормы, установленной для всего учётного периода в целом, будут считаться сверхурочными часами.
Выходить с предложением к руководству об оплате сверхурочных часов бессмысленно.
Также были введены требования обязательного учёта сверхурочных часов и двукратного размера их оплаты.
Повсюду были введены сверхурочные часы работы, отменены выходные дни, заставляли подростков и женщин, заменивших мужчин, ушедших на фронт, работать по ночам.
Ещё вчера он запланировал пару сверхурочных часов, но сейчас о переработке речь не шла в принципе, наоборот, он подумывал выкроить это время из рабочего графика.
– Может быть, наниматель вправе за сверхурочные часы компенсировать не чеком, а предоставлением отгула?
Ну, вот и получается, что недорабатывают, сверхурочные часы приходится выстаивать.
За маленькую зарплату, за хамское отношение, за тысячи неоплаченных сверхурочных часов работы.
Впрочем, задержки зарплаты стали обыденным делом, а уж об оплате сверхурочных часов говорить и вовсе не приходилось.
Многие компании на рынке товаров и услуг были вынуждены сокращать рабочие места, урезать оклады и принимать непопулярные трудовые условия, такие как увеличение сверхурочных часов выработки и другие.
Если кому-нибудь достались сверхурочные часы, но не были предложены на выбор всему коллективу – значит случилась несправедливость.
Потом, уже после душевой, после стакана крепкого чая, немного посвежевший, хотя и после шести сверхурочных часов, я пошёл в ординаторскую, где планировал вздремнуть пару часов до утра, чтобы первым же автобусом уехать домой.
Отработал я шесть часов, как и в ряде следующих дней, но бригадир, согласно уговору, по концу месяца добавил мне почти половину сверхурочных часов, а бухгалтерия выплатила полагающуюся зарплату.
Представьте: у нас есть грандиозное дело – и вдруг, ни с того ни с сего, мои ребята не могут получить сверхурочные часы, необходимые для выполнения работы, им не дают «добро» на лабораторные исследования, которые могли бы помочь нам определить, как долго тела девушек пролежали в воде или не были ли жертвы отравлены.
Мой лейтенант по операциям приказал мне разделить сверхурочные часы на наличные и время.
Предлагаю вам взять несколько дней отпуска – у вас и так достаточно сверхурочных часов.
– У вас официально прописан восьмичасовой рабочий день с доплатой сверхурочных часов, но в вашу зарплату уже заложены подобные издержки, поэтому будьте готовы и к двенадцатичасовому рабочему дню, и даже больше.
Зато за сверхурочные часы хорошо платят.
Много-много сверхурочных часов, которые он использует для поисков двух последних девушек из своего списка.
Разрешить заводам, занятым изготовлением элементов боеприпасов и патронов, применять обязательные сверхурочные часы до 3 часов в смену, а также применять обязательную работу в воскресные дни.
Соответственно, финансовый директор рекомендует утвердить значительное увеличение оплаты сверхурочных часов, которые опытные мастера отработают в летний период, и нанять лишь минимальное число работников, которые будут помогать опытным установщикам.
Учёные обнаружили значительную корреляцию между количеством сверхурочных часов и повышением уровня кортизола.
Но сегодня наши сотрудники устанавливают свою собственную норму выработки и приходят на работу по своему собственному графику, без принуждения со стороны руководства и без оплаты сверхурочных часов.
Да и с начальством у меня начались тёрки из-за того, что работникам не оплачивают сверхурочные часы.
Она написала прошение, в котором потребовала предоставить ей вполне заслуженные отгулы, напомнив количество сверхурочных часов и качество проделанной за эти часы работы.
Нет, она вовсе не рассчитывала на оплату сверхурочных часов, просто возвращаться в пустую квартиру, где всё напоминало о несбывшихся грёзах и недавней душевной горечи, было невыносимо.
Единственным спасением было то, что я работала шесть дней в неделю, плюс брала сверхурочные часы, где только могла, так что это означало, что я немного отдохнула от звуков моей красивой, талантливой, решительной дочери, играющей на своём тамбурине в любое время суток.
– Кому положена дополнительная плата за сверхурочные часы работы?
Чем она выше, тем менее можете вы рассчитывать на оплату сверхурочных часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхурочные часы»

  • В начале сентября работа в мастерской кипела. Наступил книжный и учебный сезон, в громадном количестве шли партии учебников. Теперь кончали в десять часов вечера, мастерскую запирали на ключ и раньше никого не выпускали. Но выпадали вечера, когда делать было нечего, а девушек все-таки держали до десяти: мастера за сверхурочные часы получали по пятнадцати копеек в час, и они в это время, тайно от хозяина, работали свою частную работу — заказ писчебумажного магазина на школьные тетради.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверхурочный»

  • СВЕРХУРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый в часы сверх установленного рабочего времени. Сверхурочная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХУРОЧНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхурочный»

СВЕРХУРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый в часы сверх установленного рабочего времени. Сверхурочная работа.

Все значения слова «сверхурочный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «сверхурочный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я