Карта слова «восьмичасовой» примеры предложения

Предложения со словом «восьмичасовой»

При ежедневном восьмичасовом рабочем дне и семейных обязанностях не так легко получалось встретиться с большим числом людей.
Если испытуемые в течение недели спали ночью только по пять часов, то демонстрировали заметно большую склонность к риску, чем после регулярного примерно восьмичасового сна.
Это четырёхчасовое сокращение позволило бы ему перейти с трёх восьмичасовых смен на две десятичасовые и сохранить банку более двух миллионов долларов в год.
Полноценный восьмичасовой ночной сон может стать для вас туманным воспоминанием из времён беззаботной бездетной молодости.
В пятницу вечером он должен успеть на восьмичасовую электричку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Митинг состоялся. Мочалову пришлось ввести восьмичасовой рабочий день вместо десятичасового, сохранив прежнюю зарплату.
Шпора врезалась в спинной мозг, и требовалась восьмичасовая операция.
– Они требуют восьмичасового рабочего дня и повышения заработной платы. Это не так страшно! – объяснили мне старожилы.
Для всех заключённых установлено три выходных дня ежемесячно и ежедневно восьмичасовой непрерывный отдых для сна.
На промышленных предприятиях был введён восьмичасовой рабочий день вместо дореволюционного десяти– и одиннадцатичасового.
Но за эти три-четыре часа я успеваю больше, чем подавляющее число людей за стандартный восьмичасовой рабочий день.
– Ну ладно! – прервал он. – Вот только я прождал вас лишних полчаса. Думал, вы прибудете восьмичасовым дилижансом.
Под навесом платформы в немом полумраке двигалась одна только минутная стрелка, лениво подбиравшаяся к восьмичасовой отметке.
Написанию объяснительной должен предшествовать здоровый восьмичасовой сон, консультация с коллегами и специалистами, а также осознание того, что самое страшное уже позади.
Революционное правительство приняло постановления о национализации банков, транспорта, крупных предприятий, конфискации помещичьих, кулацких и церковных земель, введении восьмичасового рабочего дня и освобождении бедных крестьян от уплаты налогов.
Например, сборочная линия может потребоваться для производства определённого количества автомобилей в течение восьмичасовой смены.
– Я проснулась без четверти восемь, умылась, поставила чайник, чтобы успеть к восьмичасовым новостям.
Это место, где мне дышится легче, потому что я знаю, что на следующий день солнце, скорее всего, снова будет сиять, а восьмичасовая разница во времени автоматически означает меньшее количество писем после двух часов дня.
Ночью, перед сном, я настроил приёмник на восьмичасовой выпуск новостей, но в данный момент никакие другие новости мне не требовались.
Для этого надо представить свидетельства, что более 50 процентов нормального восьмичасового рабочего дня вы тратили на обсуждение инвестиционных вопросов.
К утреннему восьмичасовому чаю нужно было обязательно показаться в бодром виде, что не всегда удавалось и вызывало иронические замечания отца.
Да, именно с такого крика, извещавшего об окончании восьмичасовой поездки, и началось всё это.
На первых порах все просто стонали и падали без сил от ежедневных восьмичасовых тренировок, даже пытались роптать и жаловаться мне.
После восьмичасового сидения ему захотелось в туалет, куда он и прошёл.
Ну а то, что прозрачные шторы не являются препятствием для любопытного забайкальского солнца, это, конечно же, не может быть фактором, могущим помешать заснуть пилоту после восьмичасовой ночной смены.
Мне нужно было сесть на восьмичасовой паром, поэтому я вскоре вылез из постели, принял душ, побрился, оделся, наскоро позавтракал сладкой булочкой, которую купил накануне вечером, и запил её тёплым растворимым кофе.
За время восьмичасового перелёта я успел как следует выспаться и теперь был полон энергии.
Вечером она ехала домой на последнем восьмичасовом рейсе пригородного автобуса, смотрела в окно и улыбалась.
Восьмичасовой полёт прошёл без каких-либо интересных событий.
Свидание с кроватью отменяется, девушку ждёт восьмичасовое путешествие на автобусе в город, где она выросла.
Впереди нас ждали восьмичасовые приключения!
Кроме отмены увольнений для зачинщиков бастующие требовали включить 1 мая в число праздничных дней, установить восьмичасовой рабочий день и отменить сверхурочные и ночные работы, учредить на заводе совет выборных уполномоченных от рабочих, увеличить расценки, уволить некоторых административных лиц и так далее…
Хотя поспать удалось от силы часа четыре, но ощущения были как после полноценного восьмичасового отдыха.
Объединяющим стало требование восьмичасового рабочего дня.
Если просчитать трудозатраты, в совокупности с обработкой, у фотографа уйдёт в районе трёх полных восьмичасовых рабочих дня, на практике и того меньше, зависит от количества фотографий.
За вычетом обязательного восьмичасового сна оставалось примерно столько же на свободное время.
Отработав восьмичасовую ночную смену, всё чего он хотел это раздеться, съесть тарелку горячей еды и упасть на диван.
Драги работали все тёплое время года круглосуточно, по три восьмичасовые смены.
Она предусматривала два этапа революции: на первом этапе – свержение самодержавия, установление восьмичасового рабочего дня и демократических свобод; на втором этапе – переход к диктатуре пролетариата путём социалистической революции.
Сначала прибыл обычный восьмичасовой утренний поезд.
Красивые фото в Instagram с хорошо продуманной композицией и тщательной цветокоррекцией показывают, как легко совершить восьмичасовой перелёт с полугодовалым малышом, как непринуждённо мама этого малыша позирует в купальнике 42-го размера, как она успевает и в спортзал, и на курсы английского, и приготовить мужу романтический ужин, и себе устроить спа-день, и малышу провести грудничковое плавание.
То есть, заявители были доставлены на спутник, и после сорока восьмичасового пребывания там, успешно возвращены обратно.
Одной из главных приманок (точнее, лозунгов. – Прим. ред.) большевиков был лозунг восьмичасового рабочего дня. Каким же он был до революции?
Сравнив и проанализировав упрёки и разногласия, они поняли, что бессмысленно проводить восьмичасовой рабочий день в подобных условиях.
На территории «КОМУЧ», были проведены следующие меры, официально установлен восьмичасовой рабочий день, разрешены рабочие собрания и крестьянские сходы, сохранены фабрично-заводские комитеты и профсоюзы.
Это была месть судье, который вёл процессы против анархистов, участвовавших в демонстрации 1 мая годом ранее и требовавших восьмичасового рабочего дня.
Хорошая в этом отношении планета, на иных людям приходилось привыкать к двенадцати-, тридцати шести- или сорока восьмичасовым суткам, чтобы понятие часа не становилось совсем уж абстрактным.
Он понимал, что переутомление лечится отдыхом и нормальным, как минимум восьмичасовым, здоровым сном.

Цитаты из русской классики со словом «восьмичасовой»

  • «Восстание матросов» — возглашал один, а следующий торжественно объявлял: «Борьба за восьмичасовой рабочий день».
  • Петр Семенович (к Марье Ивановне). Да растолкуйте мне, Marie, что такое это новое направление. Ну, либералы: земство, конституция, школы, читальни и tout ce qui s'en'suit [все то, что из этого следует (франц.)], — это я понимаю. Ну, социалисты: les grèves [стачки (франц.)], восьмичасовой день, — я тоже понимаю. Ну, а это что же? Растолкуйте мне.
  • — Видите ли, дорогой мой, — говорил он директору, тяжело подымаясь вместе с ним на ступеньки станции, — нужно уметь объясняться с этим народом. Вы можете обещать им все что угодно — алюминиевые жилища, восьмичасовой рабочий день и бифштексы на завтрак, — но делайте это очень уверенно. Клянусь вам: я в четверть часа потушу одними обещаниями самую бурную народную сцену…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восьмичасовой»

Цитаты со словом «восьмичасовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восьмичасовой»

ВОСЬМИЧАСОВО́Й, -а́я, -о́е. Продолжающийся восемь часов. Восьмичасовой рабочий день.

Все значения слова «восьмичасовой»

Синонимы к слову «восьмичасовой»

Что (кто) бывает «восьмичасовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я