Карта словосочетания «свежая рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая рубаха»

Орк небрежно бросил мне мой мешок, из которого я быстренько достал свежую рубаху и штаны, и, закрыв его, не стал бросать орку, просто чувствовал, что могу не докинуть, а поставил на стол.
Она надела свежую рубаху и тёплые чулки – они вроде не спадали, но она пока и не двигается особо!
Тяжело вздохнув, волшебница достала из заплечной сумки свежую рубаху с длинными рукавами и высоким воротом на шнуровке – чтобы скрыть ожерелье.
Резко вышел, облился холодной водой из ушата, схватил свежую рубаху, быстро натянул на мокрое тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас буду! – крикнул негромко в ответ. Натянув штаны и накинув свежую рубаху, вышел на палубу.
Наверно, мои помятые и заштопанные на коленях штаны, не совсем свежая рубаха внушали ему отвращение.
Я провёл ладонью по гладко выбритому подбородку, вдохнул запах свежей рубахи и опустился на лавку, чувствуя, как чистые длинные волосы щекочут шею.
И ни-че-го: свежая рубаха расшитая матушкой, кушак с рядовыми узорами, латные сапоги с ножом в каждом голенище и щегольские линзы тёмных очков.
Так что парень надел чистое исподнее, достал из сидора свежую рубаху, начистил сапоги и, перепоясавшись отцовым поясом, пятернёй расчесал заметно отросшие волосы.
Сунулся в ворот свежей рубахи.
Свежая рубаха приятно льнула к телу.
– Вон, на стуле, – волшебница указала на дальний угол,– лежат свежие рубаха и штаны.
Погладил свежую рубаху, напялил вчерашние джинсы и простенькие, как по мне, кроссовки «Адидас», обычные тёмно-синие с белыми полосками, пошёл к метро.
Свежая рубаха легко скользнула по плечам.
Потому что за три дня свежей рубахи мне никто не подал, и сколько я её до этого носил – история умалчивает.
– Пойду до ветру, а заодно гляну на супостата, – и, надев свежую рубаху, шагнул за порог.
Вьющиеся волосы убрал в косицу, надел свежую рубаху, чулки и счёл себя готовым к подвигам.
Подмигнув заинтересованно поглядывающей служанке, утёрся рушником и, накинув свежую рубаху, поднялся в обеденный зал.
Однако, покончив с едой, тоже достал из сумки свежую рубаху из тёмно-синего шёлка, натянул шаровары, добротные сапоги, опоясался саблей и вышел из бани.
На очередном допросе невозмутимый субъект в уже помятой, не совсем свежей рубахе и с трёхдневной растительностью на волевом подбородке стойко охарактеризовал свою работу на ликеро-водочном заводе как неудачный опыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая рубаха»

  • На дрогах, на подстилке из свежего сена, сидели все важные лица: впереди всех сам волостной писарь Флегонт Васильевич Замараев, плечистый и рябой мужчина в плисовых шароварах, шелковой канаусовой рубахе и мягкой серой поярковой шляпе; рядом с ним, как сморчок, прижался суслонский поп Макар, худенький, загорелый и длинноносый, а позади всех мельник Ермилыч, рослый и пухлый мужик с белобрысым ленивым лицом.
  • Ругавшийся с объездным мужик в красной рубахе только что вылез из дудки. Он был в одной красной рубахе, запачканной свежей ярко-желтой глиной, и в заплатанных плисовых шароварах. Сдвинутая на затылок кожаная фуражка придавала ему вызывающий вид.
  • Переночевал я на ящике из-под вина в одной из подвальных комнат театра, а утром, в восемь часов, пришел ко мне чистенький и свежий Вася Григорьев. Одет я был прилично, в высоких козловых сапогах с модными тогда медными подковами и лаковыми отворотами, новый пиджак, летнее пальто, только рубаха — синяя косоворотка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «свежая рубаха»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я