Карта словосочетания «сведущие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сведущие люди»

С помощью этого цветного клочка фотобумаги сведущие люди могут сделать что угодно и с вами, и с вашими близкими, и с теми, кто изображён на фотографии.
В 10.02, провожаемый криками журналистов и вздохами многочисленной родни, исчез в неизвестно откуда появившихся облаках, наличие которых сведущие люди посчитали недобрым знаком.
Потом сведущие люди и верные женщины осматривают их, и притом так тщательно, что могут даже ощупать и исследовать самое сокровенное.
– Он замечательный психотерапевт. Лучший. Если сами не можем разобраться со своими проблемами – будем привлекать сведущих людей.
Но прежде всего покажи артефакты сведущим людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покейфовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, сведущие люди ещё сомневались в этом.
Сведущие люди говорят, что, если бы не он, великое народное движение прекратилось бы.
Это отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определённые компетенции.
Для того, чтобы спрашивать мнение сведущих людей и порой отказываться от собственного, требуются смелость и скромность.
Следуя советам сведущих людей, я попытался вылечить короля неким чудодейственным снадобьем и целебными пластырями, которые когда-то поставили на ноги и меня самого.
Только умные и сведущие люди понимают эту истину, поэтому они не упорствуют в своём отношении к каким-то вещам и подчиняются простому здравому смыслу.
При случае нужно будет расспросить сведущих людей о том, что происходит с кланами гвардейцев после того, как их оттуда выдёргивают.
Занятия алхимией, к которой у магистра был истинный талант, давно доказали магистру, что в большинстве случаев сведущий человек вполне может обойтись и без магии, одними зельями.
– Нет, я хотел сначала посоветоваться с тобой. Делами небесными должен заниматься сведущий человек. Я передал тебе послание. Что с ним делать, решай сам.
Они приглашали сведущих людей даже из самого дальнего далека.
Каждому сведущему человеку известно об обманах, притворстве, ненадёжности и в сфере его деятельности.
Я искала сведущего человека с хорошими связями, и… один информатор подсказал, что вы многообещающий кандидат.
Сведущие люди утверждают, будто это понятие слагается из трёх составляющих: жизненные ценности, нормы поведения и артефакты, иными словами, то, что создано руками человека.
Сведущие люди знают, что домовые относятся к людям и домашнему зверью подчас избирательно, но безобидны, даже любят оказывать человеку мелкие услуги так, чтобы никто не знал, а дом стараются хранить и оберегать, как могут.
Так бы сказали сведущие люди. Но откуда им знать, что на меня неприятно действует симфоническая музыка, и год от года я всё чаще утопаю в нежелании жить.
Очень сведущий человек, ведущий инженер на закрытом предприятии, он постоянно занимался самообразованием: по математике, физике, другим естественным наукам.
Любой мало-мальски сведущий человек, мог бы сделать подобную сыворотку.
Как нам объясняли сведущие люди, принимать его внутрь было очень полезно.
Со слов сведущих людей, да из учебников по расам я знаю, что оборотни более высокого роста, с необычными, даже звериными ушами, расположенными гораздо выше, чем у людей, и глаза у них с огромной радужкой и тонким белым ободком белка.
Но дело в том, что такие бочонки уже раньше были известны, поэтому нашёлся сведущий человек, который указал на это правителю, и рассказал другим мудрецам.
Начальство дало мне добро на привлечение к делу сведущих людей, потому в обиде не останетесь, вам заплатят, как следует.
– Мне нужен специалист по средневековым рукописям и сведущие люди посоветовали обратиться к вам.
Для того, чтобы узнать, что думают сведущие люди о времени, в течение которого будут продолжаться перебои с поставками меди, достаточно всего лишь бросить взгляд на цены на медь с будущей поставкой – а они напечатаны на той же странице.
Это не из жадности, а потому, что сведущие люди верят: заговор от того силу потеряет, если его разбазаривать, его можно передавать только тому, кто сам наделён силой словом исцелять.
В двух словах он сообщил такое, что для сведущего человека означало одно – полный останов станции в ближайшие часы неминуем!
Что же касается до секретарей, то это – не эксперты: нынешний день он секретарь, завтра – нет; ныне вы его не считаете экспертом, завтра он поступит в секретари, и вы его признаете сведущим человеком.
Без наставления сведущих людей, цели ему тоже не видать.
Не зря сведущие люди давно говорили- «Одесса –мама, Ростов-папа».
Для сведущего человека ответ был очевиден: это означало, что сидящий в лодке мальчик – не кто иной, как родной сын вождя ваннахов.
– Ты не сомневайся, документы всё в порядке, я сведущим людям показывал, сказали: придирок нет. Так завтра в десять, договорились, стало быть.
По сути дела, глубокое понимание этого священного текста зависело именно от таких комментариев, написанных сведущими людьми на протяжении веков.
Некоторые мысли могут показаться сведущим людям ребячеством, но это не меняет сути работы.
На его письменном столе, как рассказывали сведущие люди несведущим, вперемешку валяются клочки папиросной бумаги, обрывки картона и кучки пепла.
– Лотосы – это хорошо, – кивнула я, довольная тем, что не ошиблась адресом, нашла сведущего человека.
Он часто происходит при участии деревянных бочек; сведущие люди называют его «вызреванием».
В хитросплетениях подземных лабиринтов могли разобраться лишь весьма сведущие люди.
Впрочем, он осознавал, что в стрельбе из лука не является достаточно сведущим человеком и всех нюансов сего искусства не понимает.
Мало мне мозоли на подбородке, (по нему сведущий человек сразу определит наёмника со стажем!), так будет ещё и след «каторги»…
Одержимый бескорыстной любовью к искусству, он страстно желал привлечь внимание сведущих людей к таланту в высшей степени оригинальному, но, будучи хорошим журналистом, понимал, что легче достигнет своей цели, если использует «человеческий интерес».
– Потерпи! Зачем терпеть, коли можно у сведущих людей спросить? Спроси у своего соседа, – шепчет жена. – Поклонись поучтивее, скажи «пардон» и спроси.
Грубовато сработано, рассчитано же исключительно на не слишком сведущего человека, каким и был режиссёр.
Сведущие люди поговаривают, что способ добыть рог с его лба всё же имеется, но очень уж тяжкое это дело.
Археолог, с которым его свёл сведущий человек, продал не «туфту», как считали дайверы, а нормальную карту.
– В министерстве служат сведущие люди, они сами отыщут ошибку.
Увесистые швейцарские наручные часы не соответствовали образу скромного культурного работника, зато они, как негласный знак, указывали сведущему человеку, что с этим парнем лучше не связываться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сведущие люди»

  • После поездки по европейским баням, от Турции до Ирландии, в дворце молодых на Пречистенке состоялось предбанное заседание сведущих людей. Все дело вел сам Гонецкий, а строил приехавший из Вены архитектор Фрейденберг.
  • Чиновник Попков представлялся необыкновенно сведущим человеком: он был выгнан со службы неизвестно за что, но в знак своего прежнего звания носил старый мундир с форменными пуговицами, а в ознаменование теперешних бедствий — ноги его были иной раз в лаптях.
  • Но как ни сурова и ни бедна природа, жителям береговых селений, по свидетельству сведущих людей, все-таки живется сравнительно лучше, чем, например, арковцам или александровцам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сведущий»

  • СВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Имеющий большие познания в чем-л., хорошо осведомленный в какой-л. области. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДУЩИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сведущий»

СВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Имеющий большие познания в чем-л., хорошо осведомленный в какой-л. области.

Все значения слова «сведущий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сведущие люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я