Предложения со словосочетанием «сафьяновые сапожки»

Князь толкнул его прямо в лицо, но легонько, красным сафьяновым сапожком.
Варяг сорвал с княжича сафьяновые сапожки, малиновые портки и увидел окровавленное колено.
Как только она снимала сафьяновые сапожки и фетровую шляпу, она становилась, как мы уже говорили, принцессой; и сколько же требовалось батиста, духов, кружев, атласа, чтобы её тело, с виду такое хрупкое, наслаждалось отдыхом после усилий, на которые толкала её прихотливая фантазия.
На ней были штаны, толстая вязаная фуфайка и мягкие сафьяновые сапожки.
Венгерка из синего бархата, расшитая золотом и отороченная соболем, спускалась ниже колен, покрывая верх его жёлтых сафьяновых сапожков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда недавно сафьяновые сапожки себе приобрёл да кафтан новый, рубашки стал шёлковые носить, в общем приоделся…
Одевался он в длиннополый кафтан или яркий халат, на ногах сафьяновые сапожки или вообще босой.
В узком польском кафтане, расшитых турецких шароварах, заправленных в короткие сафьяновые сапожки без всяких следов грязи.
На ногах красовались сафьяновые сапожки жёлтого цвета.
Едва пробило полночь, тихонько поднялась она с постели, набросила поверх платья лишь старую мамину шаль, обула сафьяновые сапожки и выскользнула за порог, тихо затворив за сбой двери.
Худенький, бледненький мальчик в нарядном зелёном кафтане и штанах, тёмно-красных сафьяновых сапожках и такого же цвета шапочке, украшенной мелким жемчугом, – немного сонно похлопал своими невозможно синими глазищами, зевнул и без особого интереса огляделся по сторонам.
Ну, придворные, они ребята сметливые, бульон из черепахи не сафьяновыми сапожками хлебали.
Говаривали люди, будто едят они с колдуном на золоте, спят на шелках, носят сафьяновые сапожки, а в ушах у дивчины горят рубины величиной с дикую сливу.
– Не признал я в потёмках, что батюшка-боярин с нами-дураками. Смотри: сафьяновые сапожки забрызгал, кафтанчик запылил. Видать, из опальных ты?
На ногах у той были нарядные сафьяновые сапожки, в косах – яркие атласные ленточки, а в руках она держала резные деревянные салазки.
Босиком – потому что один из охранников, расталкивая арестантов поутру, приказал отдать новые сафьяновые сапожки, отцов подарок.
Юноша, который летал вместе с ним на шаре, а потом с ужасом наблюдал в сторонке сцену боя, скинул сафьяновые сапожки.
В честь праздника ноги украшали сафьяновые сапожки, расшитые растительным узором.
Глиняный петушок себе сафьяновые сапожки приобрёл и малиновую безрукавку, гармошка в мастерской музыкальных инструментов побывала, где ей мех заменили и звучание настроили, калач франтом вырядился, даже не узнать.
Рядом с цыганом расположился снежно-белый кот, при шпаге и щегольских сафьяновых сапожках.
Ноги под долгополым шерстяным плащиком, обутые в высокие, до колен, синие сафьяновые сапожки, широко расставлены.
Вновь оглядела гридницу, спокойно села в кресло, возложила руки на подлокотники и закинула ногу на ногу, качнув в воздухе острым носком сафьянового сапожка, вышитого серым речным жемчугом.
На изящных ножках красовались сафьяновые сапожки алого цвета с вышивкой из золотых нитей на высоких каблучках.
А в комплект к нему обнаружились в груде обуви и красивые, на низком, почти мужском каблуке коричневые сафьяновые сапожки с голенищами выше колен.
Легко ступая стройными ногами, обутыми в узорчатые сафьяновые сапожки, девушка направилась прямо к капитану, держа в руках поднос с позолоченной пиалой.
Щупальце, похожее на лягушачью лапу, к сафьяновому сапожку тянет.
– Ты выглядишь как разбойница: голая, но в сапогах, – засмеялась дочка учителя, кивнув на короткие сафьяновые сапожки княжны.
На парне в данный момент красовались очень натуральные сафьяновые сапожки, лёгкая белая рубаха, вышитая красными узорами явно языческого содержания и свободные чёрные шаровары.
Стоит гному своими кулачищами лишь слегка сдавить запястье… но секунды текли, на обоих вцепившихся в руку моей спутницы кулаках явственно проступили жилы, а единственным видимым результатом стало то, что сафьяновые сапожки гнома оторвались от пола.
Насчёт «уже бегу» он не шутил – сафьяновые сапожки начали семенить ещё до того, как коснулись пола.
Но талию незнакомца, по примеру многих мусульман, перепоясывал кушак из драгоценного алого шёлка, а на ногах красовались чудесные сафьяновые сапожки, словно только что стачанные лучшим константинопольским мастером.
На ногах оказались сафьяновые сапожки кроваво-красного цвета.
Под жёлтыми сафьяновыми сапожками хрустел свежевыпавший рыхлый снег.
Теремной в ладошки хлопнул, внимание привлекая, всем поклонился почтенно, сел на престол и ножки в сафьяновых сапожках свесил.
– Хватит, перестаньте! – запричитал толстяк и врезал сафьяновым сапожком под зад неуклюжему слуге.
Отнюдь не царь-градские сафьяновые сапожки, а… остроносые какие-то, потёртые… бедноватые.
Как брат подрос, стал отцу пособлять, выучился, хвалить его работу стали, так и чудить начал – то сафьяновые сапожки тьеррам шьёт, то серебряной нитью разжился и по мужским орнамент пустил по голенищу.
Наменяли мы на кукурузный хлеб сыру козьего, табаку, мыла духового; один из наших уховертов умудрился – офицеровы сафьяновые сапожки спёр, и поползли мы назад.
Баронам и пэрам, собравшимся в противоположном углу залы, видно было, как при свете бесчисленных свечей поблёскивают на его ногах золотые сафьяновые сапожки.
Поэтому он предпочёл третье – застыл на месте с неподвижным лицом, уставившись на сафьяновые сапожки усопшего государя.
В довершение всего этого богатства на ногах у меня поскрипывали красные сафьяновые сапожки.
Её длинную шейку украшало красивое, в два ряда, ожерелье из драгоценных каменьев, на прекрасных ножках красные сафьяновые сапожки.
Пламя свечи закачалось, едва не погаснув, но потом вспыхнуло ярче прежнего, осветив жалкую лачугу, её хозяина – старого слепого колдуна и его ночного гостя – молодого боярина в дорогом кафтане и мягких сафьяновых сапожках.
Кроме того, посетительница носила традиционный для этого племени наряд: шёлковую тунику до колен и короткие сафьяновые сапожки.
Она было одета в красное платье, расшитое золотой ниткой, такие же шаровары и мягкие жёлтые сафьяновые сапожки, а её чудесные, густые, волнистые чёрные волосы прикрывал бухарский платок из прозрачной ткани.
На ногах казаков красовались сафьяновые сапожки, а на головах – куньи шапки с бархатным верхом.
– Сарафаны у них будут совсем короткие! Представляешь, коса ниже пояса и сарафанчик с ней вровень. А на ногах сафьяновые сапожки!
Штаны заправлены в короткие красные сафьяновые сапожки.
Купец спустился по сходням в богатом парчовом кафтане, синих сафьяновых сапожках на каблуках и загнутыми вверх носами.
– Это человек, мальчишка! – она брезгливо ткнула его носком сафьянового сапожка.

Значение слова «сафьяновый»

Значение слова «сапожки»

  • САПО́ЖКИ, -жек, -жкам и САПОЖКИ́, -о́в, мн. (ед. сапожо́к, -жка́, м.). Уменьш. к сапоги; маленькие или легкие сапоги. Резиновые сапожки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОЖКИ

Афоризмы русских писателей со словом «сапожки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сафьяновый»

САФЬЯ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сафьян.

Все значения слова «сафьяновый»

Значение слова «сапожки»

САПО́ЖКИ, -жек, -жкам и САПОЖКИ́, -о́в, мн. (ед. сапожо́к, -жка́, м.). Уменьш. к сапоги; маленькие или легкие сапоги. Резиновые сапожки.

Все значения слова «сапожки»

Синонимы к слову «сафьяновый»

Синонимы к слову «сапожки»

Ассоциации к слову «сапожки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я