Карта слова «сапожник» примеры предложения

Предложения со словом «сапожник»

Одно время у нас жил симпатичный мужчина-калека, он научился чинить обувь и стал сапожником.
Когда ещё в парнях я работал сапожником, то самые шикарные дамочки требовали, чтобы именно я шил им туфельки, и когда такой шикарной дамочке я обмеривал ножку, то из этой ножки било электричество, даю вам слово!..
В те времена, особенно в семье сапожника, девушкам редко давали высшее образование.
Однажды жена сапожника сидела, по обыкновению, на рынке, а перед ней стояло несколько больших корзин с капустой и другими овощами, кореньями и семенами.
И она во все свои синие глаза смотрит на него, беззастенчиво, даже нахально, дерзкая шестнадцатилетняя девчонка из южного украинского городка, дочь сапожника, никакому этикету, как вы понимаете, не обучена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрепованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш деревянный, одноэтажный, с тремя окнами на улицу и одним во двор, дом принадлежал вечно пьяному сапожнику, у которого работало 2 подмастерья-ученика.
Старый сапожник гордо поставил перед ней на прилавок пару начищенных, но явно повидавших многое на своём веку мужских ботинок.
Мясо забитого скота съедали, а шкуры дубили, и местный сапожник изготавливал из них обувь.
Вначале я по-быстрому разделалась с этой задачей, а затем от мастерской сапожника по чистенькой и тихой улочке прошла до почты.
Он может научиться всему – быть сапожником, произносить приговоры, управлять государствами, и всё это сделает так, как можно ожидать от человека.
У лавки сапожника сидел какой-то старик, который, завидев меня, соскочил со своей скамьи и согнулся в почтительном поклоне.
В одном большом городе моего любезного отечества – Германии – много лет тому назад жил сапожник со своей женой.
– Завтра у меня тяжёлый день, – сказал сапожник жене. – Работы много, целых двенадцать пар нужно стачать. Даже не знаю, успею ли за день.
– Неправда, – настаивал он, – у меня нет верблюда. Я бедный сапожник, каждый знает меня как честного человека. Куда бы я дел верблюда?
Врач без фанатической веры в медицину – это, извините, не врач, а холодный сапожник!
Вы же сами видели, в милиции совершенно уверены, что мотив преступления связан с финансами, а ведь там тоже не сапожники сидят, а грамотные и опытные люди.
И беда, коли пироги начинает печь сапожник, а сапоги тачать пирожник.
Один опытный сапожник мог изготовить в 10 раз больше обуви, чем неподготовленный человек, не говоря уже о несравнимом качестве их изделий.
Ученик сапожника, ставший первым певцом мира – такого человека большевики не могли не ценить.
Новый глава государства был из простых людей, как и многие граждане, – когда-то он жил в деревне и работал подмастерьем сапожника.
– Где же вы живёте и как вас зовут? – спросил сапожник, сгорая от нетерпения.
Девяносто два сапожника жили в городке – самый могущественный ремесленный цех.
Работа сапожника давала мало-мальский заработок, но не приносила радости.
И если в городе, где есть состоятельные люди, богатые торговцы, даже купцы второй гильдии, есть паровозные машинисты и люди интеллигентного труда, если, повторяю, в таком городе самый видный человек – простой сапожник, то это, несомненно, выдающаяся личность.
– Обрати внимание: вон в той будке сапожник сидит.
Больше домовые не приходили в дом сапожника.
Он стал одним из лучших сапожников города.
Потому-то многое надобно бы выкинуть в ремесле сапожников и ткачей.
Специальная правосубъектность юридического лица есть продолжение народной мудрости: «Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник».
А покупатели уже тут как тут: слух по городу прошёл, что сапожник делает лучшие башмаки.
Если они увидят сапожника, то без особых умственных усилий придут к выводу, что он трудится ради заработка; но как политические экономисты, основываясь на племенной аксиоме, заявляют, что его предназначение (и долг) – снабжать общество обувью.
– Наказать медвежонка, – отвечал сапожник.
Стоит, кому то умереть, как наш сапожник тут как тут.
И как в поговорке, чуть не осталась сапожником без сапог.
А я вот сапожник.
В одном из фрагментов сочинения философ задаётся вопросом, существует ли подобное ergon произведение, которое определяло бы человека как такового: в том смысле, в каком произведение, то есть дело сапожника – это тачать обувь, дело флейтиста – играть на флейте, а архитектора – строить дома.
– Вотячка. И другие твои – дочки сапожников.
Сын сапожника управлял государством, фельдшер – тяжёлой промышленностью, грабитель банков – финансами, фельдфебель вознёсся до маршальских звёзд.
Бывшие сапожники и недоучившиеся аптекари, которые смыслят в актёрской игре ровно столько же, сколько я в сельском хозяйстве.
Причём сделал всё отлично – какой-то знакомый сапожник ему помогал.
Принцесса живёт в пещере, материт, как последний сапожник, отца и обзывает меня птеродактилем нещипаным.
И вот, когда я от переполнявшей меня злости уже стала насыщенного красного цвета в белую крапинку и в сотый раз проговаривала заклинание, разбавляя его ругательствами заправского сапожника, кто-то откликнулся.
О мастерстве и бедности сапожников ходили легенды ещё с древних времён.
– Молиться надо, – хватал всех за руки сапожник, здоровенный верзила. – Вместе помолимся…
Мимо сапожника иду, не поворачивая головы, он тоже делает вид, что не видит меня, увлечённо перебирает выставленный на продажу товар.
Третья пожаловала ей в мужья бедного деревенского сапожника.
К счастью, магазин сапожника оказалось легко найти – они сразу же увидели большой деревянный башмак, висевший над дверью, иначе, возможно, пришлось бы поискать.
Иначе говоря, мелкобуржуазное положение этого сапожника уже исчезло, его нет больше, но его мелкобуржуазное сознание ещё не исчезло, оно отстало от его фактического положения.
Оставив сапожника стоять в снегу, инквизитор схватил сплетённые из опилок верёвки и бросился к ней – те со свистом крутились в воздухе…

Цитаты из русской классики со словом «сапожник»

Значение слова «сапожник»

Цитаты со словом «сапожник»

Афоризмы русских писателей со словом «сапожник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапожник»

САПО́ЖНИК, -а, м. 1. Мастер по шитью и починке обуви.

Все значения слова «сапожник»

Синонимы к слову «сапожник»

Ассоциации к слову «сапожник»

Каким бывает «сапожник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я