Карта слова «сафьянный» примеры предложения

Предложения со словом «сафьянный»

Потом примешься за книги, – дедовские книги в толстых кожаных переплётах, с золотыми звёздочками на сафьянных корешках.
Высокие смушковые шапки с красными верхами, лихо заломанные к затылку и набекрень; выпущенные из-под шапок, словно девичьи косы, чубы-оселедцы, закинутые за ухо и спускавшиеся до плеч; длинные, ниспадавшие жгутами, чёрные усы; яркие цветные жупаны, отороченные золотыми позументами; такие же яркие, только других, ещё более кричащих цветов шаровары, пышные и широкие, как юбки, и убранные в жёлтые и красные сафьянные сапоги с серебряными «острогами» и подковами, – всё это невольно бросалось в глаза, вызывало удивление москвичей.
У крыльца стоял серый с чёрными яблоками жеребец; на нём было красное сафьянное седло с позолоченною лукою, лежавшее на чёрном с красными узорами чепраке, из-под которого выглядывали концы жёлтой попоны с бахромой.
На свежем снегу чётко отпечатывались следы её маленьких ножек в зелёных сафьянных сапогах, и он глядел на эти следы и изо всех сил старался сдержать себя, чтобы не пасть тут же, на глазах у воев, на колени: так хотелось ему целовать эти маленькие следы!..
Три дня в городе звенят залихватские песни, гремят кадрили и фокстроты: земля содрогается от топота башмаков, ахает от цоканья сафьянных сапожек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдёргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всегда, когда мне чего-нибудь остро недоставало или когда приходилось терять что-нибудь любимое, я думал о сафьянной тетради и об изречении деда.
Кроме того, существовали сафьянный и стекольный заводы, бумажная мельница, шёлковая и суконная мануфактуры.
Глядь… а мальчик лет пяти, в красной сорочке, обшитой золотой тесьмою, в сафьянных сапожках, шитых узорами и выложенных бисером, бегает один-одинехонек и ловит мотыльков; много их вьётся над ним, но он ловит изумрудного, осыпанного искрами золотыми, у которого крылья как будто обложены полосами радуги.
Когда мне стукнуло восемь лет, бабушка подарила мне на ёлку красивую тетрадь в синем сафьянном переплёте и сказала: «Вот тебе альбом, записывай в него всё, что тебе покажется умным и хорошим; и пусть каждый из нас напишет тебе что-нибудь на память…» Вот было разочарование!..
Это заняло его до того, что он ходить больше не мог, вернулся домой, развалился на широкий сафьянный диван и, закурив сигару, задумал ехать на войну.
Это неугомонное воображение редко оставляло её в покое; начнёт ли она засыпать, оно пригонит кровь к её сердцу, и она вздрогнет и пробудится; станет ли читать она, книга выпадает из рук её, и она лениво скрестит руки и небрежно прислонится к сафьянной подушке дивана.
Они носят сверх полукафтана, подпоясанного шалью, широкую и долгую епанчу без воротника с долгими широкими рукавами, на конце разрезанными, большие шаравары, жёлтые сафьянные туфли с таковыми же чулками, называемыми мешты, и большую шапку, зделанную на подобие митры, однако не из какой материи, а из самой мелкой серой овчины с маленьким суконным вершком.
К другому концу широкой трубы, был привязан огромный пузырь, изготовленный из кусков тонкой сафьянной, козьей кожи, прошитой и проклеенной между собой мездровым клеем.
Но о моей синей сафьянной тетради, научившей меня когда-то «закону оловянного солдатика», я вспоминаю с благодарностью: она отняла у меня когда-то желанную игрушку, но открыла мне доступ к истинному богатству.
А за что, позвольте вас спросить? – задал он вопрос, присел к столу, полез в брючный карман, достал оттуда маленький сафьянный футлярчик и, вынимая оттуда колечко с бриллиантиками, проговорил: – Вот недорого приобрёл сегодня вещичку у той же женщины, у которой купил вчера канделябры.
Из платья перечисляются: кушаки, ферези, терлики, армяки, кафтаны, кафтанцы, шапки, чуги, опояски, наурузы, опашни, однорядки, тегиляи, епанчи, тафьи, шубы, колпаки, зипуны; упоминаются чулки сафьянные, шитые золотом, серебром, шелками, башмаки, чоботы, цепи, ожерелья; перечисляются сосуды золотые и серебряные разных названий: кувшины, бочки, ендовы, достаканы, мушермы, рукомойники, братины, чарки, ковши, мисы, ложки, кубки, корцы, корчики, лохани, рога буйволовые, стопы; ножи булатные, клепики муромские; упоминаются часы медные, золочёные книжкою и только.
Разве-разве кой-где, скромно и вместе внушительно, мелькнёт своими медными скобками сафьянный портфель, полускрытый под меховым обшлагом скунсовой шубы какого-нибудь солидного канцелярского деятеля, рангом не ниже надворного советника и восходя до действительного статского.
Что касается ваших собственных денег, то они лежат на дне ящика в сафьянном кошельке.
В глубине палаты, на лавках около стен, чинно и неподвижно сидели, по одну сторону, думные дворяне в своих длинных и величавых становых кафтанах, а по другую – польские шляхтичи, в роскошных контушах с откидными рукавами, в пёстрых поясах, расшитых шелками, и в щегольских сафьянных сапогах, подбитых серебряными подковами.
Кофту я надевать не стала, отправилась на поиски в чём была: домашний атласный халат, не прикрывавший колен, и сафьянные чоботы, в которых я «рассекала» по дворцу.
Девушки за ним вереницей ходили: сделай да сделай туфельки сафьянные.
Подойдя к одной из полок своей обширной библиотеки, он снял с неё старинный фолиант в сафьянной обложке красного цвета.
Её миниатюрные ножки украшали сафьянные сапоги.
Туда же, в костёр, пихали старый, общежитский ещё чайник, который за два-три сеанса приозёрного сидения покрылся такой восхитительно ровной и мягкой сафьянной копотью, что взгляд, с наслаждением погрузившись в её океанскую глубину, все медлил выныривать в наш пёстрый, сверкающий и, казалось, совсем не обязательный мир.
Смазные сапоги с алою сафьянною оторочкою болтались у них за плечами; коротенькая трубочка, оправленная медью, дымилась в губах того и другого.
Вот гликося, всю сознательную жизнь отходил в маменькиных сапогах, то бишь босиком, а нынче-то благодать: башмаки сафьянные да бараньи сапоги.
Мебель сафьянная с красным деревом, без особых «рисунков», несколько картин, и позади кресла, где сидел хозяин, его портрет во весь рост работы лучшего московского портретиста.
Малиновый шёлковый бешмет, стянутый на тонкой талии серебряным поясом, такого же цвета шальвары, спускающиеся к лодыжке, у которой пристёгиваются серебряным галуном, и на ногах пунцовые, сафьянные туфли, шитые золотом, составляют костюм женщины зажиточного чеченца.
Он то вихрем носился по светлице, расстилаясь на каблуках; то, величественно подпёршись левой рукой, причём гибкий стан его, опоясанный алым шёлковым кушаком, изгибался как тростинка камышовая, бил дробь обеими ногами и в меру пристукивал сафьянными каблуками; то, поднимаясь с удивительной лёгкостью вверх, опускался на острые носки.
Ступал он мягко сафьянными короткими сапожками, подбитыми медными гвоздями.
– Воевода ухмыльнулся, нетерпеливо переступил сафьянными сапожонками, знать, пятки подбивал мороз; вроде бы с пира явился ставленник, и вот неразумные шатуны со своего извола тереблют князя на ветру, как куропотя.
И накрыли начальные сокольники кречета клобучком, шитым из веницейского алого бархата, низанного жемчугом, процвеченным зелёным шёлком и серебряным репьём, утыканным золотыми цевками; а к среднему хвостовому перу приторочили серебряные колокольцы; а лапы в седых пуховых штанах покрыли сафьянными онучками, шитыми волоченым золотом, и поверх онучек повязали сильца с золотым кольцом, и через него продели шёлковый плетёный шнур с кляпышком, а грудь покрыли золотным бархатным покровцем с алмазом чистой воды.
В этих-то спальниках в ночные долгие часы и состояла надежда государя; они были его бронею, его латами и кольчужкою, всегда готовые своё холопье сердце подстелить под сафьянную царскую ступню…
Небольшая лампа с надтреснутым колпаком слабо освещала коричневую ситцевую занавеску с выцветшими разводами; на полу валялись шагреневые и сафьянные обрезки.
Он тщательно вытер их, положил в сафьянный футляр и запер в бюро, – короче сказать, он перестал носить очки.
Читал, сидя в покойном кресле и протянув больную ногу на подставку с мягким сафьянным валиком – устройство, придуманное государыней.
На нём была соболья боярская шапочка с голубым верхом, бархатная шубка – «мятелька», опушённая соболем же, голубые сафьянные сапожки и зелёные рукавички.
И он лежал, облокотившись на истёртую сафьянную подушку, и смотрел на дымящиеся сугробы и на редкие перепутанные сучья, красновато черневшие против солнца на чистом небе сильного василькового цвета.
Ни одна также улыбка не сорвалась с полумёртвых уст его, закутанных в чёрную окладистую бороду; жилистая рука, казалось, срослась с его саблей, висевшей на ремённом шебалшаше вместе с серебряным рогом для пороха, стальным мусатом и сафьянным гаманом для пуль.
Когда первая бричка подъехала к каменному столбу, к которому обыкновенно привязывали вершники лошадей, с фургона поспешно выскочил мужчина лет тридцати пяти, одетый в охотничью куртку синего цвета, в широких красных шальварах с белыми серебряными лампасами и вооружённый, в полном смысле слова, с ног до головы: при нём были две сабли, три или более разной величины кинжала, пистолет, патроны в красном сафьянном патронташе висели через плечо и десятки цепочек вились по груди и по бокам.
Сундук у него – так с росписью, книга – так с заставками царственного греческого письма, даже упряжь конская – так с узорными бляхами: жуки серебряные, пряжки золочёные, к ним паперсти бархатные да ошеек сафьянный.
И вечерами откровенно снаряжается, заготовленных сафьянных футлярчиков не прячет, бумажками радужными шуршит, в конвертик бумажку заклеивает.
А её новые сафьянные сапожки на меху разбойники унесли!
Не успеют кого-то уволить, кроты тут как тут, обживаются: новенький столик с замочком, сафьянные папочки, пристальный взгляд, анекдотцы, часы на сапфире и лощёные рожи.
Да мы её одним каблуком сапога сафьянного растопчем, да белой ручкой в трясину забросим!
И так же горел очень ярко сафьянный диван.
На поясе висел узорчатый кошель-калита, ключи и узкий кинжал в зелёных сафьянных ножнах.
Мы подхватили его под руки и усадили у стола на замызганный сафьянный диван.

Цитаты из русской классики со словом «сафьянный»

  • Бархатные малиновые штаны заправлены были в желтые сафьянные сапоги, с серебряными скобами на каблуках, с голенищами, шитыми жемчугом и спущенными в частых складках до половины икор.
  • Артель Репки щеголяла и наружным видом: на всех батырях были жилетки красного сукна, обшитые то золотым, то серебряным, смотря по степени силы, галуном, а на спине сафьянные кобылки, на которые ставили куль.
  • Как дивчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, на верх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сафьянный»

Значение слова «сафьянный»

Цитаты со словом «сафьянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сафьянный»

САФЬЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сафьян.

Все значения слова «сафьянный»

Синонимы к слову «сафьянный»

Сочетаемость слова «сафьянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я