Карта слова «сапожок» примеры предложения

Предложения со словом «сапожок»

В центре палубы, на груде мешков и корзин, царевной восседает девчонка в новых резиновых сапожках.
Рядом с отцом, в коротком изумрудном кафтане и плаще, подбитом мехом, в шоссах в обтяжку и чёрных кожаных сапожках, ехала девушка, совсем юная, но гордо и по-хозяйски глядевшая перед собой.
Тёмно-синий комбинезон со странной эмблемой на груди и мягкие сапожки почему-то навевали мысли о военных или спецслужбах.
В конце концов она остановила свой выбор на белоснежной короткой курточке с пушистым воротником, чёрных брюках и белых коротких сапожках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переженить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была в высоких чёрных сапожках из драконьей кожи, брюках и куртке – вещь такого покроя неплохо смотрелась бы на одном из людей двора.
На мне уже была дерзкая красная обтягивающая юбка, чёрный кружевной бюстгальтер, чёрные чулки и длинные замшевые сапожки.
Её голову скрывал низко надвинутый капюшон плаща, сшитого из тафты, длиной до колен, из-под которого виднелись высокие сапожки и штаны из драконьей кожи.
Дома, лёжа в своей кроватке, я истинно замирал от счастья, что возле неё стоят мои новые сапожки, а под подушкой спрятана плёточка.
Сначала она не могла понять, почему эти белые сапожки выглядели так странно.
Князь толкнул его прямо в лицо, но легонько, красным сафьяновым сапожком.
Она собралась попрыгать босиком по лужам, но не смогла снять сапожки. Они сидели крепко, будто приклеенные.
Мужчина был настолько неуклюж, что, подняв свою ногу, немедленно переставил её на изящный сапожок сидевшей рядом девушки.
Поэтому амазонка мало чем отличалась от слободских девушек – белые, синие сарафаны, в волосах – разноцветные ленты, на ногах сапожки.
Как часто увидишь на улице стройную девушку – пышные волосы, короткая курточка, изящные ножки обтянуты джинсами, модные сапожки на плоской подошве… и стопы, безобразно завалившиеся вовнутрь.
Шерстяное платье, пушистая шуба и тёплые сапожки спасали от обморожения, но не холода – я начинала слегка дрожать, и вспоминала, есть ли в гардеробе королевы шапка и варежки.
Слуги гетмана сняли с него истекающий водой лисий полушубок, изгвазданные грязью сапоги, переобули в лёгкие сапожки без каблуков.
На последнем рывке я пихнула носком сапожка прямо на темноволосого кувшин с водой, и, воспользовавшись его секундной отвлечённостью, рыбкой нырнула в портал.
– Тут я. – Он стоял на полоске у границы прибоя, натягивая сапожки, и от его одежды шёл пар. – Никуда не делся…
В некоторых регионах нашей страны, отличающихся наиболее суровым климатом, зимние сапожки приходится покупать, примеряя их исключительно на толстый шерстяной носок.
Она возила меня к ветеринару, стригла мне ногти, чистила уши, купала, брала с собой в гости, покупала мне маленькие сапожки и костюмчики, вязала свитеры.
Члены царской семьи носили невысокие сапожки на каблуке, богато украшенные вышивкой.
Лютофея проснулась, сползла с кровати, натянула красивые сапожки и отправилась прыгать по лужам.
Быстро скинув сапожки, она натянула на ноги ужасные туфли. Они оказались её размера – 38. Ну хоть тут подошли, уже хорошо!
В её чёрном чемоданчике лежали наряды, чёрные лаковые сапожки, крошечная расчёска и набор косметики.
На нём были странные штаны до колен, длинный узкий кафтан с большим воротником и крошечные остроносые сапожки.
Он щеголял в широченных шароварах и хромовых жёлтых сапожках, ворот его гимнастёрки был всегда расстёгнут, а чёрный чуб своевольно выбивался из-под кубанки с ярко-зелёным верхом.
Этот наряд прекрасно дополняли замшевые ковбойские сапожки с такой же бахромой.
- Прогуляюсь до библиотеки, - ответила я, застёгивая удобные сапожки.
Миг – и он уже сидит на краю стола, щурит зелёные глаза и независимо покачивает щёгольским сапожком.
– Снимешь? – С пуфика девушке поочерёдно протянули ноги, обутые в элегантные сапожки. – Уф, я так запарилась!
Кто-то проклинал себя за то, что так и не поменял покрышки на колёсах, кто-то радовался предстоящим зимним каникулам, а кто-то с загадочной улыбкой на устах впервые выгуливал свои новенькие сапожки.
На ногах её были изящные длинные меховые сапожки, а руки девочки грели толстые пушистые варежки.
Голубые брючки, отдалённо напоминающие джинсы и заправленные в короткие коричневые сапожки, розовый свитерок и зелёная курочка.
Она затопталась на месте, боясь испачкать в грязи свои новые, блестящие лакированные сапожки с модным закруглённым носком, плотно обтягивающие широкие икры, и выразительно взглянула на наручные часики, тугой браслет которых образовывал складку на полном запястье.
Теперь ещё и осенние сапожки покупать надо.
– Но твои милые розовые сапожки
Старый цыган в белых войлочных сапожках уселся на «личную мебель» – синий короткий табурет.
– Такой нет (если такой краски действительно нет). Скачи по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси и нам принеси.
Помню: однажды, вбежав в спальню матери, я вдруг увидал себя в небольшое трюмо (в овальной раме орехового дерева, стоявшее напротив двери) – и на минуту запнулся: на меня с удивлением и даже некоторым страхом глядел уже довольно высокий, стройный и худощавый мальчик в коричневой косоворотке, в чёрных люстриновых шароварах, в обшарпанных, но ловких козловых сапожках.
В ответ бабушка понесла что-то невразумительное, однако парню было не до этого, он повязал себе платок на шею, надел сапожки мягкой кожи и понёсся в вестибюль, смотреться в зеркало.
Детишки, что постарше, держались за подолы длинных, пёстрых юбок и сарафанов, закрывавших каблуки женских сапожков.
Пусть скажет спасибо, что дёшево отделался, – в этот раз я не надела итальянские сапожки с железными нашлёпками на подошве.
Пришлось вытащить ступню из чёртова испанского сапожка, который ещё утром был очаровательной туфелькой.
Попав в центр, заглянула в пару лавок, в одной из которых разжилась отличными детскими сапожками и одеждой.
Я бросила последний взгляд в зеркало, поправляя причёску. Прихватила сумочку, требуемый девайс. Накинула пуховик, обула сапожки и поспешила к автомобилю.
Туфельки, ботиночки, сапожки стояли ровными рядами на полках следующего шкафа.
Она вскрикнула от боли, пронзившей ногу, которую не смог защитить от удара её тонкий сапожок.
Строгое пальто – тоже тёмно-серое, аккуратные сапожки на ненавистном среднем каблуке.
Синие сапожки – символ моря, несущего свои волны к ногам владыки.

Цитаты из русской классики со словом «сапожок»

  • Только что мелькнула ее гомеопатическая ножка, обутая в красный сафьянный сапожок, — и за княжною полезла ее подруга, озабоченная своим роброном.
  • Он протянул худенькие, немного кривые ноги, с которых старая грузинка, виденная мною на дворе, снимала изящные высокие сапожки… Его хрупкое, некрасивое личико утонуло в массе белокурых волос, падавших на белоснежный кружевной воротничок, надетый поверх коричневой бархатной курточки. Старая грузинка, вместо снятых дорожных сапожек, надевала на его слабые, в черных шелковых чулках, ноги лакированные туфли с пряжками, каких я еще не видывала у нас в Гори.
  • Личико у него маленькое, розовое, с чёрными усиками и гордое, как новенький пятиалтынный. Руки в толстых жёлтых перчатках и лакированные сапожки на ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сапожок»

Цитаты со словом «сапожок»

Афоризмы русских писателей со словом «сапожок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапожок»

САПОЖО́К см. сапожки.

Все значения слова «сапожок»

Синонимы к слову «сапожок»

Синонимы к слову «Сапожок»

Ассоциации к слову «сапожок»

Каким бывает «сапожок»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я