Предложения со словосочетанием «самостоятельный полёт»

Когда я готовился сдавать свой второй экзамен, курсанты, которые начинали обучение вместе со мной в одной группе, только готовились к своим первым самостоятельным полётам.
На самом деле любой человек с головой и руками способен выполнить самостоятельный полёт на простом самолёте после десятка часов обучения, а хирурги иногда шутят, что несложной аппендэктомии можно обучить и шимпанзе.
Именно он 24 мая 1910 года стал вторым русским самолётом оригинальной конструкции, совершившим самостоятельный полёт протяжённостью 200 метров.
Этот подход позволит повысить безопасность обучения и дальнейших самостоятельных полётов.
Даже когда посещал планёрный кружок, и даже тогда, когда ему впервые доверили самостоятельный полёт на настоящем самолёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После его замечания и следующего полёта инструктор сказал: «Вот так и производите посадку» – и выпустил меня во второй самостоятельный полёт.
Так, лёгкий «гном», крепившийся подвижно и вращающийся вместе с пропеллером вокруг жёстко зафиксированного вала, время от времени «шёл вразнос», уходя в самостоятельный полёт вместе с лопастями пропеллера, вызывая понятный ужас у пилота.
В случае необходимости этот отсек может быть отделён от корабля и совершить самостоятельный полёт.
Так что вскоре – после выполнения самостоятельных полётов по кругу и в зону – эта машина стала для нас пройденным этапом.
– Именно что авиационная бомба, только управляемая и способная к недолгому самостоятельному полёту.
Тогда он всего лишь обозначал ступень взросления птенцов, переход к свободному самостоятельному полёту.
С неё уже успели поснимать всё ценное, оставив, по сути, необходимый для самостоятельного полёта минимум, но и этого было много, так как современная гражданская лодочка всё равно стоила немало.
Некоторые из них начали самостоятельный полёт и даже пытались атаковать перехватчики, но большинство будто растаяли в пространстве.
Молодой человек даже удостоился чести совершить два самостоятельных полёта.
Тогда, во время самостоятельного полёта на учебном L-39, из-за отрыва лопатки турбины полностью разрушился двигатель.
Каждый приготовился провести первый в жизни самостоятельный полёт.
Чудное чувство самостоятельного полёта, к которому стремился всегда человек, чувство, которое он до сих пор испытал только во сне – откуда оно?
Ей пока не были разрешены самостоятельные полёты, но она часто летала с папой или мамой.
Искусственный разум меня обучал, воспитывал, развлекал, именно благодаря ему отец доверил мне первый самостоятельный полёт уже в четырнадцать лет.
На шестом самостоятельном полёте она набрала высоту, решительно потянула ручку управления самолётом на себя.
Таким образом, помимо транспортных рейсов к орбитальной станции, «Клипер» сможет выполнять и самостоятельные полёты продолжительностью до 10 суток.
Если мы вдруг решили, что опыт влияет на надёжность, то первые самостоятельные полёты должны быть самыми небезопасными и изобиловать происшествиями и инцидентами.
Именно при выполнении первого самостоятельного полёта надёжность и безопасность обычно на самом высоком уровне.
Правда, здесь может иметь место возражение, что для первого самостоятельного полёта выбираются более благоприятные условия.
Стена этой огромной площадки, обращённая к звёздам, была удивительно прозрачной и создавалась полная иллюзия самостоятельного полёта в черноте космоса.
При самостоятельном полёте бывает трудно ровно «поставить» купол.
Капитану возразить было нечего, это он сделал всё, чтоб девушка в свой первый самостоятельный полёт попала на «Находку», но кто ж знал, что флотское начальство решит отправить корабль в эту рутинную экспедицию к мигающей звезде?
Конечно же, в тот момент я испытывал гордость и лёгкую эйфорию от осознания состоявшегося акта принятия решения в режиме самостоятельного полёта, да и само приобретение казалось мне выгодным, нужным и стоящим.
– Час самостоятельного полёта, а ты и не заметил, – улыбнулась своей озорной улыбкой и подмигнула.
Все пилоты имели большой опыт самостоятельных полётов на «свободную охоту», и проводимая операция мало чем отличалась от предыдущих.
Надо сказать, долг цвергу он отдал уже через год самостоятельных полётов.
В организме царило радостное возбуждение от предвкушения полностью самостоятельного полёта.
После десяти самостоятельных полётов по кругу и контрольного провозного начались полёты в зону на отработку фигур пилотажа.
У меня сегодня самостоятельный полёт.
Три дня положенных традиционных выходных и начались самостоятельные полёты.
– Будем дополнительно на разведботе заниматься, заодно и часы наберёшь, и практику на малых судах для допуска к самостоятельным полётам получишь.
– Обнаружен… – добавил он после крохотной заминки, – стандартный флаерный ответчик-отражатель для внутригородских трасс, совершающий самостоятельный полёт.
Он являл собой образец любящего небо молодого энтузиаста, за плечами которого осталась армейская служба в полку транспортной авиации, да несколько прыжков с парашютом, и даже десяток самостоятельных полётов на дельтаплане в спортивно-оздоровительном центре "Ариэль".
Старушка качнула фиолетовым причесоном и, желая обрушить на гадкого собеседника весь гнев, набрала в лёгкие воздух, но вспомнила о перспективе самостоятельного полёта (без каких-либо двигателей), захлопнула рот и откинулась на спинку кресла.
Хорошо помню, как инструктор перед самостоятельным полётом представил меня на контрольную проверку сначала командиру звена, а затем командиру отряда.
Во всяком случае, я безоговорочно согласен с твоим решением самостоятельного полёта.
Впечатления от самостоятельного полёта показались даже более яркими, чем в первый раз.
Первый самостоятельный полёт вызвал у него противоречивые чувства.
Она говорила, что профессия лётчика не возможна без риска, что человек, однажды испытавший счастье самостоятельного полёта, уже никогда не изменит своей мечте.
Выбрал медицинский путь развития – о самостоятельных полётах забудь.
А у него это был ещё и первый по-настоящему самостоятельный полёт.
Экипажи отработали самостоятельный полёт.
Как и положено, экипаж прошёл перед первым самостоятельным полётом предварительную подготовку, розыгрыш полёта и контроль готовности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельный полёт»

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельный полёт»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я