Предложения со словосочетанием «самостоятельный вид»

Отделение управленческого труда от производственного началось с понимания того, что управление как самостоятельный вид деятельности может внести существенный вклад в успех организации.
Таким образом, уже более 90 лет эта специальность существует и доказывает свою эффективность в клинической практике в качестве самостоятельного вида медицинской деятельности.
Художественное чтение – самостоятельный вид искусства, суть которого заключается в творческом воплощении литературного произведения в действенном звучащем слове.
Здесь мы не рассматриваем торпеды, поскольку они являются самостоятельным видом оружия и как таковые не входят в круг наших интересов.
В последнее десятилетие это противостояние вновь активизировалось в связи с очередной попыткой оспорить право на существование административной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаблонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая борьба не только стала самостоятельным видом спорта, но и оказала серьёзное влияние на свою родоначальницу.
Постепенно к концу позапрошлого века лёгкая атлетика как самостоятельный вид спорта стала набирать популярность в других странах мира.
Прежде всего следует сказать, что люфтваффе, выступившие здесь впервые за свою короткую историю как самостоятельный вид вооружённых сил, были подвергнуты испытанию огнём и выдержали его.
Аспект, который актуален для туристской деятельности, – это представление туризма как самостоятельного вида профессиональной деятельности.
Осознание карандашного рисунка как самостоятельного вида творчества начинается со второй половины XVIII века и достигает расцвета в первой половине XIX века.
Учёные предполагают, что в результате дивергенции потомки прапредка псовых образовали самостоятельные виды.
Считается, что именно он сделал балет самостоятельным видом сценического искусства.
По моему мнению, ошибочно считать настроение самостоятельным видом состояния – настроение является лишь частью психического состояния.
Я и не предполагал, что когда-нибудь она сможет послужить самостоятельным видом лечения.
Научная дискуссия ученых-административистов с теоретиками уголовной ответственности об обоснованности существования в отечественном праве двух самостоятельных видов публично-правовой ответственности продолжается уже более 100 лет.
Таким образом, административно-процессуальные правоотношения, это основанный на нормах процессуального права самостоятельный вид государственных управленческих отношений, возникающих между субъектами исполнительной власти и другими участниками государственного управления, носящие процедурный характер применения норм материального права в процессе реализации многообразных функций государства.
Наиболее характерными особенностями (признаками) конституционно-правовых отношений как самостоятельного вида общественных отношений выступают следующие.
Тюремное заключение стало самостоятельным видом наказания, при этом осознавалось его влияние на преступников.
С этой точки зрения менеджмент является самостоятельным видом профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определённых намеченных целей путём рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Вопреки этому положению законодатель объединил в одном нормативном акте автомобильные перевозки и перевозки на городском наземном электрическом транспорте, т. е. в одном нормативном акте регулируются отношения двух самостоятельных видов транспорта имеющих свои особенности.
Признавая в некоторых особо тяжких преступлениях создание опасности причинения ущерба самостоятельным видом преступных последствий законодатель тем самым обеспечивает возможность предотвращения серьёзных ущербов, в первую очередь, жизни и здоровья советских граждан.
Как нам представляется, такое обобщение исполнительного производства со стадиями производства по делам об административных правонарушениях, нельзя считать правильным, так как исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является самостоятельным видом административного производства, имеющим свои самостоятельные цели и задачи.
Согласно общему определению функции управления [3, с. 24] функции управления земельными ресурсами заключаются в осуществлении относительно самостоятельных видов управленческой деятельности, которые направлены на решение определённых задач по эффективному использованию и охране земель в рамках действующих экономических законов.
Разделение управленческого труда связано с его усложнением и интенсивностью, что привело к возникновению определённых, относительно самостоятельных видов работ по управлению – функций управления, таких как: планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование, учёт и др.
Если в договоре купли-продажи (и соответственно в счете-фактуре) стоимость транспортных расходов выделена отдельно (не включена в стоимость товаров) и продавец доставляет товары покупателю собственным транспортом, то деятельность по доставке товаров признаётся самостоятельным видом предпринимательской деятельности и подлежит обложению единым налогом на вменённый доход при соблюдении условий, установленных подп.
К хозяйственным товариществам и обществам относится несколько самостоятельных видов коммерческих юридических лиц, общим для которых является то, что их уставный (складочный) капитал разделяется на доли.
Тогда же было обосновано выделение в качестве самостоятельного вида контроля административного надзора применительно к контролю, сходному по ряду признаков с прокурорским надзором.
Некоторые авторы фактически отождествляли государственно-общественный и народный контроль, выделяя последний в самостоятельный вид социального контроля наряду с государственным и общественным.
Процесс как юридическое явление характеризуется также и тем, что в ходе его осуществления возникают процессуальные отношения – самостоятельный вид правовых отношений.
Сложность классификации эмоций состоит и в том, что, с одной стороны, трудно определить, является ли выделяемая эмоция действительно самостоятельным видом или же это обозначение одной и той же эмоции разными словами (синонимами), а с другой стороны, не является ли новое словесное обозначение эмоции лишь отражением степени её выраженности (например, тревога – страх – ужас).
Однако подобного рода относительность понятия опасности не означает, что вообще опасность лишена характера самостоятельного вида последствий.
По крайней мере, это оправдывает существование двух относительно самостоятельных видов активности: деятельности и общения.
При этом, оказание адвокатом услуг медиатора можно считать, как принципиально новый самостоятельный вид деятельности.
Именно признак представительности, их представительный характер являются основанием для выделения совокупности органов в качестве самостоятельного вида власти в общей системе органов государственной власти.
При этом случаи, когда имело место обогащение одного лица за счёт другого, были слишком разнообразны, чтобы можно было квалифицировать их по каким-либо общим признакам, что позволило бы говорить о выделении самостоятельного вида обязательств из неосновательного обогащения.
При этом возникает одна проблема: можно ли признавать способ совершения преступления при определённых условиях самостоятельным видом преступления и, соответственно, строить на его основе составное преступление?
Всё это говорит о необходимости признания налоговых преступлений самостоятельным видом экономической преступности.
Силовую гимнастику можно рассматривать и как самостоятельный вид занятий физической культурой, и как эффективное вспомогательное средство для развития специальных скоростно-силовых качеств, а также силовой выносливости.
Исполнительское искусство зародилось на самой заре человеческой культуры и лишь к девятнадцатому столетию выделилось в самостоятельный вид художественного творчества, являясь в наши дни одним из важнейших инструментов культуры.
Таким образом, гражданское судопроизводство обозначается законодателем в качестве самостоятельного вида производства.
Если в отношении обязательств вследствие причинения вреда и вследствие неосновательного обогащения нет каких-либо других мнений, кроме отнесения их к самостоятельным видам охранительных обязательств, то в отношении других видов в настоящее время ведутся научные дискуссии.
Всё это означает, что морально-политическая и психологическая подготовка выступает ныне не просто как самостоятельный вид подготовки кадров, а как органически неотъемлемая часть всей системы политической и профессиональной учёбы, общекультурного воспитания, готовности отдельных лиц и коллективов энергично решать трудные задачи в короткие сроки, не взирая на сложность сложившихся условий.
Причём каждый вид мышления формировался внутри предыдущего [137, с. 55, 67], иными словами, если мы говорим о космическом мышлении как о новом, самостоятельном виде мышления, то его истоки содержатся в научном.
Одновременно с этим подлежат регулированию и залоговые правоотношения, которые, в свою очередь, обусловлены кредитными отношениями, также отношения по хранению вещей как самостоятельного вида услуг в рамках деятельности ломбардов.
Основными особенностями этой системы являются: во-первых, разделение перевозочного процесса на два самостоятельных вида правоотношений – услуги инфраструктуры и собственно перевозка – и, во-вторых, предоставление в целях развития конкуренции правовых возможностей для функционирования независимых перевозчиков на железнодорожном транспорте.
Однако вряд ли кто-нибудь назовёт эти направления самостоятельными видами политики.
Таким образом, в данном случае мы имеем альтернативную диспозицию, содержащую в себе два самостоятельных вида единичных преступлений.
Безусловно, в количественном отношении и в красочности описания в «Календаре» превалируют насильственные преступления, причём значительную долю в их объёме занимают убийства на семейно-бытовой почве, которые в современной криминалистической науке выделяются в самостоятельный вид преступности.
Необходимость в налоговом учёте (как самостоятельном виде учёта) вызвана тем, что правила учёта доходов и расходов в целях бухгалтерского и налогового учёта могут быть различными (хотя очень часто они совпадают).
Финансово-правовые споры являются самостоятельным видом спора, возникающим между частными и публичными субъектами в сфере применения публичного права, но отличаются от публично-правового спора по основаниям возникновения и применяемым санкциям, по источникам закрепления, по характеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельный вид»

  • Они тоже имели право на самостоятельное существование и теперь заявляли это право в самой рельефной форме, то есть под видом новых платьев, дорогих кружев, бантов и тех дорогих безделушек, которые так красноречиво свидетельствуют о неизлечимом рабстве всех женщин вообще.
  • Во-вторых, мне кажется, что люди науки, осуждающие своих клиентов выдерживать курсы лечения, упускают из вида, что эти курсы влекут за собой обязательное цыганское житье, среди беспорядка, в тесноте, вне возможности отыскать хоть минуту укромного и самостоятельного существования.
  • А между тем эта девушка была поразительно красива, и ее высоко поднятая голова придавала ей вид гордый и самостоятельный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельный вид»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я