Карта словосочетания «сальные пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сальные пряди»

Пористое лицо всё в фиолетовой краске, на голове несколько сальных прядей волос.
Давно не мытые волосы на голове слиплись в отдельные сальные пряди, одутловатое лицо поражает нездоровым землистым оттенком и отёками под глазами.
Длинные рыжие волосы сальными прядями свисали на плечи.
Старик был почти полностью лыс, хотя несколько длинных сальных прядей свисали по сторонам его покрытого щетиной лица.
Матросская шапочка венчает чёрные волосы, свисающие сальными прядями вдоль круглого лица, выражающего недовольство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под широкополой фетровой шляпы выбивались влажные сальные пряди волос.
Огненно-рыжие волосы рассыпались сальными прядями по его плечам.
Слишком длинные светлые волосы спадали нечесаными сальными прядями.
Одна из девушек постарше заправила сальную прядь белокурых волос за розовое ухо.
Длинные спутанные волосы арестанта висели сальными прядями.
Голова была безвольно опущена к полу, лицо скрыто за сальными прядями тёмных волос.
Зеленоватые волосы сальными прядями спадали на бледное лицо, под глазами чернели тени туши, ногти с облезшим сиреневым лаком терзали обгрызенную ручку.
Сальные пряди седых волос прикрывали лысину мужчины, усеянную старческими рыжеватыми пятнами.
Её волосы разметались по плечам сальными прядями, а ожерелье из зелёных и красных камней переливалось радугой, отражая пламя свечей.
Волосы тёмные, тонкие, слабые – такие хоть два раза в день мой, они всё равно мгновенно пачкаются и торчат во все стороны сальными прядями.
Сутулясь, воспитатель снял фетровую шляпу и пригладил сальные пряди волос.
Острые скулы были полуприкрыты сальными прядями волос, а губы, неожиданно по-детски пухлые, с мягким изгибом, перечеркивал шрам, стрелой пронизывающий нижнюю половину лица, от щеки до подбородка, покрытого редкой рыжеватой щетиной.
Несколько секунд ласково и сочувственно глядя на него, она поправляла сальные пряди на его голове, что никак не могло изменить общей ситуации с его причёской.
Волосы у представителя правоохранительных органов сальными прядями прилипли к черепу, и пахло от юноши не лучшим образом.
Все лицо его было покрыто какими-то бородавками (или это родинки такие?), фиолетовые сердечно-сосудистые тонкие губки извивались, как две глисты, усиливаясь не провалиться окончательно в беззубый рот, а когда-то, видимо, роскошная шевелюра свисала теперь в виде двух сальных прядей на глубоко запавшие, но все еще блестящие, неспокойные глазки.
В неизменной косухе и растянутых спортивных штанах, светлые сальные пряди на плечах, лицо одутловатое – видно, перебрал вчера.
Длинные седые волосы тонкими сальными прядями спадали по плечам.
Седые, явно давно нечёсаные волосы, сальными прядями ниспадали на узкие плечи.
Вместо этого полагалось прикрывать сальные пряди серым чепчиком.
Платок был шерстяным и кусачим, голова под ним отчаянно чесалась и потела, а волосы из-под него выбивались редкими сальными прядями.
Зубы его были не чищены, волосы висели прямыми сальными прядями, а руки были розовыми и безукоризненно чистыми.
При этом второй рукой, больше похожей на связку сарделек, нимфа сжимала массивный золотой гребень, пытаясь расчёсывать жиденькие сальные пряди, облепившие одутловатую голову.
Возраст его было определить довольно сложно, так как сильная растительность на лице, и косматая голова с проседью и со спутанными сальными прядями делала его в моих глазах стариком.
Когда мы подошли к площади, мужчина с высохшим лицом и чёрными сальными прядями на лбу из-под лобья посмотрел и проводил нас взглядом, будто всё хотел что-то сказать, но ком в его горле не дал ему прихоти это сделать.
Её неудачно осветлённые волосы с пережжёнными кончиками сальными прядями обрамляли бледное лицо с невыразительными голубыми глазами и обозначившейся складкой второго подбородка, чересчур короткая и узкая футболка безобразно подчёркивала жировые валики на талии и бесстыдно открывала далёкий от плоского живот, из глубокого выреза вываливалась когда-то высокая и аппетитная, а сейчас бесформенно обвисшая грудь.
Слегка наклонив голову, она наматывала на палец сальную прядь коротко постриженных волос цвета каштана, в которые был аккуратно вплетён неказистый степной цветок.
Потрёпанная бурая куртка, широкие плечи, волосы даже не светлые, а странного цвета, пепельно-седые, и не падают на глаза сальными прядями, а зачёсаны наверх.
Мирный и довольно крупный, почти растекающийся в своём кресле, с такими жирными, нечесаными волосами, которые сальными прядями спускались на плечи, он представлял собой довольно омерзительное зрелище.
Волосы арестанта, густые и белокурые, висели свалявшимися сальными прядями.
Волосы на голове длинные, давно не стриженые, торчащие слипшимися сальными прядями из-под вязаной шапочки.
– Вам кого? – Девица окинула его мутным взглядом, заложила за ухо сальную прядь.
Мочалка постепенно сужается книзу, так, что ниже пояса мотается одинокая сальная прядь, как две капли воды похожая на скользкий крысиный хвост.
Сальные пряди примялись на затылке, да так и остались.
Узловатые пальцы принялись скрести ёжик щетины на худой провисшей щеке, затем, переместившись на самую макушку, принялись ворошить сальные пряди.
– С этим сам справлюсь. А вот с этим, – накрутил сальную прядь на палец, – нет. Пойми, чем меньше похожу на плакат, тем лучше. Иначе в город вообще не выйти.
Только у ящеров явно не было спутанных волос, длинными сальными прядями разбросанных по плечам.
От неожиданности толстяк крякнул, когда в его шею под сальными прядями упёрся ствол «вальтера».
Дверь в кабинет с грохотом открылась и в помещение вошёл грузный мужчина с сальной прядью идущей от макушки к правому уху.
Только самые ожесточившиеся или забывчивые, только те, кто ни разу даже не кивнул из вежливости расквартированному у них солдату, никогда не пробормотал merci, если немец придержал перед ними дверь, – только они не могли бы представить себя на месте этой женщины, которая корчилась сейчас от стыда, пока её волосы сальными прядями сыпались на землю.
Рыжие волосы торчали сальными прядями из-под капюшона, лицо измазано какой-то сажей, одета в джинсы и куртку из искусственной кожи.
Все в нем было, как обычно: выпавшая из прямого пробора сальная прядь волос, свисающая на правый глаз, кривая ухмылка и старомодная черная водолазка, будто бы с чужого плеча…
Длинные чёрные волосы мужчина, похоже, мыл исключительно по праздникам: спутавшиеся патлы сальными прядями висели вдоль лица.
Имперский инженер рассеянно сплетал сальные пряди бороды в тоненькую косицу.
И шампунь классный – от него волосы неделю шёлковые, не то, что от этих хвалёных, из рекламы, – через день сальными прядями виснут.

Ассоциации к слову «сальный»

Все ассоциации к слову САЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сальные пряди»

  • В нашем доме их тоже было не меньше тридцати штук. Все они занимались разного рода шитьем и плетеньем, покуда светло, а с наступлением сумерек их загоняли в небольшую девичью, где они пряли, при свете сального огарка, часов до одиннадцати ночи. Тут же они обедали, ужинали и спали на полу, вповалку, на войлоках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сальный»

Значение слова «прядь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сальный»

СА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прил. к сало (в 1 знач.).

Все значения слова «сальный»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Синонимы к словосочетанию «сальные пряди»

Ассоциации к слову «сальный»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я