Карта словосочетания «неровные пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровные пряди»

Её ноги были босы, а рыжие волосы подстрижены неровными прядями и взъерошены.
На нём был когда-то отличный чёрный с серебром камзол, теперь рваный и грязный, кружева дорогой батистовой рубахи превратились в серые тряпки, а парик, обязательный для всех людей знатного происхождения, отсутствовал – каштановые с проседью волосы свисали неровными прядями.
Я ахаю. На затылке пучками торчат неровные пряди – выстрижены были целые полосы.
Рыжие волосы неровными прядями ложились на плечи, обрамляя бледное лицо.
Борода гнома разрослась и торчала в стороны неровными прядями, а сам он выглядел так, что в любой момент испустит дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннуитетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С сильно отросшими чёрными волосами, свисающими на плечи неровными прядями и перевязанными лентой в районе лба.
Я никак не могла привыкнуть к её длинным белоснежным локонам, которые превратили мою смешную, задиристую ведьму с некогда короткими неровными прядями в истинную красавицу.
Заметила только неровные пряди тёмных волос, едва закрывающие шею, смуглую кожу и неясный профиль.
Его короткие светлые волосы были обкромсаны неровными прядями, большие карие глаза сделались ещё больше при виде деревянного меча в моей руке.
Мужчина привалился к стене, веки его были прикрыты, на умиротворённое заострённое лицо спадали неровные пряди светло-русых волос.
Я осторожно приблизилась, протянула руку, чтобы убрать со лба каштановые неровные пряди и… была схвачена.
Тёмные, почти чёрные, волосы, достаточно коротко стриженные по бокам, длинная чёлка неровными прядями падала на высокий лоб, золотистые с зелёными искорками, будто у соседского кота, глаза ярко блестели из-под густых тёмных бровей.
Длинные волосы его, обычно свисающие неровными прядями, сейчас были убраны назад и открывали высокий лоб, чётко очерченные скулы и прямой нос.
Его глаза, как и растрёпанные волосы, падающие неровными прядями на лицо, окрасились в чёрный цвет.
Из-под замызганного холщевого платка выбивались неровные пряди седых косм.
Из-за края кресла показались немного растрепавшиеся, неровные пряди цвета прошлогодней листвы.
У него были выпуклые надбровные дуги, выступающий подбородок, резко очерченные скулы, окаймлённые седовато-бурой длинной шерстью, переходящей в густые брови, и свисающей на лоб неровными прядями.…
Чёрные волосы смоляного отлива, небрежно обстриженные когда-то в кружок, рассыпались неровными прядями вокруг её нежной, утиной шейки.
Волосы были растрёпаны и спадали на глаза неровными прядями.
Неровные пряди чёрных волос, почти доходящие до плеч, пребывали в некоем творческом беспорядке, сюртук, хоть и пошитый из хорошей ткани и сидящий точно по фигуре, смотрелся так, будто несколько десятилетий пылился в старом сундуке, а обувь выглядела потёртой и изношенной.
Длинная борода одного цвета со снегом свисала до самого пояса, такого же цвета волосы неровными прядями ложились на плечи.
Грубые хищные черты лица, низкий лоб первобытного человека, угольно-черные волосы, падающие жёсткими неровными прядями, мертвенно-бледная кожа, с просматривающимися под ней синеватыми жилками, тонкие ярко-малиновые губы, кривящиеся в презрительной гримасе, синеватые длинные пальцы с острыми ногтями, вцепившиеся в руль – эта картина вызывала содрогание.
Отец редко его подстригал, и поэтому волосы неровными прядями почти закрывали ему уши и падали на лоб.
У него были дерзкие сероватые глаза, тёмно-русые волосы, упирающиеся неровными прядями в воротник пиджака, напоминающего полупальто, а на шее красовался малиновый шарф, закрученный как удав толстыми кольцами поверх воротника, под самый подбородок.
Их слегка прикрывают чёрные поблёскивающие в темноте волосы, падающие на скулы неровными прядями.
Длинные тёмные, в неверном свете свечей казавшиеся чёрными волосы мужчины прямыми неровными прядями падали на его плечи, придавая лицу немного коварное выражение.
Только волосы её свисали длинными неровными прядями, как у тряпичной куклы, и каждая прядь была окрашена в свой цвет – бледно-голубой или зелёный, словно они позаимствовали окраску у разных ледников.
Тонкие вытравленные краской белые волосы обрамляли неровными прядями узкое лицо со слишком тяжёлым подбородком, выдавая в женщине упрямство прирождённой ослицы.
Седые волосы растрепались и обрамляли длинное смуглое лицо неровными прядями.
Возвращаясь в комнату, в зеркале встретился взглядом со своим отражением – бледное, отёкшее лицо, мешки под глазами, тусклые волосы неровными прядями прилипли ко лбу.
Лоб необычного эльфа был закрыт неровными прядями густой чёлки, а на кончиках заострённых ушей торчали кисточки, как у рыси; на лице тёмная шёрстка была такой короткой и гладкой, что лишь цвет выдавал её наличие.
На ковре лежали неровные пряди рядом с парой кухонных ножниц.
Мокрая рубашка прилипла к телу, заставляя выпирать ребра-шпангоуты, густые чёрные локоны неровными прядями закрывают лоб и глаза, а ноги по щиколотку утопают в воде.
Короткие волосы, стриженные машинкой самостоятельно, на ощупь, не видя своего отражения, чуть отросли, и чёлка неровными прядями падала на лоб.
– Жрец зябко поёжился и плотнее завернулся в плащ, его седые волосы выбились из тонкой, иссечённой временем косы и теперь неровными прядями обрамляли маску.
Волосы, старательно уложенные утром, давно уже перестали изображать причёску и свисали по бокам унылой физиономии неровными прядями.
Волосы её знакомая парикмахерша красила «тёмным каштаном» и стригла неровными прядями.
Жёсткие седые волосы распались неровными прядями, – видимо, он отбросил их назад, прочесав всей пятернёй.
– И сколько вы ей заплатили? – поинтересовалась колхозница, – проводя руками по всклокоченным волосам в тщетной попытке заправить неровные пряди за уши.
Постриженные неровными прядями, волосы торчали во все стороны, причём в некоторых местах они были выкрашены светло-коричневой, почти красной краской.
Очаровательную красоту девушки не могла скрыть ни размазанная по щекам тушь, ни растрёпанные волосы, неровными прядями спадающие на лицо.
Он оказался высоким и широкоплечим, светлые волосы были острижены неровными прядями, и пряди эти на макушке выгорели.
Глаза темнели в заплывших жиром глазницах, волосы, жидкие и сальные, прилипли к голове неровными прядями.
Чёрные волосы с металлическим отливом были обрезаны неровными прядями и спускались до плеч, густая косая чёлка придавала лицу задорный мальчишеский вид.
Свечи в них оплыли, сползая вниз неровными прядями.
Сальные седые волосы падали на шею неровными прядями.
О последнем говорил его подбородок, заросший колючей щетиной, взлохмаченные чёрные волосы, неровными прядями рассыпавшиеся по могучим плечам, а главное, взгляд – холодный, изучающий, без тени покорности, присущей всем амаррским рабам без исключения.
Чёрные жёсткие волосы неровными прядями осыпались на плечи.
Высокий, одетый во всё тёмное, с иссини-чёрными волосами, состриженными неровными прядями, мужчина походил на киноактёра.
На неровных прядях засохла кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровные пряди»

  • А Гапон проскочил в большую комнату и забегал, заметался по ней. Ноги его подгибались, точно вывихнутые, темное лицо судорожно передергивалось, но глаза были неподвижны, остеклели. Коротко и неумело обрезанные волосы на голове висели неровными прядями, борода подстрижена тоже неровно. На плечах болтался измятый старенький пиджак, и рукава его были так длинны, что покрывали кисти рук. Бегая по комнате, он хрипло выкрикивал:
  • В тесной, чистенькой келье отец Никодим стал побольше, но ещё страшней; когда он снял клобук, матово, точно у покойника, блеснул его полуголый, как бы лишённый кожи, костяной череп; на висках, за ушами, на затылке повисли неровные пряди серых волос.
  • Черные волосы смоляного отлива, небрежно обстриженные когда-то в кружок, рассыпались неровными прядями вокруг ее нежной, утиной шейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «прядь»

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Синонимы к словосочетанию «неровные пряди»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я