Предложения со словосочетанием «сакральное пространство»

Он – правильно устроенное долговечное сакральное пространство.
Пока атеистические убеждения не заполнили сакральное пространство советской коммунистической идеологии, преданность советских людей коммунистической идее оставалась условной, а советский проект – незавершённым.
Тиран выступил как высший судия, который не только уничтожает сакральное пространство, но и конструирует новое.
Убранство коня – одного из наиболее мифологизированных животных в русской культуре, активно формирующих сакральное пространство, – исторически имело глубоко символическую основу.
Кроме того, под ним невозможно устроить большие окна (только узкие бойницы), поэтому труднее достичь эффекта «божественного света», льющегося сверху в сакральное пространство храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозелитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связан с ними и конь: находясь в сакральном пространстве тирана, он выступает как особый символ царской власти.
Моя композиторская деятельность, как бы пафосно это ни звучало, рассчитана на возникновение нового сакрального пространства.
Создание сакрального пространства нужно нам потому, что магическая энергия имеет свойство улетучиваться.
После того как вы получили свой инструмент для благословения дымом, вы просто перемещаете дым по кругу, сосредоточившись на своём намерении создать сакральное пространство.
Создайте слабо освещённое сакральное пространство, наполните большой сосуд водой, сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе и отмечайте образы, которые являются вам на серебристой поверхности воды.
Или одно – или другое, или внешний профанический мир – или сакральное пространство ритуала, но не всё сразу.
И попросить разрешения войти в это особое сакральное пространство, в лес.
Сакральное пространство собора олицетворяет другой мир, более возвышенный и духовный, чем наш реальный дольный мир.
Ведёт оно и к расширению сакрального пространства: распространению информации о видении в окружающей визионера социальной среде, вмешательству церковных и/или светских властей, действиям, направленным или на визионера, или на объект почитания, указанный в видении (икона, мощи святого), или на часть ландшафта, с которой связано явление.
Тем не менее вряд ли можно сомневаться в том, что конституирование идентичности происходит вне оформления сакрального пространства средневековыми русичами.
Однако, понятно и другое – архитектор очевидно стремился создать не подлинно сакральное пространство и сооружение собора, найдя для этого соответствующие средства, а словно бы блестящую и эклектичную модернистскую фантазию на эту тему, выполненную в русле «неоготики», с внятным и полным перевесом в сторону архитектурно-художественных оригинальностей и изысков.
Таким образом, конструирование сакрального пространства в русской христианской культуре изначально осуществлялось как своего рода визуально-семиотический трансфер – перенос идеи священного места путём воспроизведения ключевых смысловых маркеров в оригинальных местных формах и традициях.
Дворец-святилище не является качественно определённым в художественном отношении пространством, но производен от языка сакральных пространств.
Сакральное пространство действия символов сегодня намного сильнее физического.
Это была попытка сдвига сакрального пространства со стороны общества.
Человек 15, шумных, говорливых, заполонивших сакральное пространство готовых брать и брать жизнелюбцев.
Говорят, что магические круги, сакральное пространство виккан, находятся «между мирами» и виккане «путешествуют» между ними, чтобы встретиться с богами, получить информацию и исцелиться.
Всё, что вы делали до этого: очищение, заземление, обустройство сакрального пространства были подготовительной работой к тому, чтобы приступить, наконец, к самому важному.
Вообще, словно бы заставляет забыть, что речь идёт о соборе, то есть о сакральном пространстве религиозной веры и богослужений, о здании, которое с самого начало было таким по сути и задумке, и конечно же – в соответствии с этим должно было возводиться со всеми его оригинальными, конструктивными и стилистическими особенностями и т. д.
Моя гипотеза (подробно рассматривается в первой главе) состоит в том, что пространство свободы сформировалось посредством колонизации сакрального пространства и было сосредоточено на переозначивании жертвоприношения – как в политике, так и в театре.
Кроме того, само сакральное пространство дуалистично посредством включения в себя оппозиции «культура-природа».
Дворец – это изолированное, почти сакральное пространство обитания власти, куда имеют доступ лишь избранные.
В создании семиотически организованных архитектурных комплексов реализовано «стремление распространить сакральное пространство не только на храм, но и в максимальной степени за его пределы» [Сазонова 2013, 216], что обеспечивается именно включением религиозного сооружения в сложные «текстуальные» связи с иными архитектурными единицами.
Как вы узнаете в главе 8, одной из важных частей формирования круга для создания безопасного сакрального пространства между мирами, в котором можно проводить ритуалы и работать с магией, является инвокация (призыв) стихий и связанных с ними элементальных энергий.
При переходе к индустриальному обществу вся эта система деградирует, нередко сохраняясь пережиточно лишь в виде сакрального пространства церквей (теперь уже слабо привязанных к местности) и отражаясь в периферийных для культуры дисциплинах вроде краеведения.
Но почему же тогда могила без ограды, которая отделяет личное сакральное пространство от публичного?
Во время прогулок по парку рассказывал мне, что весь свой личный архив хранит на даче у друга – не дай бог, в его сакральное пространство залезет жена или тёща.
Мы помним, как жёстко, избыточно жёстко отреагировало государство, когда панк-группа попыталась нарушить сакральное пространство главного православного храма страны.
Странным образом воины в красных доспехах – демоны, с одной стороны, и хранители сакрального пространства, с другой.
Эти праздники отмечаются на открытом воздухе в избранном сакральном пространстве.
Не стал бы использовать сакральное пространство.
Патологически сакральное пространство, состоящее из нескольких мини-инсталляций.
Именно поэтому люди всегда стремились украшать сакральное пространство как место божественного присутствия, подчёркивая и утверждая сакральный статус этого пространства посредством его наполнения специально созданными предметами и образами, воплощающими порядок и равновесие – с помощью идеальных пропорций, линий, форм, цветовых сочетаний, мелодий и ритмов.
Но для того, чтобы создать новое сакральное пространство взамен потерянному в секулярном мире, наперво нужно вспомнить об архаичном типе homo, или человеке «традиционных культур», подобному ребёнку, который пребывает в наиболее полной реальности бытия.
После того как вы научитесь правильно формулировать вопросы и делать ёмкие, но простые расклады, я поделюсь с вами тайной техникой по созданию сакрального пространства, которое станет вашим прибежищем и даже источником только вашего личного изобилия.
В западном фасаде собора был устроен вход, портал, ведущий в сакральное пространство собора.
Заканчивался ритуал чтением строгого запрета вступать в сакральное пространство храма, где проходил обряд.
Но для голоса и инструментов, имитирующих человеческий голос, такого рода среда создаёт сакральное пространство, которое люди находили привлекательным на протяжении тысяч лет.
Для получения вещих звуков создавалась такая гадательная ситуация, при которой достаточно было оказаться в определённое сакральное время в особом сакральном пространстве

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «сакральное пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я