Предложения со словосочетанием «пространство храма»

Внутри были хоры для князя и знати, открывавшиеся аркадами в пышно убранное внутреннее пространство храма.
Новый придел, освящённый в 1853 г. значительно расширил пространство храма.
Так, например, пространство храма вытянуто в длину по подобию европейских базилик.
Центральное пространство храма отличала подчёркнутая вертикальность пропорций.
Эффект подобного контраста – устойчивой плоскости главного фасада и воздушного пространства храма – был поистине фантастическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протекторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение аркбутанов позволяет значительно сократить размеры и количество внутренних опор, освободить пространство храма, увеличить оконные проёмы и пролёты сводов.
Между тем саунд григорианики был куда менее аскетичным, чем можно подумать: он наполнял пространство храма стереофоническими перекличками – так что идея стереозвучания не так нова, как может показаться.
Церковная музыка; заполнять огромные пространства храма звуком хора или органа; величественные и сложные; зрительный зал; в течение 30х; в прошлом известные как; провели эксперименты; инициировал идею; выходящий в прокат мультфильм; непосредственно на самой плёнке; три передних динамика и два задних; без низкочастотного динамика; который сегодня широко распространён; подготовка к войне; дальнейшее развитие технологий объёмного звучания; источник звука; различные сигналы тревоги; на борту военных судов; немедленно определить местонахождение.
Кроме того, под ним невозможно устроить большие окна (только узкие бойницы), поэтому труднее достичь эффекта «божественного света», льющегося сверху в сакральное пространство храма.
Ими внутреннее пространство храма делилось на несколько частей – нефов.
С пола я видел лишь его босые ступни, которыми старик мерил пространство храма: четыре шага вправо, неспешный разворот, четыре влево, разворот…
В центрерасположены царские врата(6), связывающие пространство храма с алтарным.
Как известно, шатровое пространство храмов совершенно не использовалось и было изолировано потолком от основной части храма, где совершалось богослужение, так как иначе потребовались бы дополнительные затраты на отопление.
Просто в центре стояли двухэтажные дома, да на центральной площади делили пространство храм и ратуша.
Это трудно объяснить словами, но у меня внутри будто бы открылось тёмное пространство храма, и между ним и мной не проходило никакой границы.
– Ладно, – я смирилась с тем, что на божественное вмешательство нет смысла надеяться, выпрямилась и ещё раз окинула взглядом обширное пространство храма, заваленное огромными камнями и рассыпавшимися колоннами.
Будучи территорией иного порядка, пространство храма устойчиво, в определённом смысле неизменно.
Во многих верованиях существует представление о том, что в пространство храма следует входить очищенным.
А сам он изображён в суровом аскетическом пространстве храма, стоящим в нише между двух колонн.
В ограниченном пространстве храма у наших противников было гораздо меньше места для манёвра.
В пустом пространстве храма стоял такой шум, как будто по железной крыше барабанит дождь. Шум издавали шелкопряды.
Когда патриарх заходит в кувуклию, всё пространство храма пронизывают яркие вспышки света, которые с каждым разом набирают силу, образовывая маленькие молнии и освещая всё вокруг.
Внутреннее пространство храма наполнено благовониями и таинственными звуками, создающими особую атмосферу покоя и гармонии.
В большом пространстве храма вы найдёте древние иконы, настоящие произведения искусства.
Зайдя внутрь, вы ощутите силу ветра, который заполняет пространство храма.
Через синтез искусств (архитектуры, живописи, скульптуры, мозаики) в пространстве храма создавалось особое пространство, которое должно было нести верующим духовно-эстетическую информацию.
Осваивая пространство, человек примерял его на себя, антропоморфизировал (именно по отношению к человеку определились верх и низ, правое и левое; в соответствии с членением его тела было структурировано пространство храма).
Более того, к сожалению, в церкви так все сегодня устроено, что и само священство очень часто использует пространство храма именно с этой целью, потому что так удобно.
Это – перекрывающая пространство храма сверху, радиальная каркасная конструкция (опять же, конструктивно похожая на огромное ступичное колесо), на которой крепятся деревянные секторальные щиты с росписями.
Пространство храма включается в смысловую структуру богослужения и каждой своей частью призвано содействовать созданию образа горнего мира.
Пространство храма заполнилось гулом голосов и шарканьем ног – это вошли родственники и друзья венчающихся.
Со времён раннего христианства внутреннее пространство храмов базиликального типа, разделявшееся колоннами на несколько продольных, обращённых к алтарю частей (3 или 5), носило название нефов (кораблей).
Круговое пространство храма, спрятанного под землю, подальше от людских глаз, было усеяно телами, словно ристалище после сражения.
Минута – и в огромном пространстве храма остались три человека.
В пространстве храма струились небесные мелодии, в которых угадывались совершенно ангельские голоса, нежно напевающие нечто на подобии санскритских мантр.
Каррарские мраморы, дорические капители, лёгкий искрящийся потолок, выложенный из азуритовых гранул, тихая, звучащая ниоткуда органная музыка наполняли пространство храма возвышенным дыханием неведомой, иной жизни.
Символически-насыщенное пространство храма и его убранства, музыка, несходная с обыденной, иконопись с её собственными законами – всё это те самые внешние знаки, через интериоризацию которых (извините за профессиональный термин), присвоение, расшифровку и понимание человек не просто узнаёт новое, лежащее за пределами бытового опыта, но и в этом процессе развивается сам, развиваются восприятие и мышление, которые потом будут определять нашу жизнь за пределами храма.
Есть мудрость в том, что внутреннее пространство храма почти полностью перекрыто верёвками и погружено во тьму.
Небольшое пространство храма было перегорожено строительными лесами.
Видимо поэтому сюжеты фресок не очень влияют на общее восприятие пространства храма.
Всё пространство храма занимают большие металлические столы, на которых стоят разнокалиберные свечки.
Пространство храма удивляло её всегда.
Необычное, непохожее ни на что виденное мною прежде, внутреннее пространство храма завораживало.
Прогуляйтесь по святому пространству храма и повстречайтесь с его хранителями – живописными иконами и древними артефактами.
Число людей, переживающих самореализацию внутри священного пространства храма, всегда превышало число тех, кто испытал её за его пределами.
За моей спиной в гулком пространстве храма, где по стенам не было видно привычных икон, приглушённо гомонили паломники.
Установившись под потолок, он засиял во всю силу, полностью озарив пространство храма, подобно тому, как яркое и неукротимое солнце освещает мир.
Глаза начинают болеть от блеска; пламя, воженное на золотой люстре, канделябрах и подсвечниках наполнило плотным светом пространства храма.
Наверху, в необъятном пространстве храма шла поминальная служба – сорок дней со дня гибели подводного крейсера.
Я был там и чувствовал кожей, как нервная атмосфера конкурса гаснет и зал становится пространством храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство храма»

  • Ашанин, занятый отчетом, почти не съезжал на берег и только раз был с Лопатиным в маленьком чистеньком японском городке. Зашел в несколько храмов, побывал в лавках и вместе с Лопатиным не отказал себе в удовольствии, особенно любимом моряками: прокатился верхом на бойком японском коньке за город по морскому берегу и полюбовался чудным видом, открывающимся на одном месте острова — видом двух водяных пространств, разделенных узкой береговой полосой Тихого океана и Японского моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «пространство храма»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «храм»

Каким бывает «пространство храма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я