Предложения со словосочетанием «развивающиеся страны»

Фактически, речь шла об исследованиях, имеющих явное прикладное значение, – уточнение программ помощи развивающимся странам.
Конкурентоспособное промышленное производство позволяет, с одной стороны, сохранить рабочие места на внутреннем рынке, а с другой, использовать рост экономики развивающихся стран.
Но рынки развивающихся стран продолжают упрямо двигаться в боковом тренде, не оставляя шансов для диверсификации рисков.
Кооперированные поставки также играют заметную роль в экспорте целого ряда развивающихся стран с высокой долей международного производства в отдельных отраслях.
Более того, туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они – наглядное опровержение стереотипа о том, что местным жителям развивающихся стран неинтересна природа.
Тем не менее одна чрезвычайно удачная кампания выявит опасность и покажет, что эти развивающиеся страны могут оказать своё воздействие на нашу независимость и наше процветание.
Всё это характерно и для других быстро развивающихся стран, стремящихся войти в число развитых.
Нередко группу развивающихся стран называют третьим миром, и она неоднородна.
Развивающиеся страны являются бедными, так как в среднем на работников в них приходится относительно небольшое количество капитала.
Правда, у некоторых племён в отдельных развивающихся странах ещё встречается домашнее рабство, хотя законом оно запрещено.
Дело в том, что в массе своей самое важное обучение в наиболее успешно развивающихся странах проходит не в системе официального образования, а на рабочем месте.
По-настоящему важной переменой является то, что сегодня многие правительства развивающихся стран заботятся о привлекательности своей политики для инвесторов.
В развивающихся странах более высокая инфляция, и более высокие ключевые ставки центральных банков делают государственные облигации более выгодными по сравнению с облигациями развитых стран.
Большинство городов в развивающихся странах сталкивается с серьёзными транспортными проблемами.
Сформулированные мягче, эти же идеи исповедуются и другими крупными и даже малыми развивающимися странами.
Однако опыт развивающихся стран освещается ещё более однобоко.
Нацелившись на структурно невыигрышные отрасли, развивающиеся страны часто неправильно используют ресурсы, которых у них не так-то много.
Эти обобщённые индикаторы показывают, что по всему миру домохозяйства имеют ограниченный доступ к финансовым услугам и пользованию ими: в большинстве развивающихся стран менее половины населения имеют счета в финансовых учреждениях, а во многих странах лишь пятая часть домохозяйств, если не меньше, прибегают к финансовым услугам (рис. 1).
Несмотря на печальное начало, книга заканчивается на оптимистической ноте: в конце объясняется, почему, на мой взгляд, большинство злых самаритян можно переубедить и заставить помочь развивающимся странам исправить ситуацию.
Глубина глобализации привела к тому, что значительное число развивающихся стран подписали двусторонние преференциальные торговые соглашения с развитыми странами; более широкий и демократичный подход к содержанию торговли, при котором торговые обмены отходят от традиционной торговли товарами и вводят более демократичные концепции в сфере услуг, инвестиций, разрешения торговых споров, гармонизации конкурентной политики и общей экологической политики; а также большая гибкость и разнообразие форм и механизмов торговли.
Другой признак – это оживление в определённых целевых потребительских сегментах: это могут быть студенты колледжей, подростки, владельцы малого бизнеса, программисты и компьютерщики, население развивающихся стран.
Экономическая революция подогревалась научно-техническим прогрессом, однако в начале XXI века так называемые развивающиеся страны во многих частях света не смогли существенно модернизировать свои методы производства и поэтому отстали (Jovannovic 2000, 6–7).
Подтягивание ряда крупных развивающихся стран по некоторым важнейшим показателям развития человеческого фактора к уровню ведущих капиталистических государств происходило в основном в послевоенный период, и, пожалуй, быстрее, чем по собственно экономическим параметрам.
Несмотря на то, что экономика ряда развивающихся стран имеет прогнозируемый положительный рост, многие люди продолжают оставаться за чертой бедности, а разрыв между бедными и богатыми продолжает увеличиваться.
Некоторые из развивающихся стран стали гигантами внешней торговли.
Согласно данным американской издательской фирмы «МакГроу-Хилл», с 1985 по 1996 г. рост экспорта из развивающихся стран составил 217 %, в то время как мировой экспорт увеличился на 94 %, а экспорт из промышленно развитых стран – на 70 %.
Условно выделяют три уровня развивающихся стран.
Одним словом, всё указывает на то, что самые различные – во многих отношениях – общества, во всяком случае в экономически развитых или активно развивающихся странах, буквально захвачены страстным увлечением животными-компаньонами вообще и собаками в частности.
Это влияние менее существенно для изучаемого нами традиционного общества, но сказывается в современных развивающихся странах, где черты прошлого переплетаются с процессами модернизации.
И, самое главное, в нежелании видеть, как китайский народ неуклонно следует пути социализма с китайской спецификой, говорящий людям мира и народам развивающихся стран, что путь развития, выбранный китайским народом, правилен и может создать чудо, которое будет развиваться быстрее и лучше, чем при капиталистическом строе.
Как непреодолимая историческая тенденция, глобализация экономики не только постепенно интегрировала бывший восточный лагерь в единую систему мирового рынка, но и подтолкнула огромное количество развивающихся стран и регионов вступить на открытую дорогу и присоединиться к потоку экономической глобализации.
Причина, по которой человеческое общество, особенно развивающиеся страны, хотят способствовать рационализации международного экономического порядка, заключается в том, что он имеет большое значение для ведения международных дел, взаимовыгодного сотрудничества и общего развития международного сообщества.
Характер законов, конечно, влияет на развитие неформального сектора, но его природа заключена в структурных особенностях рынка труда развивающихся стран, в приходе западного капитала и втягивании «третьего мира» в глобальный экономический порядок.
В итоге после 1945 года большая часть развивающихся стран повернулась спиной к глобализации и даже отбросила мысль о полностью свободном внутреннем рынке, перейдя к тому или иному варианту стратегии национального экономического развития.
Было решено «переработать» нефтяные доллары в виде займов развивающимся странам.
Позже, с наступление эпохи деколонизации, дискуссия обратилась к различным аспектам теории зависимости, теории капиталистического центра и периферии, а также к политическим причинам экономической отсталости развивающихся стран.
По сути, она есть побочный продукт политики дерегулирования и ослабления государственного вмешательства в экономику, которая проводилась во многих развитых и развивающихся странах начиная с конца 70-х гг. и была вызвана разочарованием в проектах построения смешанной или полностью государственной экономики.
Поэтому, резюмирую эту лекцию, можно сказать, что при приближении кризисов, национальная валюта развивающихся стран, а также их акции будут неизбежно падать намного больше чем доллар и евро, которые возможно будут даже и укрепляться, и для этого обязательно необходимо всегда диверсифицировать свой портфель и держать часть портфеля в безрисковых или малорисковых инструментах, таких как облигации, недвижимости, золоте и валюте развитых стран.
Когда расчёты показывали, что существует дефицит и требуется дополнительное финансирование, многие эксперты сделали вывод, что заполнение «дефицита финансирования» за счёт помощи из-за рубежа позволит развивающимся странам достичь целей по экономическому росту (Easterly 1999).
Я снова объяснил, что больше не существует отчётливой группы «бедных развивающихся стран».
Если в развитых странах банки предлагают открытие текущего счёта в качестве убыточного продукта, поскольку в силу долгосрочности возникающих отношений он способствует продаже других, более прибыльных услуг, в развивающихся странах ситуация может складываться иначе.
Именно этим объясняются типичные для динамично развивающихся стран случаи быстрого роста денежной массы при стабильных и даже снижающихся ценах.
Развивающиеся страны должны отдавать приоритет экологической устойчивости, а не экономическому развитию.
Сегодня в развивающихся странах люди в среднем живут на 15 лет дольше, чем жили столетие назад граждане наиболее развитой в экономическом отношении державы тогдашнего мира – Британии.
Он развивается за счёт эксплуатации природных ресурсов и дешёвой рабочей силы развивающихся стран.
Инициатива предоставляет развивающимся странам основные общественные блага, активизирует торговлю и рост инвестиций.
В то же время, развивающиеся страны сегодня потребляют больше энергии, чем развитые, что вносит свои изменения в энергопотоки и в отношения между потребителями.
Сейчас так поступают в основном развивающиеся страны, например, Белоруссия ввела запрет на рост цен в 2022 году.
По понятным причинам вычислить стоимость среднестатистической жизни для развивающихся стран очень трудно.

Ассоциации к слову «развивающийся»

Все ассоциации к слову РАЗВИВАЮЩИЙСЯ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «развивающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «развивающийся»

1. прич. наст. вр. от развиваться; находящийся в стадии развития

Все значения слова «развивающийся»

Синонимы к словосочетанию «развивающиеся страны»

Ассоциации к слову «развивающийся»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я