Карта словосочетания «ряд слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд слов»

Однажды попался мне на глаза номер распространённого немецкого журнала, в котором подробно описывался способ запоминания длинных рядов слов, практикуемый странствующими фокусниками.
B6.Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
По их мнению, люди однажды просто собрались и договорились о значении ряда слов.
И на этой остановке включается второе впечатление – звуковое, и опять проходит ряд слов, уточняющих его до точного названия.
Ход игры. Воспитатель называет детям ряд слов. Дети из первых звуков данных слов составляют новое слово. Объясняют смысл нового слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкреция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или при запоминании ряда слов не обязательно предупреждать испытуемого о том, сколько слов ему будет предъявлено.
Участникам эксперимента было предложено заучить ряд слов, относящихся к определённой теме или понятию.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям прослушать ряд слов и повторить его по памяти. После этого дети должны назвать, какое слово лишнее и почему.
Пробормотав ряд слов, мужчина щёлкнул пальцами, посылая поток чёрных, как уголь, искр в сторону чертенят.
Приведённый ряд слов переносит нас в те отдалённые времена охотничьего быта, когда меткость стрелы, быстрота в преследовании дичи были главными достоинствами мужчины, ручательством за его ум.
Вы видите ряды слов, в которых перепутаны буквы – не сразу и поймёшь, что это за слова.
Поэтому слово «природа» охватывает большое поле смыслов, для обозначения которых носители английского языка используют целый ряд слов и словосочетаний, таких как «environment», «natural setting», «outdoors», «outside», «natural world», «the country».
Можно ввести ключевую фразу будущего проекта и поставить рядом слово «мастер-класс», «тренинг» или «семинар».
Взрослый просит ребёнка сжать кулачок-«диктофон» и чётко произносит ряд слов – «записывает на диктофон», а затем предлагает ему повторить слова – «воспроизвести» записанное.
Не следует помещать рядом слова с одинаковыми шипящими.
Кто-то, услышав рядом слова «любовь» и «рассудительность», махнёт рукой и скажет: как вообще можно сравнивать эти вещи! Что такое эта ваша рассудительность?
Например, можно изучать особенности памяти дошкольников, играя с детьми в магазин, где им предстоит «сделать покупки» и тем самым воспроизвести заданный ряд слов.
Здесь кочевники передали ряд слов земледельцам.
От готов в язык восточных славян перешёл ряд слов, в том числе слово «варяг» («вар» – «ягдт» – «охотник за товаром»), которое у славян с течением времени стало означать «сборщик дани, привозящий товары на продажу», после того как грабительские набеги постепенно сменялись взиманием дани.
То, что говорится, может быть также абсурдным и ничего не значащим, – так бывает в том случае, когда какому-нибудь ряду слов не соответствует в уме (animum) ряд представлений.
Возможность почувствовать магию выстраивающихся в ровные ряды слов.
Он прислал мне транскрипцию ряда слов, и я просмотрел их, перед тем как завести патефон.
Наивному испытуемому говорят, что он должен зачитать ученику ряд слов, образующих ассоциативные пары, и затем проверить, насколько хорошо ученик запомнил слова.
Потом я, конечно, избавилась от этой привычки и обзавелась другой – не глазеть по сторонам, а внимательно слушать каждое произнесённое рядом слово.
Я пыталась отрешиться от раздававшихся рядом слов, но безуспешно.
Если какое-то из ваших записанных желаний исполнилось, вычеркните его из списка, написав рядом слово «благодарю».
Теперь перечитайте мой «совет» – попробуйте найти два стоящих рядом слова, начинающихся на одну и ту же букву.
Дан ряд слов солеваренный, перочинный, потогонный (список можно продолжить).
Мы выпишем ряд слов, в которых имеется гласная «о».
Последний ряд слов связан сsed– «сидеть»; ср.: готскийsitls– «сидение, кресло», латыньsella – «сидение» (изsedlā).
Противостоя новой попытке освободиться и пропустив мимо ушей ряд слов, о значении которых лишь догадывался, с трудом достал необходимые мне предметы.
Уже сравнительно давно мы знаем, что со словом «экспансия» всегда стоят рядом слова «пределы экспансии».
Мне же больше нравится обыгрывать и создавать ассоциативный ряд словами «мечта- мачта».
Чтобы проверить её на деле, в 1970-е гг. двое учёных провели следующий эксперимент: помещая водолазов в различную среду – на причал и на пятиметровую глубину, – они просили их запомнить ряд слов.
Стены были исписаны неправильными рядами слов, рун и цифр.
Здесь наблюдается любопытная особенность испанской отрицательной префикации, заключающаяся в том, что префиксальное производное не является исходным пунктом образования нового ряда слов, а префикс как бы распространяется на всё лексическое гнездо, созданное от бесприставочного слова.
Так, значение префиксов des– и in– одинаково ясно выступает в таких словах, как desarrollar, deshojar, desequilibrar, desesperar(se), independiente, incumplido, inquieto, и таких, как desarrollo, deshoje, desequilibrio, desesperanza, independerse, incumplir, inquietar, хотя первый ряд слов действительно образован при помощи данных приставок, а второй нет.
Ряд слов приводится в более правильном написании, чем принято. В ряде случаев даётся более правильное ударение.
В-вторых, можно подобрать самые различные ряды слов, являющихся однокоренными по отношению к «праву»: с одной стороны – «правда», «справедливость», «правота», с другой – «управление», «правитель», «правило», «расправа» и др.
Потеряв дар речи, я еле вспомнила, как дышать, а по привычному стройный ряд слов в моей голове обратился хаосом и поглотил меня целиком.
Поэтому так много «внутрисистемной» литературы, так много гладкой прозы, когда становится важнее результат, а не процесс чтения – передвижение глазного зрачка по причесанным рядам слов, которые описывают нечто, что может условно называться реальностью.
Исходя из этой установки, мы и выпишем, желательно более солидный ряд слов, в которых имеется буква и гласное «о».
Лекция состоит в сообщении другим известных мыслей путём произнесения ряда слов.
По экрану пробегали бессмысленные ряды слов и формул.
– Я из очень дальних мест, у нас так говорят. А ряд слов медицинские термины, врачи ими пользуются.
Значение ряда слов накапливалось тысячелетиями.
Слог ди мои лингвисты-энциклопедисты интерпретируют, как два и более значений, аргументируя свою мысль словами, где первый слог ди, в словах: диаспора, диалект, дизайн означает некое множество и этот ряд слов можно продолжать бесконечно.
Используя слова, приведённые в «Искрах», составьте ряды слов в единственном (или во множественном) числе, среди которых есть одно слово во множественном (или единственном) числе.

Ассоциации к словосочетанию «ряд слов»

Все ассоциации к словосочетанию РЯД СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд слов»

  • Только и было сказано между ними слов; но нехорошие это были слова. На другой же день бригадир прислал к Дмитрию Прокофьеву на постой двух инвалидов, наказав им при этом действовать «с утеснением». Сам же, надев вицмундир, пошел в ряды и, дабы постепенно приучить себя к строгости, с азартом кричал на торговцев:
  • Я вывел Печорина вон из комнаты, и мы пошли на крепостной вал; долго мы ходили взад и вперед рядом, не говоря ни слова, загнув руки на спину; его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя.
  • Муж Веры, Семен Васильевич Г…в, — дальний родственник княгини Лиговской. Он живет с нею рядом; Вера часто бывает у княгини; я ей дал слово познакомиться с Лиговскими и волочиться за княжной, чтоб отвлечь от нее внимание. Таким образом, мои планы нимало не расстроились, и мне будет весело…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «ряд слов»

Ассоциации к словосочетанию «ряд слов»

Каким бывает «ряд слов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я