Карта словосочетания «ряд свойств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд свойств»

Кроме того, ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают её с деньгами.
Итак, по целому ряду свойств территория неоднородна, на что накладывается дополнительный эффект, вызванный проистекающим из этой неоднородности различием возможностей для сообществ и индивидов.
Кроме конкретной информации, хранящейся в ячейке, сама ячейка имеет ряд свойств или определённых характеристик, присвоенных ей по умолчанию или установленных пользователем.
Значит, мысленная абстракция– это процесс сознательногоотвлечения от ряда свойств предмета с целью выделения некоторых других свойств.
Человек, рождённый в определённом году, наделяется рядом свойств, в зависимости от которых и складывается его судьба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растяпистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синергетические взаимоотношения проявляются в сотрудничестве ряда свойств темперамента, в их однонаправленном влиянии на деятельность путём усиления друг друга.
Кроме цены и базового функционала (согласитесь, эти два качества всегда являются определяющими), есть ещё ряд свойств, которые в большей или меньшей мере определяют «пригодность» программы для решения ваших целей.
Ряд свойств камня определили его огромную роль в развитии человеческой культуры.
Похоже, что нейронные культуры воспроизводят ряд свойств самоорганизации целого мозга.
К тому же, нестабильность работы приводит к тому, что пропадают ряд свойств компонентов, вдруг перестают работать элементарные функции, время работы Timer растягивается в 2 раза, на сохранение файлов накладываются ограничения и запреты самого смартфона, в зависимости от экрана смартфона компоненты приложения могут вылезать за пределы экрана, а функция скроллинга не включаться, что не даёт возможности в Memo прочесть текст до конца, клавиатура накладывается на компоненты и не видно, что записывается, и пр., включая крайне медленную работу приложений и их большой объём.
Именно наблюдения за младенцами помогают обнаружить ряд свойств, которыми наделяет нас природа.
В главе обосновывается ряд свойств, дифференцирующих указанные понятия, и предлагается новое организационно-психологическое определение организации.
О ней стало известно всего пару лет назад и при создании было добавлено ряд свойств, которых нет у Bitcoin.
Достаточно заметить, что по ряду свойств человек отнюдь не является «венцом творения».
Нормативной основе механизма правового регулирования присущ ряд свойств (качеств), важнейшими из которых, с учётом предмета исследования, являются общеобязательный характер правовых норм, их системность и формальная определённость.
Задачи для будущих учителей биологии могут характеризоваться рядом свойств: проблемностью (например, когда рассматривается ещё окончательно не решённая научная проблема в области биологии или методики обучения биологии); философскими аспектами представляемого материала; эстетически акцентированным материалом (о красоте объектов живой природы, о стройности, лаконичности научных теорий и т.д.); использованием широких ассоциаций; допустимостью метафор, фантастических аналогий, например, при моделировании эволюционных процессов; антитезисным изложением (например, механизмов развития явлений, их сущности и смыслов); признанием совместимости логических и смысловых альтернатив в описании педагогических явлений или ситуаций; демонстрацией негативных и позитивных последствий описываемых явлений в биологическом образовании, обнаружением позитивного в негативном и наоборот; соотнесением научных и вненаучных смыслов изучаемых явлений; включением дополнительного смыслового контекста.
Вывод по первой главе: Урбанизированное коммуникативное пространство отличается рядом свойств, которые в совокупности формируют представление о городе как о сложной многоуровневой нелинейной и запутанной коммуникативной системе, которая сама себя воспроизводит и трансформирует.
Фигурирующее в данном тексте словосочетание «архитектурная соляристика» – результат попытки автора рассмотреть некоторые проблемы архитектуры и дизайна не как простую сумму достижений многочисленных конкретных специалистов всего мира, а как творчество некоего архитектурно-дизайнерского «сверхспециалиста», то есть как системы, обладающей рядом свойств, которых у отдельных специалистов нет.
Обе дефиниции фиксируют с помощью других словесных знаков ряд свойств человеческого опыта, которые представляются как определённая целостная единица.
Таким образом, знак table наделён рядом свойств, относящих его к определённой сфере опыта – устройству человеческого жилья.
Время характеризуется своей однонаправленностью, одномерностью, временной упорядоченностью (причина всегда предшествует следствию), наличием ряда свойств симметрии.
Для нормативной основы механизма правового регулирования характерен ряд свойств (качеств), среди которых необходимо отметить, прежде всего, общеобязательный характер правовых норм, их системность и формальную определённость.
Грубое попрание ленинских принципов руководства обществом повело к разрыву практики с марксистско-ленинской наукой, к подмене ряда свойств последней чуждыми принципами.
Ребёнок, сосредоточив свою познавательную (или другого рода) активность на том или ином объекте, успевает выделить за относительно небольшой промежуток времени ряд свойств и связей этого объекта (иногда достаточно существенных), и, не углубляясь в их анализ, переходит к следующим предметам и явлениям, опять-таки долго не задерживаясь ни на одном из них.
Уникальное природное образование – почва – обладает рядом свойств живой и неживой природы.
Конечно можно привести ещё целый ряд свойств воды, но на данный момент можно ограничиться ими и указать интересный факт.
Можно определить понятие жизни как особая форма организации и движения материи, возникающая как нечто новое в процессе её эволюции и наделённая рядом свойств, качественно отличающих живые тела от объектов неорганического мира.
Любая достаточно маленькая частица, достаточно малая для того чтобы быть частью квантовой системы обладает рядом свойств совершенно невозможных для больших масштабов.
Но нет, все проверки показали, что это именно параллельный мир, просто имеющий ряд свойств, сходных с нашим.
– Можно назвать ряд свойств, которые универсально присутствуют в каждом человеческом языке.
Произрастая в суровой гористой местности, дикий картофель приобрёл ряд свойств, позволивших ему сформировать мощные и устойчивые к вредоносным факторам клубни.
Принадлежностью к устной традиции определяется ряд свойств, затрудняющих использование анекдота как источника фактографически достоверной информации.
В одной из его работ эксперимент строился на ряде свойств элементарных частиц, и там приводились связанные с ними характерные числа.
Ряд свойств выбирается случайным образом из какой-то базы данных – например, энциклопедии.
И всё-таки можно определить ряд свойств, необходимых для существования жанра: это требование неизвестности, неизданности, новизны (новости), Отвлекаясь от частностей, можно сказать, что в основе анекдота неизменно должен лежать необычный случай, невероятное реальное происшествие.
Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают её с деньгами.
При работе со зрительными образами и графическими метафорами существует целый ряд свойств, которые помогают нам задействовать наше сознание и мышление.
Недвижимость обладает рядом свойств.
Такая структура воды обусловливает целый ряд свойств, имеющих физиологическое значение, – бо́льшую теплоёмкость, бо́льшую теплоту испарения, бо́льшую теплоту плавления.
Затем, человек обладает рядом свойств, которые принадлежат исключительно ему и которыми не обладают животные.
Вода, состоящая из водорода и кислорода, обладает целым рядом свойств, которых мы не находим в составляющих её элементах, и не проявляет других свойств, которыми обладают её элементы.
Но, не смотря на это, точка уже имеет ряд свойств, которые характеризуются посредством той же самой воспалённой грехом природы, как выражение природы греха в самом чистом виде.
Имели они и ещё ряд свойств, например, с их помощью можно было точно определить границу участка.
Отсутствие единого, общепринятого определения предпринимательства объясняется тем, что ему присущ ряд свойств, которые ранжируются по своей значимости (приоритетности).
Она характеризуется рядом свойств, таких как отмеченная выше рефлексивность, а также произвольность (способность к саморегуляции, самодетерминации), способность использования абстракций сколь угодно высокого уровня (это свойство, в частности, отличает человеческую субъективность от весьма вероятно также существующей субъективности животных – хотя животные способны пользоваться абстракциями, но уровень доступных им абстракций всегда ограничен).
Оно отличается рядом свойств, как от настоящего, так и производимого ранее. Не смотря на это оно лучше по многим показателям.
Над всем этим вышается основной вопрос: что превращает слогу (сумму) ответов в поведение, имеющее, как новое литьевое (химическое) тело, целый ряд новых свойств, не данных в его составных частях, и утерявшее целый ряд свойств, которыми обладали его составные части.
Системный образ обладает рядом свойств: предметности, целостности, антиципации (опережающего отражения), константности (независимость восприятия объекта от изменения условий), обобщённости (абстрагирование от случайных признаков, выделение существенных и отнесение его к определённой категории) и др.
Действительно, можно назвать ряд свойств, которые универсально присутствуют в каждом человеческом языке.
Оценивая, насколько то или иное сообщение подходит к той или иной точке диалога, я рассматривал ещё ряд свойств помимо упомянутых выше, например, содержит ли оно прямой ответ на вопрос: «да», «было», «это не он» и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд свойств»

  • Ему предшествовал целый ряд желто-золотистого цвета горьких настоек самых удивительных свойств и зеленоватая листовка, которая была chef-d'oeuvre в своем роде.
  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • Курорт — миниатюрный, живописно расположенный городок, который зимой представляет ряд наглухо заколоченных отелей и въезжих домов, а летом превращается в гудящий пчелиный улей. Официальная привлекательность курортов заключается в целебной силе их водяных источников и в обновляющих свойствах воздуха окружающих гор; неофициальная — в том непрерывающемся празднике, который неразлучен с наплывом масс досужих и обладающих хорошими денежными средствами людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд свойств»

Все определения к слову РЯД СВОЙСТВ

Значение слова «рядом»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «ряд свойств»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «свойство»

Каким бывает «ряд свойств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я