Карта словосочетания «ряд отраслей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд отраслей»

Круг указанных вопросов регулируется положениями целого ряда отраслей российского права.
Корпоративное право как подотрасль гражданского права и составная часть российской правовой системы соотносится с рядом отраслей права.
Остаются нераскрытыми отдельные направления в деятельности властных структур и общественных организаций, развитие ряда отраслей народного хозяйства, положение представителей отдельных социальных групп.
Однако не всегда по одному лишь предметному признаку можно отличить одну отрасль права от другой, так как существуют такие отношения, которые опосредуются нормами ряда отраслей.
Исследование межотраслевых связей арбитражного процессуального права и ряда отраслей материального права позволяет сделать вывод о взаимовлиянииэтих правовых образований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-макияж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появился ряд отраслей, в которых малые предприятия ни в чём не уступают крупным и средним.
Экономическая система государства представляет собой совокупность ряда отраслей.
Тем не менее взят ряд отраслей, связанных с природными ресурсами, но с применением сложной технологии, таких как производство газетной бумаги и сельскохозяйственных химикатов.
В ряде отраслей традиционный вьетнамский костюм является униформой.
Создание автомобиля и воздухоплавательных аппаратов оказалось возможным на базе синтеза ряда отраслей промышленности, а потому не только революционизировало транспорт, но и стимулировало прогресс металлургии, машиностроения, химии и многих других видов производства.
Наконец, она стимулирует развитие ряда отраслей знания (например, строительной механики), выдвигая перед наукой и техникой новые практические задачи.
Они являются своего рода расширенными монополиями и часто могут в течение целых столетий в целом ряде отраслей производства держать рыночную цену отдельных товаров выше естественной цены и удерживать как заработную плату за труд, так и прибыль на капитал, применяемый в этих производствах, на уровне, несколько превышающем их естественную норму.
Согласно новому торговому договору, ряд отраслей российской промышленности, в том числе машиностроение и химическое производство, лишался таможенного покровительства, что позволило немцам перехватить инициативу в конкурентной борьбе.
Определения ряда отраслей международного права имеют схожие формулировки (совокупность юридических принципов и норм, устанавливающих правовой режим пространств и регулирующих отношения между государствами по поводу их использования) и отличаются лишь объектом регулирования.
Отношения, отражающие содержание и характер управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, их персоналом, трудовой деятельностью вольнонаёмных сотрудников и т. п., являются предметом регулирования и ряда отраслей законодательства – административного, трудового, гражданского и т. п.
Пример открытой схватки двух государственных нефтегазовых компаний привлекает внимание к необходимости бороться с монополизацией ряда отраслей, которая, в частности, отражается в закрытии «посторонним» компаниям пользования газо- и нефтепроводов, естественно, на коммерческих условиях.
Она также имеет ряд отраслей: судебную психологию, криминальную психологию, пенитенциарную, или исправительно-трудовую, психологию.
На наш взгляд, теоретические модели правового обеспечения предпринимательской деятельности должны быть основаны на междисциплинарных научных связях с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний – теории права и государства, философии права, гражданского и конституционного права, общей экономической теории.
Неформальное предоставление услуг, не требующее ни интеллектуальных ресурсов для разработки стратегии, ни внушительных материальных и финансовых затрат для её реализации, затормозило развитие не только отдельных сервисных организаций, но и ряда отраслей отечественной сферы услуг.
По поводу концепции трансформации он пишет: «Неприемлемость подобных умозаключений станет предельно ясной, если принять во внимание, во-первых, что трансформация означает прекращение существования “трансформируемого” предмета, явления, но международным договорам такая судьба неприсуща; во-вторых, что на стадии правоприменения взаимодействие двух правовых систем, если принять данные суждения, заменяется единоличным действием правовой системы государства, “поглотившей” международные нормы; в-третьих, что традиционно в ряде отраслей национального права допускается применение норм иностранного законодательства, однако не высказывается предположение о “трансформации” и этих норм в российское законодательство».
Во-первых, в качестве перспективной профессии в целом ряде отраслей выделен «Координатор» и «Менеджер по кросс-культурной коммуникации».
Они денно и нощно проводили междисциплинарные исследования, затрагивавшие целый ряд отраслей науки.
Национальный доход распределялся так, что не то что развитие, а продолжение функционирования целого ряда отраслей стало невозможным.
В ряде отраслей снижение цены контракта составляет 60 %, но критерий цены выступает приоритетным, и контракт уходит часто фирмам, профессиональные кадры которых не подготовлены для его исполнения.
Но всё-таки можно определить ряд отраслей и секторов экономики, которые явно пострадали и будут продолжать страдать больше других.
Системная инженерия является междисциплинарной деятельностью и имеет целью эффективное создание разнообразных систем для удовлетворения сложных потребностей ряда отраслей.
Между тем в ряде отраслей экономики имелось немало фактов нарушения хозрасчётных прав и интересов предприятий и организаций, серьёзных недостатков в практике заключения договоров.
Главным направлением его деятельности стало финансирование железнодорожного строительства, производства вооружения, а также ряда отраслей тяжёлой индустрии.
Вместе с тем в ряде отраслей народного хозяйства произошло увеличение потерь рабочего времени, отвлечений трудящихся от основной деятельности, в том числе на сельскохозяйственные работы.
Правоотношения, возникающие в области здравоохранения, регулируются рядом отраслей права, нормы которых прямо или косвенно имеют своей целью охрану здоровья населения.
Среди механизмов подобного контроля выделяется гёсэй сидо, т. е. распространённая в ряде отраслей практика административных консультаций, советов, рекомендаций в адрес деловых ассоциаций и отдельных компаний.
Анализ состояния российской промышленности показывает, что для ряда отраслей критический рубеж уже перейдён.
Понимание этих условий затемняется вследствие того, что ряд отраслей духовной жизни в течение последних столетий всё больше поглощается государством.
Существует ряд отраслей, таких как электроэнергетика, газовая промышленность, транспорт и некоторые другие, где механизмы рыночного ценообразования не являются оптимальными, задача государства, очевидно, заключается в нахождении баланса и в согласовании интересов сторон, имеющих отношение к деятельности естественных монополий.
К этому надо добавить в ряде отраслей профессиональный экзамен, выведенный за рамки самого вуза.
Причины бедности они находят «в вялой адаптации национальной экономики к процессам глобализации, неконкурентоспособности ряда отраслей и производств, низкой производительности труда и слабой его организации, существовании значительного количества рабочих мест с низкой заработной платой, не обеспечивающей прожиточный минимум».
Излагается основные принципы устойчивого развития городов в социальном, экономическом, экологическом и планировочно-градостроительном аспектах и методические разработки ряд отраслей средствами презентации для достижение цели.
Отмечалось, что деятельность социологических служб ряда отраслей убедительно свидетельствует об их положительном воздействии на формирование здорового морально-психологического климата в трудовых коллективах, более полном использовании социальных факторов повышения эффективности общественного производства.
Это возможно будет осуществить в первую очередь в ряде отраслей лёгкой и пищевой промышленности, а по мере накопления необходимого опыта и разработки новых оптовых цен в последующем будут постепенно переводиться на новую систему остальные отрасли промышленности.
В ряде отраслей продолжалось введение выплат вознаграждений работникам за выслугу лет.
При положительных итогах развития народного хозяйства в целом в ряде отраслей допущено серьёзное отставание от плановых заданий, главным образом по причине медленного перехода на интенсивные методы хозяйствования, недостаточного уровня организаторской работы.
Вместе с тем в ряде отраслей продолжала иметь место практика нерационального использования дипломированных специалистов.
Положительный ответ потребует корректировки многих законоположений ряда отраслей законодательства, и не только предпринимательского, что, в свою очередь, потребует предварительной масштабной научной проработки проблемы.
За счёт высокой автоматизации и гибкости производства, позволяющей быстро менять и постоянно совершенствовать ассортимент продукции в зависимости от конъюнктуры рынка, в ряде отраслей конкурентные преимущества приобретают средние и малые предприятия, организационно связанные между собой и с финансовыми структурами в рамках крупных корпораций.
Реформа способствовала модернизации ряда отраслей промышленности, которые получили новое оборудование.
Другие проблемы были свойственны для «UAP», как предприятию, подконтрольному государству: ставки премии в ряде отраслей страхования все еще находились под надзором государства, и, находясь на протяжении почти тридцати лет в ситуации, не требовавшей какого-либо коммерческого подхода, группа «UAP» обнаружила, что ее расходы были несоизмеримо выше, чем у ее конкурентов в частном секторе страхования.
Начало социалистического строительства в отсталой стране с неразвитой промышленностью, при наличии внешних угроз предопределило необходимость концентрации ресурсов на решении ключевых задач для выживания страны и недофинансированию ряда отраслей, что замедлило их развитие.
Трёхлетняя анархия, неоднократная смена власти, из которых каждая провозглашала программы, имеющие целью увлечь за собой симпатии населения заманчивыми обещаниями, исполнить каковые физически не могла никакая власть, – настолько усложнили целый ряд отраслей промышленно-экономической жизни, что разрешить это сразу нет никакой возможности.
Через жёсткое регулирование цен и тарифов для целого ряда отраслей государство не просто вмешивается в экономику, а фактически непосредственно устанавливает в них норму прибыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд отраслей»

  • Но Алексей Александрович не чувствовал этого и, напротив того, будучи устранен от прямого участия в правительственной деятельности, яснее чем прежде видел теперь недостатки и ошибки в деятельности других и считал своим долгом указывать на средства к исправлению их. Вскоре после своей разлуки с женой он начал писать свою первую записку о новом суде из бесчисленного ряда никому ненужных записок по всем отраслям управления, которые было суждено написать ему.
  • Иногда их распложалось множество, и они становились в ряды захудалых; но по временам словно мор настигал Затрапезных, и в руках одной какой-нибудь пощаженной отрасли сосредоточивались имения и маетности остальных.
  • Рядом с нею мало-помалу возникли в душе Петра мысли и о важном значении других отраслей государственного управления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «отрасль»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «отрасль»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «отрасль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я