Карта словосочетания «ряды фонарей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды фонарей»

Ряд фонарей вёл через четырёхугольную площадку к главному входу в замок.
В окне царила темень, не считая ряда фонарей внизу вдоль улицы.
Дома с такой высоты выглядели крохотными чёрными кубиками, а ряды фонарей вдоль улиц сияли в темноте, как нити светящихся бус.
Вдоль стены выстроились в ряд фонари, но они не горели, только в отдалении несколько ламп бросали по сторонам тусклый рыжеватый свет.
Так она и стояла, тоненькая и никчёмная на фоне пустынной улицы и возвышавшегося за нею горного массива – крошечный комочек жизни перед рядами фонарей и молчанием, – и улыбалась жалкой профессиональной улыбкой, растерянная, как животное, которое не ведает, чего ему ждать в ближайший миг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что успеваю приоткрыть глаза и заметить стальной отблеск лежащего совсем рядом фонаря.
Знали тогда строгие дома с рядами чётких строгих окон, строгие решётки, городские чёрные ряды фонарей, мутные пристыжённые утра, городские вечера.
Он опирался на широкий карниз, по краю которого, словно раскалённый стальной пояс, тянулся сплошной ряд фонарей, красных и синих.
Фары диггера разбились и погасли при падении, так что и дома, и людей освещали лишь ряды фонарей вдоль мощёной улицы.
Вдоль проспектов тянулись ряды фонарей, тротуары с прогуливающимися по ним людьми, и с обеих сторон ярко светились витрины магазинов, даже несмотря на то, что сейчас был день.
Ряды фонарей, растянутых между старыми зданиями с панорамными стёклами, били светом в лицо, когда он оборачивался в поисках преследующего его дрона.
За бортом проплывали улицы, расчерченные ровными рядами фонарей.
Дед жил там, где заканчивалась цивилизация, где прерывался длинный ряд фонарей, а дороги никогда и не существовало.
– Не только номер, ни марку, ни цвет! Темно же было! А как раз перед рядом фонарей, тот автомобиль свернул в переулок. Прости, что знал, то и рассказал…
Ряд фонарей, застывших в вечном поклоне, провожал их равнодушными взглядами.
Ему было плевать на грязные брызги, летевшие из-под колёс, не замечал он и стройный ряд фонарей, которым всегда любовался, возвращаясь в столицу – в ноге пульсировала боль, горячая, назойливая, подгоняя его.
Через минуту появился источник света – ряд фонарей у железнодорожного переезда.
Большой, длинный и увенчанный двумя рядами фонарей: нижний излучал тёплый, рыжий, сочувствующий мне цвет; верхний надменно изливал белый, просветлённый, но холодный, неуютный свет.
Минуты текли за минутами, искони всё те же. Два ряда фонарей мигали газовыми языками.
Этот разговор происходил в полутьме, озаряемой полной луной и рядом фонарей, на площади за главными вратами монастыря.
На улице уже по-ноябрьски рано стемнело, и ряд фонарей освещал дорогу к дому.
Смотрит, а рядом фонарь стоит, только света в нём нет.
В глазах наконец прояснилось, она увидела перед собой бесконечный ступенчатый зеркальный коридор, озарённый горящими свечами, словно двумя рядами фонарей.
И происходит это только в моём жилище – всю нашу улочку с крошечными домами по-прежнему греют тёплым светом ряды фонарей, и окна соседей словно весёлые разноцветные гирлянды отражаются в тёмных стёклах моих окон, за которыми всегда лишь тишина двух живущих здесь людей.
Длинные ряды фонарей на пустынных улицах, островки света в океане темноты.
Её поверхность, покрытая чем-то тёмным и липким, сверкала, отражая свет валявшегося рядом фонаря.
Положив рядом фонарь, он пошёл к другому аварийному ящику за дополнительными.
За окном проплывали бледные глазницы вокзальных построек, под стройными рядами фонарей дорожного освещения тянулись одна к другой световые кляксы.
– Силуэт, погрузившийся в периодичную мглу, между двумя рядами фонарей медленно брёл вперёд, вдалеке виднелся мост.
– Было темно, стоящие рядом фонари не работали, но я смогла понять, что это подросток, не на много старше меня, его чёлка, свисавшая набок, прикрывала глаза.
Я пересёк площадь и подошёл к воротам. По стене в обе стороны расходился ряд фонарей, сверху слышался скрип шагов стражников.
В тот момент в его моторчике поселилась печаль, а узкие улочки, кривые дома, бесконечные ряды фонарей, да редкие навесы остановок вдруг начали только усугублять её.
Безликие каменные дома по обе стороны мостовой, тусклые ряды фонарей.
Вдруг он взял стоящий рядом фонарь и поднёс к самому её лицу, пристально вглядываясь прямо в глаза.
Я шла по вымощенной кирпичом дорожке, которую освещал длинный ряд фонарей, как хочу каждый вечер, возвращаясь домой из библиотеки, и каждый вечер, когда я прохожу мимо одного фонарного столба, лампа на нём гаснет.
Остановился недалеко от ряда фонарей, так что жёлтый свет, долетая до нас, не столько освещал, сколько выделял какие-то части его лица.
По правую руку, между ним и рекой, вставали теперь в ряд фонари. В их молочном свете угадывалось лёгкое вьющееся движение – наверно, это кружили бабочки.
Отец положил рядом фонарь, а я – ружьё, с ним было спокойнее.
Не успела я как следует разинуть рот и рассмотреть их в свете горящих рядом фонарей, а меня уже тащат в бок к неприметной дверце вполне стандартных размеров.
За воротами оказался ряд фонарей, который, видимо, должен был освещать дорожку к дому, но из-за снега эта дорожка только угадывалась по чёрным столбам.
Вдоль рядов фонарей со склонёнными шеями.
Недалеко виднелся парк со скамейками, и по обе стороны тропинки светился ряд фонарей, заливая серость раннего утра медовым тёплым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды фонарей»

  • На улице было пусто, но длинный ряд фонарей еще светил красными огнями, на небе было ясно и звездно.
  • У нас теперь не то в предмете: // Мы лучше поспешим на бал, // Куда стремглав в ямской карете // Уж мой Онегин поскакал. // Перед померкшими домами // Вдоль сонной улицы рядами // Двойные фонари карет // Веселый изливают свет // И радуги на снег наводят; // Усеян плошками кругом, // Блестит великолепный дом; // По цельным окнам тени ходят, // Мелькают профили голов // И дам и модных чудаков.
  • Марина была не то что хороша собой, а было в ней что-то втягивающее, раздражающее, нельзя назвать, что именно, что привлекало к ней многочисленных поклонников: не то скользящий быстро по предметам, ни на чем не останавливающийся взгляд этих изжелта-серых лукавых и бесстыжих глаз, не то какая-то нервная дрожь плеч и бедр и подвижность, игра во всей фигуре, в щеках и в губах, в руках; легкий, будто летучий, шаг, широкая ли, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая улыбка, как будто к нему вдруг поднесут в темноте фонарь, так же внезапно пропадающая и уступающая место слезам, даже когда нужно, воплям — бог знает что!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «ряды фонарей»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «фонарь»

Какими бывают «ряды фонарей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я