Предложения со словосочетанием «рыночные принципы»

Не разделяя мнение о том, что рынок является единственным решением любых экономических проблем, мы начинаем мешать применению рыночных принципов там, где это необходимо.
Показательна также политика негосударственных вузов, которые, по общему признанию, в наибольшей степени реализуют в сфере образования рыночные принципы.
Именно на закрепление в праве рыночных принципов хозяйствования нацелено правотворчество большинства стран мира.
Переход государства к рыночным принципам развития хозяйства, условия реформирования социально-экономических отношений поставили перед автотранспортом новые, более сложные задачи по коренному улучшению его деятельности, повышению качества предоставляемых гражданам и юридическим лицам услуг по перевозкам.
Регулярный сбор и анализ информации о конъюнктуре мирового рынка и особенно о ценах и ценовых параметрах рынков конкретных товаров и услуг не только способен повысить эффективность внешнеторговых сделок и выработать иммунитет к резким конъюнктурным колебаниям, но избежать обвинений в нарушении рыночных принципов функционирования мировой экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трескун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, отказ признать рынок, нежелание использовать рыночные принципы, отсутствие стремления формировать и развивать рынок говорит о факте неудачи становления идеологии, основанной на экономическом строительстве.
По мере расширения масштабов формирования экономических систем разного уровня и усложнения взаимосвязей на основе перехода к рыночным принципам управления традиционные органы финансового регулирования перестали отвечать насущным требованиям конкурентной среды и стали постепенно замещаться структурными элементами, более приспособленными к решению актуальных задач .
Исходя из позитивного соотношения справедливости, права и предпринимательства ответ очевиден: любые законныепредпринимательские доходы формально справедливы, соответствуя при этом рыночным принципам распределения по труду в широком их понимании.
Реализация социально справедливой правовой политики, отражающей рыночные принципы экономики, предохраняет общество от деструктивного «зашкаливания» социального неравенства.
Но издательский мир построен иначе, чем научный: в нём большую роль играют рыночные принципы и конъюнктура, что часто приводит к взаимному непониманию сторон – автора и издателя.
Автор ставил перед собой цель сформировать у читателей комплексное понимание рыночных принципов и подходов современного медиапланирования, которые позволяли бы оптимизировать рекламные расходы с помощью современных эффективных технологий.
Теоретики laissez faire (к которым в этом присоединяются почти все прочие авторы) пытаются избавить свою позицию от этого бросающегося в глаза противоречия посредством утверждения, согласно которому защита, осуществляемая на основе рыночных принципов, не могла бы существовать и что, следовательно, те, кто высоко ценит принудительную защиту от насилия, должны были бы прибегнуть к государству (несмотря на его ужасающую историческую репутацию как самого значительного инструмента насилия) как к необходимому злу для защиты прав личности и собственности.
Возвращаясь к анализу событий начала 90-х годах, добавим: отсутствие элементарного представления о рыночных принципах экономического развития у подавляющего большинства высших управленцев, включая президента и его окружение (я не исключение).
Изучение общемировой истории общественного развития с отмеченных позиций в системном плане (чем автор и занимался ранее, – см. публикации) позволяет понять как системно разрушительное действие денег и унаследованных человеком инстинктов, в частности устремленности к наивысшему (от достигнутого) комфорту, так и всю архаичность «рыночной» организации общества, – через распространение рыночных принципов во все сферы деятельности.
Её главная задача – создание условий для оптимизации вклада науки и техники в экономическое развитие за счёт введения рыночных принципов в эту сферу и реструктуризации её организационной структуры.
Отличие в том, что в косыгинском механизме рыночные принципы внедрялись внутрь планового механизмав качестве управляющих.
Приблизительно в 50 – 70-е гг. это рассматривалось как сближение черт социалистического и капиталистического общества, что, естественно, не произошло, а бывшие соцстраны, ныне постсоциалистические, в экономике используют именно рыночные принципы.
Осуществление равенства правовых возможностей в юридических институтах, обеспечивающих рыночные принципы хозяйствования, целенаправленно не изучалось.
По мнению его разработчиков, это вполне соответствует основополагающим рыночным принципам свободы договора и невмешательства кого-либо в частные дела.
Можно заметить, что финансовыми рынками, или финансовым сектором, также принято называть совокупность некоторых из данных институтов, отвечающих рыночным принципам организации отношений между экономическими агентами.
Упрощённая трактовка рыночных принципов хозяйствования, игнорирование практического опыта стран с развитой рыночной экономикой привели к неоправданному по срокам и масштабам свёртыванию государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса.
В целом, Parecon предлагает модель, которая одновременно отвергает рыночные принципы и централизованное планирование, а также трудовую иерархию и прибыль.
Ему глубоко присуще свойство эволюционизма, то есть необратимого, положительно направленного, циклического развития под воздействием объективно существующего механизма регулирования, так называемого воспроизводственного кода, непрерывно и последовательно воспроизводящего рыночные принципы технико-технологической и организационной изменчивости, отбора высокоэффективных технологий и наследственного их распространения во всей рыночной среде.
Противоречия между рыночными принципами удовлетворения потребностей, профессиональными ценностями просвещения в образовании и поиска истины в науке не могли не сказаться на журналистике.
Прямой доступ раскрывается в нескольких процессах: росте объёма публичной сферы (предоставление равных прав всем участникам общенациональных обсуждений), расширении рыночного принципа (все контракты совершаются между равными в правовом отношении сторонами), возникновении института гражданства (основанного на принципе индивидуализма).
При этом следует использовать возможности государства в условиях совершенствования значимости рыночных принципов способа решения задачи.
Этот порочный и развратный мир, основанный на рыночном принципе спроса и предложения, предложения и спроса, предлагает вам самим стать товаром, разменной монетой, стоимостью…
Разрозненность и противоречия нормативной базы, регулирующей земельные отношения, неподготовленность жителей села к коренным изменениям своего уклада жизни в сторону рыночных принципов хозяйствования отпугивали инвесторов от предприятий агропромышленного комплекса.
После многовекового опыта использования архаичных рыночных принципов, – принципов конкурентной борьбы за выживание, и политически сформированных принципов социализма научное познание этого великого опыта и опыта природы предоставляет возможность использовать более прогрессивные и надёжные принципы.
Потому-то рыночные принципы в общественном производстве и являются в существенной части антиобщественными, поскольку позволяют (при молчаливом согласии государства) производить всё, что находит потребление и осуществлять любую деятельность ради достижения денежного дохода.
То есть рыночный принцип общественного развития, характерный отрицательными воздействиями на всё общество, требовал существенного его изменения, или замены иным.
Главный принцип их неолиберальной модели состоял в том, что экономический рост и развитие зависят от рыночной конкурентоспособности и нужно сделать всё для максимального повышения соревновательности и конкуренции так, чтобы рыночные принципы проникли во все аспекты жизни.
Кроме того, в искусстве рыночный принцип совершенно иной: не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос.
Мы можем и не осознавать этого, утверждает наука, но подлинные и проверенные рыночные принципы применимы и к любовным отношением.
Использование организации по рыночному принципу желательно в тех случаях, когда у разных рынков разные покупательские привычки или разные товарные предпочтения.
Организация по рыночному принципу аналогична системе организации по товарному производству, представленной на рис.
– Но вы же пользовались почётом и ресурсами, – возмутился я, ухватившись за голову. – Вы нарушали рыночные принципы развития, эту…свободу самовыражения.
Речь идёт не об обществе, экономическая система которого функционирует на основе рыночных принципов, да и не об экономике вовсе.
Стратегической задачей реформирования является перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надёжного, экономически эффективного удовлетворения платёжеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Рыночные принципы хозяйствования дополняются механизмами государственного регулирования.
Переход государства к рыночным принципам развития хозяйства, условия реформирования социально-экономических отношений поставили перед внутренним водным транспортом новые, более сложные задачи по коренному улучшению его деятельности, повышению качества предоставляемых гражданам и юридическим лицам услуг по перевозкам.

Значение слова «рыночный»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «рыночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «рыночные принципы»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я