Предложения со словосочетанием «рыночное хозяйство»

Германская концепция социального рыночного хозяйства ближе к теории косвенного регулирования экономики, чем к классической теории свободной конкуренции.
Развитие рыночного хозяйства и его функционирование не может осуществляться без участия некоммерческих организаций.
Современное рыночное хозяйство основывается на взаимодействии государственного и частного секторов.
Важно также то, что эта разница является результатом исторического развития экономических структур в условиях рыночного хозяйства.
В свободном рыночном хозяйстве естественные неравенства порождают материальные неравенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофрагмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В системе рыночного хозяйства непосредственной целью производства является получение прибыли.
Эта деятельность направлена на получение прибыли путём наиболее эффективного использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства.
Конкурентная борьба за экономическое процветание – закон рыночного хозяйства.
Практическая реализация этого сложнейшего механизма требует огромных средств, большого опыта ведения рыночного хозяйства, отработанных правовых норм и многого другого.
Идея коммерческого права теперь обосновывается ссылками на особенности государственно-регулируемого капиталистического рыночного хозяйства.
Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путём развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса.
Лишь становление рыночного хозяйства создало условия для научного исследования и систематизированного описания хозяйственной деятельности людей.
Третьи экономисты предметом экономической теории считают анализ рыночного хозяйства, а четвёртые видят её предмет в экономическом поведении людей.
Таким образом, индустрия здоровья является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии ведущих стран.
Рыночное хозяйство отличает также высокая способность к эффективному распределению ресурсов, к быстрой разработке и широкому внедрению конкурентоспособных производственных технологий.
Несомненным недостатком рыночного хозяйства является то, что оно не создаёт материальных стимулов для производства тех товаров и услуг, которые относятся к т.н. общественным благам.
Развитие их деятельности – это необходимое условие создания рыночного хозяйства.
Концепция внутренних рынков корпораций характеризуется переносом закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутренние взаимодействия структурных подразделений организации.
Они не сеяли, не собирали урожай, они не признавали логику рыночного хозяйства, но отец небесный их тем не менее кормил.
Общественное разделение труда возникает не только исторической предпосылкой рыночного хозяйства, но и последствием его функционирования.
Поскольку товар в относительно развитом рыночном хозяйстве, как правило, движется по более длинной траектории, порою многократно переходя из рук в руки (например, от производителя к оптовому торговцу, от него к розничному торговцу и далее к конечному потребителю), рынок реализуется не просто в диадических актах обмена между двумя группами участников, но в совокупности связанных между собой последовательных звеньев обмена,выстроенных по технологической цепочке производства, распределения и реализации товара.
Все страны ищут путь бескризисного развития, стабильности и эффективности экономики, путь более высокого уровня жизни, и, некоторые действительно формируют социально ориентированное рыночное хозяйство, однако большинство государств, развиваясь также в рыночных условиях, по многим показателям отстают от успешных стран.
Вообще в основе рыночного хозяйства лежат конкуренция, состязательность и соперничество, так как существует множество собственников, между которыми идёт постоянная борьба за выживаемость.
Но важно, что при этом вновь была подтверждена неразрывная связь вещных прав с признанием частной собственности на землю и важнейшей для рыночного хозяйства категорией «недвижимость».
Поэтому рыночное хозяйство способно эффективно функционировать только при свободных конкурентных ценах, и это заставляет каждого предпринимателя использовать гибкие методы ценообразования.
Какую роль в рыночном хозяйстве играет функция цены как средства размещения производства и почему?
Это неотъемлемая часть рыночного хозяйства.
Однако вступление российского государства в рыночное хозяйство внесло существенные изменения и в туристическую индустрию, что обусловило необходимость формирование новой теоретической базы для анализа различных аспектов менеджмента туризма.
Действие указанных факторов, а также ряд причин как объективного (экономического, политического и т. д.), так и субъективного свойства привели к тому, что результатом перехода нашей страны от развитого социализма к капитализму стало формирование не «этического и демократического капитализма, основанного на идеалреалистической онтологии и гносеологии, на экономической теории социального и этического рыночного хозяйства и на политической теории парламентской демократии», а общества потребления, в рамках которого социальный престиж связывается не с достижением каких-либо духовных идеалов, а с удовлетворением любых, даже самых нелепых и иррациональных потребностей.
В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а также две нерыночные системы – традиционная и административно-командная.
Появление отношений собственности стало следствием «формирования рыночного хозяйства, основанного на товарно-денежном обмене».
В рыночном хозяйстве предприятие рассматривается как «дело» («торговый промысел», «бизнес»), т. е. совокупность имущества (вещей, прав, долгов, фирменного наименования, «клиентуры» и т. п.), обладатель которого (коммерсант) отнюдь не всегда использует его в форме юридического лица.
Но в странах, где рыночное хозяйство ещё только формируется, серьёзные проблемы доходят до других секторов экономики.
Синергия плановой социалистической экономики и рыночного хозяйства ускорит восстановление производственных и транспортных цепочек.
Субъектная структура рыночного хозяйства – это система взаимоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения товаров и услуг.
Не менее интересен и близок мне лично анализ последствий для человечества современного мирового рыночного хозяйства, и вывод о том, что капитализм – это «отработанная ступень эволюции современного общества».
Новая структура кредитной системы стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства и всё больше приспосабливается к процессу новых экономических реформ.
Первый опыт приватизации показал не перспективность искусственного форсирования формирования новых собственников, применения чисто административных методов, игнорирования мотивации деятельности новых собственников и требований цивилизованного рыночного хозяйства.
Это связано не только с хронической нехваткой средств на подготовку и переподготовку специалистов рыночного хозяйства, но и с отсутствием конкретного опыта организации такой работы в общенациональном масштабе.
И советские граждане стали строить рыночное хозяйство так, как их учили строить коммунизм – составляя планы, намечая сроки и принося жертвы.
Социальное рыночное хозяйство станет главным объектом и целью воплощения в жизнь космического формационного развития.
Абсолютные монархи и местные феодалы не были склонны сдерживать свои желания перед лицом неких абстрактных и малопонятных идей рыночного хозяйства.
Это диктовалось самой логикой построения рыночного хозяйства.
Ойкен полагал, что все общественно-экономические формы, которые когда-нибудь существовали в истории человеческого общества, в принципе могут быть сведены к двум видам: тоталитарному, или центрально-управляемому, и свободному открытому рыночному хозяйству, которому в политическом плане соответствует демократический строй.
Был только весьма определённый вектор – рыночный, капиталистический, в принципе с надеждой опоры на новые двигатели рыночного хозяйства.
Это обусловлено, по его мнению, «несводимостью интеллектуальной деятельности к другим видам активности», поэтому «разрушается количественная определённость стоимостного обмена», а это ведёт к «деструкции стоимостных отношений», «к преодолению закономерностей рыночного хозяйства».
При выработке той программы наблюдалась поразительная вещь: ни один из ведущих экономистов не сказал, что советское хозяйство может быть переделано в рыночное хозяйство западного типа.

Значение слова «рыночный»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рыночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «рыночное хозяйство»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я