Предложения со словосочетанием «рыночные отношения»

В условиях развития рыночных отношений граждане становятся собственниками всё большего круга имущества, которое желали бы передать своим родственникам или иным лицам.
Изменение цен заставляет всю экономическую систему приспосабливаться к новым условиям рыночных отношений.
Появление и формирование рыночных отношений относятся к прошлым векам, к эпохе исчезновения на основе общественного разделения труда натурального производства и перехода к товарному производству.
Рост значения бухгалтерского учёта в современный период связан с развитием новых рыночных отношений, использованием международных стандартов бухгалтерского учёта.
Экономические зоныпредставляют собой группы укрупнённых районов, выделяемых в таксономическом ряду для целей долгосрочного прогнозирования размещения производительных сил на период становления рыночных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орторексия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоммерческая сфера экономики наряду с государством и бизнесом составляют основу системы рыночных отношений.
Отношения субъектов рыночных отношений регулируются такими взаимосвязанными механизмами, как спрос, предложение и цена.
Это не удивительно, ведь участники рыночных отношений должны знать как рыночную стоимость товара, так и величину средств, затраченных на его создание.
Между внутрихозяйственным планированием и государственным регулированием существует механизм экономического взаимодействия, основанный на свободных рыночных отношениях, равновесии спроса и предложения.
Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, например, денежнокредитный оборот – рынок кредитных ресурсов, а денежно-финансовый оборот – рынок ценных бумаг.
В современных, динамично развивающихся, рыночных отношениях становится всё больше участников, субъектов предпринимательской деятельности.
Деньги выступают основой рыночных отношений, т. к. они объединяют интересы продавца и потребителя.
За период, прошедший после начала рыночных реформ, отечественная сфера услуг вышла на качественно новый уровень развития, характеризующийся вполне цивилизованными рыночными отношениями.
Мы живём в эпоху рыночных отношений, вынуждающих меняться и совершенствоваться, а для решения таких задач необходимо новаторство, присущее предпринимательству.
Российские отрасли стали чувствовать усиление конкуренции по мере установления рыночных отношений в экономике страны.
Резкое изменение экономической ситуации в нашей стране, возникновение рыночных отношений привели к изменениям в системе человеческих ценностей.
Правительственные декреты легализовали определённую часть рыночных отношений и стимулировали их развитие.
Лишь с началом рыночных отношений граждане получили право владеть и распоряжаться не только вещами в шкафу или телевизором на столе, а более крупной частной собственностью – строениями и землёй.
Постепенно стала формироваться многоукладная экономика, начали развиваться рыночные отношения.
Основой товарного хозяйства, обеспечивающего процессы товарного обращения, является рынок, поэтому логично, что в данной теме нашли отражение основные элементы рыночных отношений в сфере потребительского рынка.
Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых рыночных отношений.
Развитие предпринимательства определяется состоянием и уровнем рыночных отношений в той или иной стране и прежде всего наличием необходимых условий для свободы частного сектора в экономике.
Это была первая большая жертва, связанная с наследием восточногерманской плановой экономики после её вступления на путь рыночных отношений.
Ограничение экономической свободы превращало огромную часть нормальных рыночных отношений в подпольные, незаконные.
На формирование общей части влияет и то обстоятельство, что развивающиеся рыночные отношения заставляют менять приёмы и способы воздействия государства на отношения, входящие в предмет этой отрасли.
Негативное влияние на развитие рыночных отношений может оказать военно-политическая ситуация.
Необходимость создания двухуровневой системы банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений.
В связи с переходом на рыночные отношения возникла необходимость постоянного развития анализа предприятий.
Применительно к исследуемому в данной работе соотношению справедливости, права и их проекции в регулирование рыночных отношений следует заметить, что международное и национальное право прямо не обязывают предпринимателя быть справедливым, как это понимается в бытовом общественном сознании.
Можно сказать без всякого преувеличения: фондовый рынок вызывает повышенный интерес у значительной части населения стран, где сложились современные рыночные отношения.
Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения потребовали пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.
Задачи наращивания научно-технического прогресса довольно быстро были заменены общей задачей «ускорения», затем внедрением рыночных отношений.
Соответственно, квинтэссенцией экономических взглядов либерализма было требование обеспечить свободное, независимое от государства развитие земельного, промышленного, банковского капитала, основанное на механизме рыночных отношений.
Активная коммерциализация нашей социогуманитарной науки совпадает с либерализацией её когнитивного контекста,что заставляет вспомнить тесную связь идейно‐политической либерализации и распространения рыночных отношений в истории цивилизации.
На смену ей пришли рыночные отношения, которые внедрялись методом проб и ошибок, а потому во многом подорвали мощь и силу российской экономики.
Экономические историки, считает он, насытили историю городов множеством экономических предрассудков, полагая, что формирование урбанистических сетей происходило под доминирующим или даже исключительным влиянием рыночных отношений и сформировавшихся под их влиянием сетей обмена.
Возникновение и развитие аудита предполагает прежде всего наличие рыночных отношений, отличительными чертами которых являются частная собственность, существование независимых предприятий с различными экономическими интересами.
Могла существовать и ещё одна причина: если верные духу коммунитас писатели периода поздней империи действительно были глубоко обеспокоены по поводу эксплуататорских и иерархических отношений, то беспокоившее их проявление эксплуатации относилось не столько к системе связей и протекции, сколько к капиталистическим рыночным отношениям.
Компания существенно сдала свои позиции с приходом рыночных отношений (многие стоянки ликвидировались, конкуренты теснили).
В условиях перехода к рынкудотаций в таких широких масштабах, как прежде, быть не может, т. к. это привело бы к искусственному искажению структуры и динамики цен, материально-вещественных и стоимостных пропорций во многих отраслях экономики, что противоречит самой сути рыночных отношений.
В рыночной экономике понятие «конкурентоспособность» отражает сущность законов рыночных отношений.
В условиях централизованного планирования предприятие не было свободно в формировании хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, а при развитии рыночных отношений предприятия разных форм собственности стали сами определять хозяйственную политику.
Подобные неудачи обусловлены тем, что большая часть имеющейся специальной литературы, в которой рассматриваются различные методические вопросы разработки бизнес-планов, является в основном переводной и в ней подробно излагаются вопросы бизнес-планирования применительно к фирмам, работающим в условиях развитой рыночной экономики, в то время как у отечественных предприятий пока нет большого опыта разработки вопросов бизнес-планирования и, кроме того, сформировавшиеся рыночные отношения очень далеки от желаемого уровня.
Изученная в этой книге реальность подсказывает другую поведенческую модель и иную перспективу, которые не связаны с идеей медленного угасания социальной системы на фоне агрессивной консолидации централизованной власти абсолютистского государства и расширения рыночных отношений.
В крупных магазинах вовсю бушует стихия рыночных отношений.
Переход нашей страны на рыночные отношения вызывает необходимость совершенствования политики относительно основных принципов, порядка формирования и использования амортизационных отчислений.
По-моему, взгляды на феномен нации даже в большей мере характеризуют модернизм мышления современных политиков, чем, скажем, взгляды на свободу рыночных отношений.
Но прежде чем они появились, реклама прошла многовековой путь от элементарных форм до сложного и эффективного инструмента рыночных отношений.
Здесь сказывалось большое влияние практики, которая демонстрировала ряд преимуществ рыночных отношений.

Ассоциации к словосочетанию «рыночные отношения»

Все ассоциации к словосочетанию РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Значение слова «рыночный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рыночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «рыночные отношения»

Ассоциации к словосочетанию «рыночные отношения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я