Предложения со словосочетанием «ручное огнестрельное оружие»

Стрельцы – пешая гвардия царя, вооружённая ручным огнестрельным оружием.
Уже одно это обстоятельство в глазах военачальников того времени перевешивало все недостатки ручного огнестрельного оружия.
Мало-мальски эффективное для боя ручное огнестрельное оружие, как ни старайся, на деле оказывалось куда опаснее для стрелка, нежели для его противника.
Ручное огнестрельное оружие обеих сторон не могло ещё состязаться с луком и арбалетом.
Корейцы научились у китайцев применять артиллерию, но их первое ручное огнестрельное оружие с фитильным замком было в качестве подарка завезено японским посольством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейцы разработали ручное огнестрельное оружие примерно в XIV в.
Эта фаза весьма обширна и включает сосредоточенные в исторических музеях всех стран многочисленные образцы ручного огнестрельного оружия, артиллерии и холодного оружия XVII в., а также образцы обмундирования и снаряжения пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов и сапёров.
Низкая скорострельность (в конце XVI – начале XVII в. для заряжания фитильного мушкета требовалось осуществить 28 операций, на что уходило не меньше минуты) также серьёзно ограничивала потенциал вооружённой исключительно ручным огнестрельным оружием пехоты192.
Развивалась выделка ручного огнестрельного оружия.
Если назначение полевой артиллерии состояло в нанесении урона неприятелю за пределами действия ручного огнестрельного оружия, выражавшееся как в уничтожении живой силы, так и разрушения полевых укреплений, то основное назначение полковой артиллерии, просуществовавшей до начала XIX века, заключалось лишь в усилении огня пехоты и кавалерии, поэтому она полностью подчинялась действию этих родов войск и её роль была второстепенной.
Офицер и 20 моряков «Козэка» с ручным огнестрельным оружием взяли на абордаж немецкий корабль; дошло до рукопашного боя и стрельбы, часть команды убежала по льду и также была обстреляна.
Если XVIII век можно рассматривать как подготовительный этап в процессе развития нашей полевой артиллерии, позволивший совершить переход к строго определённой и детально разработанной системе полевых орудий, то XIX век стал для неё не только триумфом, но и принёс новые реалии, связанные с внедрением нарезного ручного огнестрельного оружия, которое снизило роль полевой артиллерии и уничтожило значение одного из её снарядов – картечи.
Вследствие этого таким важным преобразованием, как снятие с вооружения магазинной винтовки образца 1898 года и замена её полностью автоматическим ручным огнестрельным оружием, пришлось пожертвовать.
Штык – колющее или колюще-режущее оружие, которое отличается тем, что крепится к дульной части ствола ручного огнестрельного оружия.
Только на защитной дамбе в качестве трофеев было захвачено 35 пулемётов, 26 противотанковых ружей, 2 противотанковые пушки и огромное количество ручного огнестрельного оружия.
На складе ручного огнестрельного оружия я решил купить только три разных экземпляра.
Главное, что ручное огнестрельное оружие оказалось намного эффективнее, чем мы все думали.
Кроме того, ручное огнестрельное оружие может использоваться для защиты на охоте и самообороны.
Если бы это оружие было неуязвимым, то есть, если бы обе стороны были уверены в том, что никогда не существовало оружия, против которого человек не смог бы придумать защиту, напоминает нам, что «на протяжении пяти столетий использования ручного огнестрельного оружия… никакого адекватного ответа для пули не было найдено».
Оружейный отвечал за «огненный бой» – изготовление и хранение государевых запасов ручного огнестрельного оружия.
Теперь юный царь-государь уже не запрашивал луки и стрелы: ему требовалось ручное огнестрельное оружие, всё больше пороха и свинца для литья пуль.
В случае ручного огнестрельного оружия различают пистолеты и револьверы.
Ещё построят цеха для производства ручного огнестрельного оружия.
Через два дня я действительно получил все требующиеся документы: лицензию, регистрационную карточку, удостоверение частного детектива и разрешение на ношение ручного огнестрельного оружия.
Убийство с применением ручного огнестрельного оружия и последующим сокрытием трупа всегда представляло определённые сложности для судебно-медицинской экспертизы.
Отсутствие амортизирующего слоя не позволяет при этом обеспечить защиту от пуль ручного огнестрельного оружия, в т. ч. и короткоствольного.
От них требовалось «умение читать и писать, общее развитие и полное умение владеть ручным огнестрельным оружием».
Десять лет назад – не однозарядное ручное огнестрельное оружие – винтовка.
А сбить из ручного огнестрельного оружия атакующий штурмовик— это уже из области фантастики…
Лично я считаю, что роль ручного огнестрельного оружия в достижении победы в сражении значительно возросла, но одновременно резко выросло количество ружейных выстрелов, необходимых для выведения из строя одного солдата противника.
Мятежные аристократы-рыцари ничего не могут противопоставить ручному огнестрельному оружию, артиллерии и наёмной пехоте.
Пехоты, вооружённой ручным огнестрельным оружием, было уже достаточно.
Рабочие принялись за исправление старой ограды, на которой доделали бруствер из палисада с бойницами для действия ручным огнестрельным оружием; со стен и башен сняли крыши, а вместо них насыпали слой земли для предохранения от навесных выстрелов.
Под названием «пищальников» зарождались пехотные и конные войска, вооружённые ручным огнестрельным оружием.
Он не только познакомил её с образцами ручного огнестрельного оружия, но и рассказал кое-что интересное про её героиню.

Ассоциации к слову «огнестрельный»

Все ассоциации к слову ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «огнестрельное оружие»

  • Огнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средство непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.). (По второму признаку может также считаться разновидностью метательного оружия.) Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Значение слова «ручной»

Значение слова «огнестрельный»

  • ОГНЕСТРЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Стреляющий посредством воспламенения пороха или других взрывчатых веществ. Огнестрельное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ

Значение слова «оружие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огнестрельное оружие»

Огнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средство непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.). (По второму признаку может также считаться разновидностью метательного оружия.) Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

Все значения словосочетания «огнестрельное оружие»

Значение слова «ручной»

РУЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рука (в 1 знач.). Ручные мышцы.

Все значения слова «ручной»

Значение слова «огнестрельный»

ОГНЕСТРЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Стреляющий посредством воспламенения пороха или других взрывчатых веществ. Огнестрельное оружие.

Все значения слова «огнестрельный»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «ручное огнестрельное оружие»

Ассоциации к словосочетанию «огнестрельное оружие»

Ассоциации к слову «ручной»

Ассоциации к слову «огнестрельный»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я