Предложения со словосочетанием «нарезное оружие»

Хвостовое оперение устроено так, что в полёте стрела начинает вращаться, как пуля, вылетевшая из ствола нарезного оружия.
Но дальнобойное нарезное оружие и охоты законом оставляют лосю немного шансов уберечься от пули.
Если же вы пользуетесь обыкновенным нарезным оружием, стреляете с достаточно близкого расстояния, но не попали ему прямо в сердце и не сразу убили, то он вас догонит.
Он-то и передал российскому военному агенту чертежи нарезного оружия 12-го калибра, а также результаты его испытаний.
На основе развития науки и техники, которые в середине XIX в. достигли высокого уровня, было создано нарезное оружие, имевшее совершенно новые качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мурластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насыщение казнозарядным нарезным оружием, современная организация, тактические нововведения, новые принципы комплектования – всё это постепенно делало императорскую армию эффективными вооружёнными силами индустриального века.
В охотничьей практике применяются различные системы нарезного оружия: штуцера, винтовки и карабины.
Для охоты такого вида лучше всего выбирать нарезное оружие калибром 9 и 7,62 мм.
Но тут их ждал неприятный сюрприз – оказалось, нарезное оружие союзников в убойной силе в три раза превосходит гладкоствольные ружья русских.
Отправлялись чертежи станков по производству нарезного оружия и его образцы.
Обычная пехота их почти не имела, и даже в егерских частях нарезное оружие по штату полагалось только унтер-офицерам и наиболее метким стрелкам – не более двенадцати на роту.
Но для начала вы должны мне пояснить, что это за особое такое винтовальное нарезное оружие и где его вообще производят.
Старшие офицеры и генералы не могли принять точку зрения, согласно которой в век нарезного оружия пришлось бы доверить ход сражения подчинённым и некадровым офицерам.
Но помните, что в нарезном оружии используется специальный винтовочный порох.
Стоит отметить, что речь идёт не о простом оружии, с 1915 года горцы отдавали приоритет нарезному оружию, преимущественно австрийского производства110.
В руках они держали всего лишь гладкоствольные мушкеты, однако огромные пули семьдесят второго калибра убивали не хуже нарезного оружия.
– Не нам с тобой судить, господин прапорщик, куда нарезное оружие нашим властям и сколько всего поставлять.
Вообще на протяжении всего XVIII века наблюдается острый недостаток нарезного оружия.
Впрочем, нарезное оружие старались не светить без крайней необходимости.
Да ещё и сам главный квартирмейстер потом попенял, что я своих любимчиков в ущерб другим нарезным оружием обеспечиваю.
Это было лучшее для своего времени нарезное оружие, произведённое на бельгийских заводах.
У меня вон теперь во многих стрелковых капральствах вообще даже нарезного оружия нет.
У австрияков оказалось большое количество нарезного оружия, которое бьёт гораздо точ – неё и дальше гладкоствольных мушкетов.
Пистолет-пулемёт – индивидуальное ручное автоматическое нарезное оружие под пистолетный или, реже, револьверный боеприпас.
Винтовка – индивидуальное длинноствольное ручное нарезное оружие, стабилизирует пулю вращением в нарезах.
Если же охота предполагается в тех местах, где часто можно встретить людей (отдыхающих, местных жителей и т. п.), использовать нарезное оружие нельзя.
Они располагают самой совершенной импортной аппаратурой, видеотехникой, радиосвязью, портативными компьютерами, имеют новейшие, с мощными моторами, автомашины, вооружены стрелковым армейским нарезным оружием, гранатами, минами, используют документы прикрытия и средства маскировки.
Военных пароходов имелось крайне мало, нарезное оружие отсутствовало, принципы комплектования и обучения войск устарели.
Появление среди черкесов нарезного оружия во второй четверти XIX века сделало бесполезными до того непробиваемые панцири черкесских уорков, что не только изменило ход войны, но и привело к ожесточённым стычкам знати и крестьян, которые теперь оказались на равных с точки зрения огневой мощи.
Стреляли в журналиста из короткоствольного нарезного оружия малого калибра.
Папа-чиновник имел право на приобретение нарезного оружия и не преминул этим правом воспользоваться.
Разрешение милиции на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, фиолетовый штамп: «Без права охоты».
И если учесть, что в тех краях у каждого мужика по два ружья, а не нарезное оружие хрен идентифицируешь, то… убивать нас лучше там.
Так он сделал для себя вывод: его время – ночь, он больше не принадлежал к миру людей, и теперь он всё более и более понимал опасность со стороны человека, вооружённого нарезным оружием и хорошей оптикой.
Но, тем не менее, уже имелись первые образцы нарезного оружия, и шли работы над казнозарядной винтовкой.
И стреляли, насколько она может понять, не из обычного нарезного оружия, а из чего-то типа плазменного ружья пятиглазых.
Всё русское нарезное оружие: и военное, и гражданское, для обеспечения качества отстреливалось десятью выстрелами на государственной испытательной станции, мишень прилагалась.
– Всё равно забираю. Разрешение на ношение нарезного оружия имеется?
Одни из них пошли сюда потому, что здесь сытно кормили, тепло одевали и хорошо платили, других соблазнили нарезным оружием и ящиками с патронами: охоться, сколько хочешь!
Розовые – это разрешения на покупку одной единицы нарезного оружия. На гладкое – они такого… изумрудного цвета, зелёные…
Ещё бы вспомнить, как нарезное оружие сделать, так и вообще чудесно будет!
Боезапас к нарезному оружию ограничен.
Как известно нарезное оружие к свободной продаже в нашей стране запрещено.
Грозились в тюрьму посадить за незаконное хранение нарезного оружия.
Пятьдесят лет назад было придумано нарезное оружие.
Разжиться нарезным оружием мародёрским способом после перезагрузки ему тоже не светило.
Самое неприятное заключается в том, что биологическая броня защищает уязвимые места с такой эффективностью, что без крупнокалиберного нарезного оружия на такую дичь выходить крайне рискованно.
Название, которое было бы понятно для каждого солдата и объясняющая ему главное начало и принцип действия нарезного оружия.
Вот почему людям не разрешают владеть короткоствольным нарезным оружием?

Ассоциации к слову «нарезной»

Все ассоциации к слову НАРЕЗНОЙ

Значение словосочетания «нарезное оружие»

  • Нарезно́е ору́жие — стрелковое оружие, имеющее винтовые нарезы в канале ствола для придания снаряду (пуле) вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полёта и кучность стрельбы. В момент выстрела ведущий поясок снаряда или оболочка пули, изготовленные из мягкого металла (например латунь или биметалл с верхним слоем из латуни), врезаются в винтообразные нарезы канала ствола. Диаметр пули для нарезного оружия обязательно должен соответствовать диаметру канала ствола, замеренному по нарезам (т.е. соответствовать большему диаметру). При этом не будет допускаться прорыв пороховых газов между стенками ствола и пулей, благодаря чему снаряд (пуля), продвигаясь в канале ствола, имеет возможность поворачиваться вокруг своей продольной оси и приобретать вращательное движение. Из-за винтовых нарезов оружие получило называние винтовка. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нарезное оружие»

Нарезно́е ору́жие — стрелковое оружие, имеющее винтовые нарезы в канале ствола для придания снаряду (пуле) вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полёта и кучность стрельбы. В момент выстрела ведущий поясок снаряда или оболочка пули, изготовленные из мягкого металла (например латунь или биметалл с верхним слоем из латуни), врезаются в винтообразные нарезы канала ствола. Диаметр пули для нарезного оружия обязательно должен соответствовать диаметру канала ствола, замеренному по нарезам (т.е. соответствовать большему диаметру). При этом не будет допускаться прорыв пороховых газов между стенками ствола и пулей, благодаря чему снаряд (пуля), продвигаясь в канале ствола, имеет возможность поворачиваться вокруг своей продольной оси и приобретать вращательное движение. Из-за винтовых нарезов оружие получило называние винтовка.

Все значения словосочетания «нарезное оружие»

Синонимы к словосочетанию «нарезное оружие»

Ассоциации к слову «нарезной»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я