Предложения со словосочетанием «рухнувшая стена»

Пахло всякой дрянью – не иначе, под рухнувшей стеной лежал покойник, а то и не один.
Впереди же чёрным изломанным гребнем возвышалась некогда могучая, а нынче частично осыпавшаяся, а частично и вовсе рухнувшая стена.
Зашли в один подвал, засыпанный рухнувшими стенами, а там продукты на стеллажах, консервы, мешки с мукой, бутылки какие-то.
– Необходимо тщательно обследовать завалы на месте рухнувшей стены и обыскать тела погибших.
Верхняя часть рухнувшей стены, потеряв опору, просела вниз и обвалилась, взметнув в воздух тучу пыли и разметав по сторонам бетонные осколки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частично выстояла лишь наполовину рухнувшая стена башни, где находился вход, однако на ней по-прежнему остались следы огня, несмотря на десятилетнюю работу дождей и ветров.
Удивительно сегодня, но за сутки москвичи буквально руками разобрали кирпичные завалы рухнувших стен, и к утру следующего дня на месте дома образовалась чистая площадка.
Если же смотреть в другую сторону, то в сотне метров его перегораживала высоченная куча, образованная рухнувшей стеной.
Он отодвинулся от отца, перекинул ноги через гребень рухнувшей стены, склонился вперёд и нахохлился, как сидевшие вдоль берега чайки.
Рядом с рухнувшей стеной сквозняк вытягивал дым наружу через пролом в завале.
Она тогда уже имелась, и времени хватало запереть, пока тюремщики шли на звук рухнувшей стены.
Прожитые годы и полученные в боях травмы давали о себе знать: в теле уже не было прежней лёгкости и гибкости, всегда где-то ныло или тянуло, да и недавно раздавленная рухнувшей стеной нога всё ещё болела, а по утрам особенно сильно.
В тот же момент за её спиной послышался треск, а вслед за ним раздался грохот рухнувшей стены.
Он только брезгливо обнюхал двухметровые колеса военной бронированной машины, пронзительно и свежо воняющей бензином, полупогребенной под развалинами рухнувшей стены, и он без всякого любопытства наблюдал за сумасшедшей пляской давешнего бедняги-аборигена, который выскочил на нас, звеня бубенчиками, гримасничая, весь в развевающихся разноцветных то ли лохмотьях, то ли лентах.
Грохот от рухнувших стен прокатился по проходам сектора.
Хищные клыки рухнувших стен возвышались на плоской вершине, отпугивая незваных гостей.
Тайник, который он был послан отыскать, завалило рухнувшей стеной.
Только вот обоз пришёл к уже рухнувшим стенам.
– Это же не глина, она не идёт для постройки, всё развалится – пытался он и соседи образумить строителя, но не убедили и он в третий раз, начал возводить рухнувшие стены.
Сначала люди откатились рухнувших стен, а потом, заметив, что «пятно» разрастается, окружили его крепостями, и ежедневно боролись с порождениями старого полигона.
Из каждого окна бил в сердце советского солдата горячий свинец, на разрушенных лестничных пролётах яростно кипела рукопашная схватка, рухнувшие стены навеки хоронили под грудами битого кирпича и живых и мёртвых.
Камнебур и несколько его погонщиков убиты рухнувшей стеной.
А за этой рухнувшей стеной открылся огромный, совсем чужой, враждебный мир – в котором ему теперь придётся жить самостоятельно – и растерянная, плачущая, сбитая с толку, испуганная мать будет смотреть на него, как на последнюю свою надежду… но ведь ему только пятнадцать лет!
На этих фресках город и пустынная долина были неизменно показаны в лунном свете, а над рухнувшими стенами поднимался золотой нимб, приоткрывая завесу, за которой таилось лучезарное совершенство прежних времён – словно некий бесплотный призрак вышел в тот момент из-под кисти художника.
Кое-где сквозь остатки рухнувших стен можно было заглянуть прямо на задний двор.
Сейчас они на максимально возможной для человека скорости огибали солидный кусок рухнувшей стены.
На суше разрушений почти не было, всю разбитую посуду и рассыпанное зерно убрали, покосившиеся крыши и несколько рухнувших стен быстро починили.
Иногда с грохотом и треском осыпались и крошились остатки бетона и кирпича рухнувших стен.
Рухнувшая стена здания накрыла пространство перед домом и крышу машины слоем обломков.
Кони спустились по пологой лестнице замка и вынесли седоков в поле, посреди которого лежали рухнувшие стены комнаты.
Часть мебели в них раздробило и сплющило рухнувшими стенами и деталями покрытий, часть разлетелась по тротуару и газонам перед домом, остальное так или иначе удержалось на своих местах.
Некогда здесь стояло довольно большое здание, теперь, словно яйцо в гнезде рухнувших стен, светился багровым низкий купол.
Убрали завалы, вставили новые стёкла в универмаге, начали латать рухнувшую стену напротив.
Один раз во время осады буквально в пару мгновений восстановил рухнувшую стену.
Действительно, двое любопытных осматривали рухнувшую стену церкви там, где её обломки смешались с развалинами соседнего здания.
Но она и так приближалась, прямо по горящим останкам рухнувшей стены
Несколько постоянных работников только тем и занимались на территории его замка, что ремонтировали рухнувшие стены и продырявленные имитаторы виртуальной реальности.
Надрывно закричала женщина – её раздавило рухнувшей стеной.
Вторгаться на завод было решено со стороны рухнувшей стены.
Я сорвал с рухнувшей стены ставни, принялся выдирать доски со следами голубой краски, гвозди долго и мучительно стонали.
Быстро попасть на территорию казармы оказалось непросто – всё было засыпано кусками битого кирпича, ненадёжного под нашими ботинками, а рухнувшая стена перекрывала большую часть прохода внутрь, и, казалось, ещё мгновение – и она рухнет на нас.
Кое-где её загораживали рухнувшие стены и языки отвалов, но всё же она шла дальше и окончательно пропадала далеко впереди, там, где кроме тьмы уже ничего не было.
Нет одной, наискось рухнувшей стены.
Но на смену рухнувшим стенам воды штормовой ветер поднимал новые волны, и они опять рвались ввысь.
А вот ведущая вверх, в никуда, лестница, два широченных пролёта над контурами рухнувших стен
Здесь было так много рухнувших стен и перекрытий с тёмными нишами и ямами, что волноваться не приходилось.
Тишина, а потом разом по всей станице взвыли собаки, снова грохнул онемевший было набат, истошный бабий крик повис над дворами, а на площади жёлтое волнистое полымя догола вылизывает рухнувшие стены складов и, длиннорукое, тянется к поповским постройкам.
Пробитая сгустком магии крыша заштопана, рухнувшая стена восстановлена, но бардак от разбитой посуды, колб, пробирок и раскиданных бумаг с записями убрать не удалось.
Когда тьма рассеялась, пыль от рухнувших стен осела, а гигантская змея куда-то свалила, крестьяне, не встречая сопротивления, ворвались внутрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рухнувшая стена»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «рухнувший»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «рухнувший»

1. прич. прош. вр. от рухнуть

Все значения слова «рухнувший»

Синонимы к словосочетанию «рухнувшая стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я