Предложения со словосочетанием «русский вариант»

Характерно, что известны только русские варианты подобных сказок.
Далее, как и в русском варианте, мачеха отправляет родную дочку за приданым.
Но, может быть, благодаря этому обстоятельству стало особенно ясно коренное различие русского варианта системы – и тех возможностей и путей, которые открывались на пути следования прообразу.
Русский вариант этой песенки короче, но ваша фантазия поможет вам дополнить её.
После 2020 года, когда был издан русский вариант книги, история двинулась вперёд гигантскими шагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политиканствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ушкуйники, по мнению ряда исследователей, – это русский вариант варягов и викингов.
Название класса атаки представлено как в русском варианте, так и в английском.
В русском варианте получается: «чужбина, согревшая кипчаков».
Однако для полемики последующих десятилетий понятие людскость изжило себя и в связи с усиленной рецепцией западных дискурсов на французском языке было вытеснено понятием civilisation, с 1830‐х годов – понятиями гражданственность, образованность/образование и, наконец, цивилизацией – русским вариантом приведённого французского термина.
Она определяет рапсодический стиль русского мировоззрения, его образотворческий акт и эсхатологический пафос; вокруг неё центрируется и на её фоне в русском варианте развёртывается традиционная антропокосмическая проблематика; через неё осуществляется сближение и софийное примирение непосредственного и опосредованного знания, теоретической и ценностной рациональности.
Если в русском варианте зеркала расположены в помещении («Есть у мене полата злата, в неи же есть зерцало праведное…»), то в латинском оно помещено снаружи – перед царским дворцом и на очень большом возвышении, дающем необъятный обзор.
То есть для римского мыслителя и его современников «благочестие» чётко отличалось от «суеверия» – тоже важное слово, которое неслучайно в русском варианте имеет призвук суеты.
Все русские варианты перевода этого термина основаны на английском оригинале: void-of-course Moon.
Но самое интересное связано с русским вариантом масонства.
Один и тот же опыт, связанный, скажем, с таким предметом как стол (в русском варианте) называется «table» в английском, звучит иначе во французском, японском, португальском.
Такие игры, как «мушка» и её разновидности (лентюрлюс, памфил, «шутиха», мистигри, «копилка»), «стуколка», русский вариант «бостона» – «тамбовский бостон», «винт», «рамми», «горка» и другие, реализовывали, прежде всего, развлекательные функции.
Героем сказки в фольклорных текстах является колдун или даже сам дьявол, иногда разбойник; в скандинавских и русских вариантах – волк пли медведь.
Подобного рода «греховная страсть» к своей почти дочери крайне редко встречается в русских вариантах.
Несомненно, русский вариант, иллюзорно раздвигавший границы интерьера с помощью зеркал, сродни тем запоздалым барочным пространственным преобразованиям в парадной части русских богатых усадебных домов, о которых говорилось ранее.
В приложении помещены две последние главы из английского издания (в русском варианте соответствуют последней главе и заключению), подвергшиеся значительной переработке и отразившие эволюцию в мировоззрении автора.
Есть специальный международный поисковик научной информации, который индексирует научные тексты с учётом цитируемости Google Scholar (в русском варианте – «Академия Google»).
Нам же предлагают этакий русский вариант успешности «вверх тормашками».
Русский вариант можно сформулировать так: «Воля, Справедливость, Братство».
Вот так и получается, что в русском варианте технологии перехвата «этика» лишь подразумевается…
Вы познакомитесь с русским вариантом повести.
Стиль модерн – русский вариант названия данного течения.
Слово же «интермодальная», или «мультимодальная», мы использовали в русском варианте названия для того, чтобы отличать его от так называемых мономодальных направлений в терапии искусствами.
В основном нами используются русские варианты, а для того, чтобы не запутать читателя, в конце книги приведён список соответствий терминов, где также даны и русские «кальки», так как, к сожалению, многие начинающие используют только их и не знают корректного перевода.
Всякая интеллигенция немыслима без того, что именуется в русском варианте «творческий непокой» или во французском l’ inquiétude – неуспокоенность, духовное странничество, постоянная жажда знаний.
Хорошая девочка в немецком варианте трудолюбива и чистоплотна, она проходит испытание трудом (в русском варианте испытывают холодом на терпение и скромность).
Подробнее с самой теорией можно ознакомится в, уже вышеупомянутой, книге, которая в русском варианте была издана под названием «Думай медленно… решай быстро».
Русских вариантов этого словосочетания, употребляющихся, прежде всего, в профессиональной литературе, достаточно – это и оригинальное сочетание/ аббревиатура, и фоническая калька «паблик рилейшнз/пиар», и «связи с общественностью», и «общественные связи»…
Потом русский вариант текста будет неоднократно издан, в частности в сборнике 1984 года, уже с аппаратом.
Начал публиковать там то, что с трудом прошло бы в русском варианте.
Первая причина очевидна – английский и русский варианты обращаются к разным аудиториям, которые отличаются не только языком, но и знанием или личным опытом описываемого периода, равно как и точкой зрения на него.
Как вы можете заметить, русский вариант достаточно полно соответствует английскому.
Русский вариант книги был немного изменён в соответствии с желанием сделать книгу ещё более эффективной и российским законодательством, согласно которому описания некоторых эпизодов моего путешествия пришлось вырезать.
И в русском варианте книга остаётся на своём высочайшем уровне и сохраняет все свои, выше нами отмеченные, достоинства.
Зима была серьёзным испытанием для подвижника, она становилась ещё одним аскетическим монашеским подвигом, в его специфически русском варианте.
В русском варианте лисица убеждает себя и окружающих в том, что виноград зелен, поэтому нет нужды тянуться за ним.
И когда мне начали приходить такие слова именно на него, я решил, что русский вариант тоже имеет право на жизнь.
Построим диаграмму разброса Y (X). В русском варианте пакета Excel он называется «точечный график».
Важно лишь подчеркнуть, что русский вариант бюрократии по сравнению с западноевропейской, несомненно имел ряд существенных специфических черт.
Это порой вызывало недоумение, и многим хотелось приставить к фамилии окончание "а", как это положено в русском варианте, и звучало бы привычно Сáнтина.
Перевод сопровождает оригинальный латинский текст, а в русском варианте была сделана попытка передать структуру оригинала без искажения смысла, насколько это было возможно.
Поэтому статья Homme в русском варианте фигурирует под термином «Человек», а от определения термина «Мужчина» пришлось отказаться.
Поэтому вызывает сомнение то, что комплекс полномочий, находившихся в руках и в ведении епископавладыки, имел византийское происхождение, поскольку само возникновение русского варианта титула связано главным образом, с расширением комплекса светских прав местных архиереев.
Каким было название таких групп в каждой из перечисленных этнических группах, мы пока не знаем, а вот в русском варианте её название звучало как варяг.
Повторяйте чаще, особенно глядя в русский вариант и вспоминая иностранный эквивалент – так слово или фраза попадает в долговременную память.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский вариант»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «вариант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Синонимы к слову «вариант»

Ассоциации к слову «вариант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я