Предложения со словосочетанием «российские города»

В результате этих депортаций еврейское население крупных российских городов во внутренних губерниях в период с 1915 по 1917 годы значительно возросло.
На улицах российских городов появятся вывески с иероглифами, зазвучит китайская речь в магазинах и ресторанах, в школах и вузах будут преобладать желтолицые ученики и студенты, в киосках будут лежать пекинские газеты.
Естественно, абсолютно не предполагая, во что может, при определённых обстоятельствах, вылиться летнее изучение африканского языка в обычном российском городе.
Школьники нескольких российских городов больше года совместными усилиями подбирали материалы, которые, по мнению подростков, способны были в доступной форме рассказать иным разумным цивилизациям о нашей планете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: человеко-год — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти треть российских городов появились искусственно – при заводах, в ходе строительства железных дорог, портов и др.
Если в 1920-е гг. в таких городах проживало более трети жителей российских городов, в конце 1930-х гг. – более четверти, то с конца 1980-х гг. – около 17 %.
Что являл собой главный российский город конца XVII – начала XVIII века?
В перископном кругляше отчётливо был виден грузовой порт северного российского города.
Значительные изменения произошли и в жизни российских городов.
По насыщенности событиями история эта оказалась столь богатой, что может соперничать с историями российских городов куда более старинных.
По оценкам специалистов, уже в начале 2009 года во многих российских городах возникла нехватка средств на выплату зарплаты даже одному-единственному мэру! – и отнюдь не везде эта зарплата была завышена.
К тому времени во многих российских городах появилось уже много школ по ораторскому мастерству.
В самом обычном балашихинском дворике, обозначенном типовыми пятиэтажными «хрущёвками» и мало отличимом от сотен таких же дворов в небольших российских городах, на скамеечке у подъезда одной из панельных коробок сидели три старушки, зорко отслеживая все перемещения во дворе.
Представим себе, что некие разумные существа; не знакомые с нашей жизнью (допустим, пришельцы из космоса, гости из прошлого или будущего, или иные персонажи из научно-фантастических произведений), появились в летний выходной день в жилом микрорайоне современного российского города, расположенного на берегу водоёма, и попытались объяснить, почему здесь живут люди.
Как правило, в таких «жилых помещениях» селятся приезжие гастарбайтеры, работающие на стройках, рынках дворниками, разнорабочими в разных российских городах, особенно крупных.
Например, зимой в больших российских городах продают грибы с надписью «белые грибы».
Причина этой переклички очевидна: крупнейшие российские города проходят сегодня рубеж автомобилизации порядка 300-400 автомобилей на 1000 жителей.
Китайская диаспора (которая в значительной части состоит из нелегальных мигрантов) уверенно освоила «челночную» торговлю ширпотребом, а в ряде российских городов держит в своих руках точки дешёвого общественного питания.
Большинство крупных российских городов имели небольшие канализационные системы в своих центральных районах, некоторые из них были построены ещё до революции 1917 года.
Демографическими бенефициарами запустения большей части российских городов становятся крупнейшие агломерации.
Он сидит в своей обычной панельке на окраине среднего российского города, обдумывает в голове неплохие, в общем-то, сценарии и потихоньку пописывает в стол.
Поэтому вернёмся на несколько лет назад в один из типичных российских городов.
Поэтому мы решили создать себе условия в новом российском городе.
В российских городах уже сложно скрыть проблемы на фоне роста пустующих арендных площадей.
Исследования российских учёных продемонстрировали, в частности, что в российских городах нет пространственной сегрегации по этническому признаку.
Вид некоторых картинок моего маршрута напоминал старые улицы провинциальных российских городов (то, что показывают в познавательных документальных фильмах).
Наверное, ты не привыкла к такому стремительному решению застарелых проблем, и потому услышав, что уже завтра в далёком российском городе с тобой готова разговаривать лучший специалист в своей области, стушевалась.
Когда в конце XVIII века большинству российских городов сделали прямоугольную планировку, то зачастую не смотрели реки и детали рельефа.
Такого самостоятельного опыта у малого российского города ещё не было.
Начиная с XII в. в крупных российских городах начинают формироваться ремесленнические братства и купеческие гильдии со своей символикой (например, Новгород).
Несмотря на то что доля городов с низкими показателями обеспеченности постоянно снижалась в течение анализируемого периода, на начало 2010 г. пятую часть российских городов можно отнести в данную группу.
Стоящие у прилавков на рынках, контролирующие розничную и оптовую торговлю, ресторанный бизнес во многих больших и малых российских городах сотни тысяч азербайджанцев вызывают к себе враждебное отношение, доступное пониманию с позиций бытового массового сознания.
По наблюдениям социологов, число юпитерианцев среди жителей любого российского города составляет 3–5 %, марсиан – 10–15 %, самой массовой группой являются земляне – 80–87 % населения.
Кроме того, в значительном количестве российских городов наблюдается низкая обеспеченность по отдельным товарным группам.
Однако основная проблема состоит в том, что большое количество российских городов имеют очень низкие значения обеспеченности как в сравнении с развитыми странами, так и по российским меркам.
Живёт в старинном российском городе и внешне никак не выделяется среди своих земляков.
Окно браузера сообщало о погоде в трёх российских городах.
Архитектура напомнила мне здания российских городов постройки конца 20 века, их архитектурный стиль так и называют "кирпичный".
Недолго думая, он забрал все сбережения родителей и отправился в первый российский город, куда продали билет.
Станут ли вообще мэры российских городов брать на себя ответственность за решение этой проблемы в своих городах?
В «лихие девяностые» автору часто приходилось наезжать в один южный российский город, где под знойным солнцем кипела и бурлила своя особая жизнь.
Оказалось, что греческий коммерсант, желающий посетить с деловыми целями несколько российских городов, очень любит поговорить о детях, причём непременно с мужчиной-отцом.
Но через полгода я приеду в твой славный российский город.
Именно поэтому я оставляю реальное имя своего осведомителя в тайне и выражаю особую благодарность за предоставление мне столь интереснейших фактов из жизни одного из многочисленных российских городов.
Сорок пять лет – самое время для того, чтобы энергичный и уже достаточно опытный мэр миллионного провинциального российского города мог предпринять поход на вершины федеральной власти.
Действительно, молодой адъютант объехал уже четыре российских города, в которых, возможно, иначе не побывал бы никогда в жизни.
Всё началось шестьдесят пять лет назад в каком-то российском городе.
Снова работал телевизор – он с удивлением понял, что помнит эту утреннюю передачу, где самодеятельные коллективы пели, плясали и давали небольшие интервью на фоне родных российских городов.
Он собирал значки с изображениями как старых, так и новых гербов российских городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российские города»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «российские города»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я