Предложения со словосочетанием «русские позиции»

Он появлялся в самых опасных местах битвы в центре русской позиции.
– А-а-а! – раздалось со стороны русской позиции. – Не отдадим! Ребята, что же мы?
На левом крыле русской позиции расположилась багратионовская армия.
На противоположном берегу реки на холме турки установили свою артиллерию, однако огонь с большого расстояния не достигал русских позиций, и великий визирь приказал переправлять пушки на правый берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зензубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытавшись использовать фактор внезапности, шведы атаковали русские позиции в третьем часу утра 27 июня (8 июля) 1709 года.
При первом штурме русской позиции татарская конница разметала стрельцов, но у «гуляй-города» встретила плотный ружейно-пушечный огонь и понесла страшные потери.
Этот частный успех неприятеля был чреват охватом русских позиций с фланга.
Крымская конница беспокоила русские позиции набегами.
Немецкий танк, наползавший гусеницами на свежие русские позиции, внезапно возникшие на краю горелого, основательно раскуроченного леса, наехал одной гусеницей на железную тарелку, оставленную сержантом-сапером, окутался пламенем и дымом, мигом растерял разную хозяйственную мелочь, прикрученную к броне, в воздух взвились и проворно размотались два железных троса, несколько звеньев начавшей ржаветь плоской гусеницы, бочка с искусственным, сладко пахнущим горючим, популярным в германской армии, два запечатанных гвоздями ящика…
Линия соприкосновения войск теперь имела заметно выдвинутый вперёд правый фланг русских позиций.
На фронте японцы повели атаку на спешенные сотни, но дружным огнём были остановлены и вынуждены уйти назад за гребень, откуда продолжали усиленно обстреливать русские позиции.
Длительной бомбардировкой русских позиций мы принудим их к молчанию и без особого труда возьмём этот проклятый город.
Общий штурм русских позиций начался в шесть часов пополудни, по сигналу ракеты.
Ослаблением русских позиций немедленно воспользовались турки.
Обстрел русских позиций мгновенно прекратился, артиллеристы перебежали к другому борту и стали поспешно заряжать и наводить орудия.
Такое количество небоевых потерь вкупе с неудачным штурмом русских позиций крайне негативно подействовало на сардинцев, чем свело к нулю их боевые качества.
Однако неуязвимые для ружейного огня повозки и укрывшиеся за ними моголы не приблизились и на триста шагов, как из центрального круга русских позиций послышались негромкие хлопки.
Маневрируя в опасной близи от противника, Семёнов вынудил его пойти на снижение и изменить направление полёта в район русских позиций.
Нам представлялось возможным обстоятельно осмотреть русские позиции.
Поскольку здесь местность, всё же, не исключала попытки неприятеля совершить глубокий обход русской позиции, то было бы мудрее поставить общий резерв из пехоты, кавалерии и артиллерии именно слева, чтобы быстрее вводить его в дело?
Приблизившись на расстояние уверенного выстрела, фашисты начали поливать русские позиции огнём из автоматов – от бедра, практически не целясь.
Оба фланга русской позиции занимали примерно по 4 км, но были неравнозначны.
В центре русской позиции образовывается никем не защищаемая брешь чуть ли не в километр шириной, наш левый фланг к этому времени оказывается отжатым от берега уже почти на три километра, и начинается отступление практически по всему фронту – за исключением продолжающего держаться против англичан правого фланга.
И хотя уму и расчёту понятно было всегда, что отсюда легко просматриваются русские позиции, но, только сам поглядев через бетонные смотровые щели, поразился подпоручик, до чего же мы невыгодно, голо, незащищённо стоим, как будто выполняем правила чужой войны.
Только после прибытия немецких самолётов и жестокой бомбардировки «Штуками» русских позиций эсэсовцы смогли преодолеть оборону противника.
Пара удачных выстрелов по русским позициям вызвала у танкистов оживление, как у стрелков в тире, а разбегающиеся веером, словно тараканы, русские пехотинцы, рассмешили до слёз.
Меня предупреждали, что вдоль русских позиций сегодня через рупор обращались к солдатам.
С самолётов они забросали русские позиции листовками, в них говорилось о том, что на следующий день стрельбы не будет.
Русские позиции вдруг ожили.
Центр русской позиции обнажился и расчётливый неприятель этим тут же воспользовался…
На следующее утро разведка сообщила: русские позиции пусты. Армия ушла.
Прусская артиллерия, хорошо расставленная и легко достающая русские позиции, открыла огонь по левому флангу наших войск.
Немецкое наступление началось с артиллерийского обстрела снарядами начиненными хлором русских позиций.
Роте удалось отбить у немцев занятые русские позиции и захватить 25 пленных.
Пушки на русских позициях частенько молчали, а роты бросались в штыковую атаку.
Ещё утром казалось, что бой через короткое время затихнет (хотя бы по причине исчерпания защитников русских позиций), но грохот боя всё длился и длился, лишь с небольшими перерывами.
Тем не менее, немцы обрушили на русские позиции мощный огонь – артиллерийский, пулемётный, даже аэроплан пролетел над батареями, сбрасывая бомбы.
Через час к русским позициям подъехал странный китаец, в китайской одежде, но без шляпы и традиционной косы. Его узнали.
Англичане наступают под ураганным артиллерийским огнём (очевидцы вспоминали, что уже после окончания битвы пройденный ими до русских позиций путь напоминал широкую дорогу, заваленную пятнами красных мундиров их убитых и раненых солдат).
Произошло то, что можно было предвидеть: пруссаки развернули фронт в виду русских позиций и понеслись на передовые окопы.
Это был слабейший пункт русской позиции; в редуте было только 25 солдат, под командою унтер-офицера.
Пойдёте на «Оспреях» после обработки русских позиций артиллерией.
Нам нужны точные карты русских позиций.
Несколько танков медленно продвигались в сторону замаскированных русских позиций.
Состояние русских позиций, как обычно, оставляло желать лучшего: иной раз вода в окопах стояла по колено.
По замыслу, перед началом удара по русским позициям должна была отработать авиация.
Турки поливали русские позиции огнём из пушек, нанося чувствительные потери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские позиции»

  • Вот и конец моей истории с часами. Что еще сказать вам? Пять лет спустя Давыд женился на своей Черногубке, а в 1812 году, в чине артиллерийского поручика, погиб славной смертью в день Бородинской битвы, защищая Шевардинский редут [Шевардинский редут — одно из главных укреплений в системе русских позиций в великой битве при Бородине (24–26 августа 1812 года). Вокруг Шевардинского редута 24 августа развернулось кровопролитное сражение.].
  • Вся мысль Милицы теперь сводилась к одному: скакать и скакать до последних сил, во что бы то ни стало домчаться до русских позиций, донести собранные сведения о сделанной разведке капитану и умолить его, умолить на коленях спешит на выручку Игоря…
  • Говорят, что они прикалывают раненых и даже пленных, а раненый рядовой 6 роты 2 восточного стрелкового полка Осип Коченов рассказывал мне, что у его товарища, попавшего в плен, японцы будто бы вырезали ремни из груди и спины и бросили его по дороге; его нашли и доставили на русские позиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к слову «позиция»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я