Карта словосочетания «русские немцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские немцев»

К середине XIX века число русских немцев составило полмиллиона.
Индийская газета «Трибюн» пишет, что в лице русских немцы встретили сильных противников.
Обе стороны схватку проиграли: немецкое платье не сделало русских немцами, но мода на европейскую одежду утвердилась в русском обществе.
Основной акцент в книге ставился на работу немецких союзов, и в первую очередь российского Deutscher Verein, который якобы являлся не только центром культурной и общественной жизни русских немцев, но и чуть ли не германской резидентурой и центром продвижения германских интересов.
Почему в городах, входивших в пограничные и приморские полосы русские немцы могли владеть недвижимостью, а вне городов такое владение являлось опасным?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшпандорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сами ни за понюх табаку пропадёте, и казаков с этими русскими немцами рассорите.
Но если бы предательство русских немцев и было действительной причиной упомянутых законов, то почему же законы эти были направлены только против немцев-крестьян и не распространялись на немцев-дворян и купцов?
Это был сын немца, управляющего имением её покойного мужа, так называемый русский немец.
Тогда как русских немцы выгоняли без вещей.
И только с 1956 года были они освобождены окончательно, но и после этого тысячи русских немцев должны были жить вместе с русскими.
Зато у греков и болгар постройки лучше, больше вкуса, больше прочности, больше фантазии восточной и архитектурной поэзии; наши, к несчастью, слишком склонны, следуя полунемецкой казёнщине нашей, к казарменным линиям, к белым штукатуренным прямым стенам, к зелёным крышам и куполам, тогда как зелёный цвет и для виду на естественной зелени самый невыгодный и неприятный и уже слишком напоминает загородный дом разжившегося русского немца.
Её умиляла и веселила речь русских немцев.
– Ти кто? Русскый? Кто разрэшаль тибэ брать чужоэ? – проговорил на ломаном русском немец и ткнул мне вальтером в лицо.
С трёх сторон теперь окружали русские немцев, и тут – это мгновение и выжидал князь, совершивший обходной манёвр! – он ударил в тыл немецкой свинье.
Германия же практически не разыгрывает карту русских немцев, а пытается в целом изменить настроения населения.
А ты, кто по национальности? Я вот русский немец.
Между тем, доля немцев, абсолютное большинство которых принадлежало к остзейскому дворянству (а это фактически русские немцы), даже среди генералитета за весь период существования империи не поднималась выше 30 %.
Перед лицом немецкой угрозы западным губерниям русская армия депортировала вглубь страны не менее миллиона евреев (черта оседлости, в пределах которой обязаны были жить почти все евреи, пролегала недалеко от западных границ), выселив заодно и четверть миллиона русских немцев; кроме того, на восток, в глубокий тыл, переместились, спасаясь от военных действий, 6 млн беженцев.
Может быть, сталинским путём мы и могли стать русскими немцами?
Региональная газета из г. Хельмштедта писала в феврале 2007 года: «Пьяные русские немцы осадили заправку».
Как все чистокровные русские немцы.
Её отец русский немец, преждевременно умер, когда ей было тринадцать лет.
А именно: спешит русский немцу на выручку; коренной-то немец старенький уже, клапана сердечные западают, задыхается, синий весь, едва лопату приподымает.
Да, господа, вопреки расхожему мнению русские немцы воюют честно и самоотверженно.
В те годы русские немцы потянулись толпами на историческую родину.
Он считал, что русским немцам нельзя поддаваться шовинистическому угару, а следует хранить «старые заветы», честно исполнять свой профессиональный долг и стремиться к скорейшему окончанию войны.
Громовым раскатом взрыв-пакетов и цветными фонтанами ярких огней «камрады», как называли русские немцев, старались покорить весь мир этим пиротехническим шоу, тем самым как бы бросая вызов русским.
Русские (40%) тоже грубо поделим, не выделяя «ирано-тюркскую» составляющую (входящую не всегда равномерно, но всегда незначительно, разными долями в состав как «славян», так и «финноугров»), на 40% славянскую составляющую (т.е. 16%) и 60% финноугорскую составляющую (24%), одним процентом русских немцев тоже пренебрежём.
Отец оказался русским немцем, мать русской.
Хорунжий сейчас походил на героя тургеневского романа «Новь» Маркелова, который, подав в отставку по неприятности с командиром немцем, возненавидел немцев, «особенно русских немцев» (за что, напомним, был наказан: страстно любимая им девушка «изменила ему самым бесцеремонным образом и вышла за адъютанта – тоже из немцев»).
А они, несчастные русские немцы, выстояли!
– Нам бы на русского немца поглядеть…
– Не только, – не отвёл взгляд русский немец, действительно решивший говорить правду. – Думаю, на всём протяжении поля такие же пулемётные позиции.
Послушим! -улыбался русский немец, сняв железную каску с маленькой закраиной, отирая лицо от вражьей крови чистым убрусом, который видимо уложила в сумку его заботливая жена собирая мужа в поход.
С помощью богатого русского немца свершилось несколько хороших дел.
В пятьдесят шестом злой рок, преследовавший русских немцев, ослабил свою мёртвую хватку.
Сказав санитарам, что ненадолго отлучусь, я, почему-то шатаясь, прошёл в одну сторону, потом в другую, и вдруг – не верьте тому, кто вам скажет, что на войне не бывает чудес – увидел внизу, шагах в пятидесяти, давешнего русского немца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские немцев»

Значение словосочетания «что русскому здорово, то немцу смерть»

Значение словосочетания «что русскому хорошо, то немцу — смерть»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «немец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «что русскому здорово, то немцу смерть»

1. о различии во вкусах людей, в культуре и традициях разных народов

Все значения словосочетания «что русскому здорово, то немцу смерть»

Значение словосочетания «что русскому хорошо, то немцу — смерть»

1. что хорошо одним, может быть губительно для других

Все значения словосочетания «что русскому хорошо, то немцу — смерть»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к слову «немец»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я